Stempel ohne Obligo.
dabei auch schönes Blocklot. Bitte besichtigen.
Dazu 2 Jahrbücher DDR 1990. Einige doppelt.
seit Jahrzehnten im Familienbesitz wird diese Zusammenstellung vom Einlieferer nun schweren Herzens zur Auktion gegeben. Wertmäßiger Schwerpunkt ist bei den vielen philatelistisch frankierten Satzbrie...
Posthornsatz scheint bei einigen Werten Neugummi zu haben. 80 iger erhöht gepr. Schlegl. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Dazu 1 Album Sonderblätter.
dabei schöner Teil China.
mit ungebrauchten und gestempelten Marken. Gut bestückt. Sehr schöner Teil Schweiz.
aus VR China, Taiwan, Hong Kong & Korea von alt bis neu. Einige FDC, Blöcke und Vignetten.
Sammlung mit 83 Ganzsachen-Karten im Album mit augenscheinlich nur verschiedenen Flügen, zum Teil mit Zufrankaturen, dabei bessere mit Doppel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken und wenige Privat-Ganzsac...
mit guten Anfangswerten.
mit guter Mittelware. Sehr guter Anteil Deutsches Reich. Ungebraucht und gestempelt. Sicherlich eine Fundgrube.
Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt, Falz. Sehr guter Teil Französische Zone mit Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen.
In 2 Lindner Vordruckalben. Vordrucke bis 1982. Dazu 2 Vordruckalben Lindner Zusammmendrucke und 1 Album Vordruck Lindner gestempelt. Diese wenig besetzt.
dabei mehrfach Beethoven Block, Weniges sogar noch in Euro verwendbar.
Bitte besichtigen.
Anfänge wenig gestempelt. Stempel bei Zeppelinmarken falsch. Ab 1934 auch einige Sätze gestempelt. Block 3 ungebraucht gut erhalten. Weiterhin schönes Blocklot mit Block 4 postfrisch und gestempelt. B...
beginnend bei Alliierter Besetzung, Französische Zone, BRD und Berlin. Sehr viele Druckerzeichen, HAN und andere Besonderheiten. Undurchsucht nach Plattenfehlern.
komplett von 1948-1983 im Borek-Klemmbinder. Block 1 links oben leicht angedeuteter Bug.
Sehr interessant für Stempelsammler.
Bitte besichtigen.
Paketkarten.
Dazu einige Belege Alliierte Besatzung und alte schwäbische Wandkarten z. B. Teck-Neuffen.
dazu vieles aus der Zeit des III. Reiches, 1 Zeppelin-Beleg ex Lakehurst, kleine Zusammenstellung Saargebiet. Bitte mit etwas Zeit besichtigen.
Mit CCCP KB 5352/55.
aus Israel und Dänemark.
Lippschütz. Bl. 1 leichter knick. Sonst hervorragende Qualität mit viel Eckrändern und Seitenrändern. Unbedingt besichtigen.
2 kleine Schachteln, ca. 150 / 200 Belege
Bogenteilen und Einheiten, Michelwert. ca. 3.500 Euro
bei den postfrischen Ausgaben nach 2001! Dazu etwas Ausland, Belege.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs sporadisch besetzt. Dazu zwei Steckbücher mit gestempelten Ausgaben.
Sammlung mit Kleinbögen, Vordruckalbum.
"50 Jahre UNO", in drei Vordruckalben.
dazu ein Steckbuch mit zahlreichen zumeist gestempelten Marken ab den 70er Jahren, bitte besichtigen
mit Überdruck, gefalzt, Höchstwerte sign. Burger BPP (alle erhöht), Marken oft kleinere Mängel. Mi. 18/31, Michelwert: 1.400 Euro. Noch einige gestempelte Ausgaben dazu.
bis ca. 1922, darunter einige Spezialitäten.
3 x 18 Kreuzer Marken; z.b. 1 Ausgabe vollständig, unter Berücksichtigung der Gefälligkeitsstempel dürfte ein Katalogwert von 7.000 / 8.000 relevant sein. Unterschiedliche Erhaltung!
aus Aller Welt, auch etwas VR China dabei
Album Bund 80er/90er Jahre + Vordruckalbum Liechtenstein 1978-1986, postfrisch, bitte besichtigen
Kreuzermarken im Einsteckalbum.
Bitte unbedingt besichtigen. Dazu 2 Briefalben.
ohne Highlights, aber mit einigen kleinen Schmankerln für den Kenner. Empfehlenswert!
80iger und 90iger Jahre Bund. Dazu 1 leere Safe Binder.
teils unterschiedlich.
Nach Angaben des Einlieferers ca. 570€. Aufstellung liegt bei.
aber auch Feldpost und Ansichtskarten. Bitte besichtigen.
ab 1947 bis 1959. Ohne die Blöcke. Sonst sehr empfehlenswerte Sammlung.
u.a. Karte mit NBA Wuppertal Ausgabe 1951, Franz. Zone, Mappe mit besch. Mappen AM Zone, am besten besichtigen.
mit 23 Karat Feingoldauflage.
FFM 1936.
1986, 1988 (goldene und große rote, gebundene Ausgabe, hier Souvenir Sheet auf der letzten Seite fehlend), 1991 (rote und grüne Ausgabe), leichte qualitative Einschränkungen!
Vordrucke gehen bis 1982.
Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt, Falz. Unterschiedliche Qualität. Zur Besichtigung Zeit mitbringen, da umfangreich.
ab den 50er Jahren. Sicherlich Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler usw. Bogen und Bogenteile vorwiegend postfrisch.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
kleine Schachtel mit losen Marken in Tüten ab frühen Stücken.
ab 1945 bis ca. 2010 in 2 Steckbüchern und einer Tüte. Hoher Michelwert und schöner Anteil Frankatur. Eine sehr ansprechende Sammlung, die besichtigt werden sollte.
dabei Korea, USA.
mit Marken von Belgien und Norwegen. Meist gestempelt.
Dabei AM Post, Ziffern, DR. Einige HAN.
Alliierte Besetzung, SBZ. Sicherlich Fundgrube. Sollte unbedingt besichtigt werden.
darunter einige Helfer der Menschheit Ausgaben, später auch postfrisch, teils in Stückzahlen vorhanden. 4 Alben. Erhalt verschieden.
dazu weitere Länder / Gebiete
FDC und MK.
meist schöne Stahlstiche, Studebaker-Worthington Share 1978, gebraucht.
beginnend mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Dt. Besetzung, Alliierte Besetzung, BRD, Franz. Zone. Da in sehr unterschiedlicher Qualität gesammelt wurde, ist eine Besichtigung unabdingbar.
Dabei 59/90 postfrisch, schöner Blockposten BRD, Belege Raumfahrt, hier auch Blöcke gezähnt und ungezähnt.
Marken wurden postfrisch, Falz und gestempelt gesammelt. Bitte besichtigen.
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
postfrische Zusammenstellung.
Sicher Fundgrube. Bitte besichtigen.
Sehr günstig angesetzt.
bitte unbedingt besichtigen
darunter 2 x Hochwasser Blockpaar, Besichtigung lohnend!
in 8 Vordruckalben.
mit Inhalt, leichte Gebrauchsspuren.
4 Vordruckalben, mit allen relevanten Spitzen.
mit vielen Reklame-, Sonder und Propagandastempeln.
Ausgaben, z.b. Renner 1946, geschnitten (gestempelt, Stempel ohne unser Obligo für Echtheit!), dazu Steckbuch Doubletten. 2 Alben.
und 1 yd gestempelt. Diese ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Postfrisch.
dazu etwas Spanien, CEPT Europa.
und gestempelt gesammelt. Da sehr unterschiedliche Qualität, bitte vor Gebotabgabe besichtigen. Mit Block 3 gestempelt, dieser leichte Verfärbung.
nominal postgültigen Marken (ohne Zuschläge gerechnet), teils in Zehnerbögen, dazu auch Marken aus der DEM Zeit.
Kurzbefund Brettl, Marke echt, leichte Mängel. Bitte besichtigen.
ungezähnter Probedruck der Michel Nummer 69PU im Paar, Marken aus 1905/6 in der sogenannten Friedl Zähnung, Michel Nr. 219 mit anhängendem Andreaskreuz, Michel Nummer 200 Ur (Unterrand ungezähnt), Woh...
die Sammlung wurde anfänglich ungebraucht (Falz) später auch postfrisch gesammelt. Weiterhin auch gestempelte Marken. Sehr unterschiedliche Qualität, da bei vielen Marken durchschlagender Falz. Bitte ...
Jahrgänge 1973-1990 in 4 Borek Vordruckalben, dabei auch Propagandafälschung Nr. 10.
dann Deutsches Reich. Weiter mit Alliierter Besetzung mit Block 12 A + B. Dann sehr guter Teil BRD ab 1949. Ab Michel Nr. 111 auch mit Posthorn, postfrisch und gestempelt, aber auch Falz. Bitte um ein...
Sicherlich Fundgrube.
praktisch nur vor 1945, dabei Bayern, Drittes Reich, Österreich, Russland, Zensurpost, Kriegsgefangenenpost, Feldpost, usw. Wir empfehlen Besichtigung.