Anfänge mit Falzmarken, Posthorn bis Michel Nr. 130 Postfrisch, dann gestempelt. Heuss Michel Nr. 159 gestempelt.
gesammelt. Posthorn bis 60 Pf. vorhanden. Schöner Teil Frankatur. Bitte besichtigen.
Manchmal Lücken aber hoher Nominalwert. In den Alben jeweils der Wert in Postfrisch und als FDC.
im Karton (10 Alben, 3 Auswahlheftchen), für Sammler mit etwas Zeit und sehr günstiger Startpreis!
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 200
ca. 3,48 gr. fein, ss, Friedberg 1372
1/4 Unze fein, ex proof, Y 213
1/4 Unze fein, ex proof, feine Kratzer, Y 277
1/4 Unze fein, ex proof, Fingerabdrücke, Y 225
1/4 Unze fein, ex proof, Fingerabdrücke, Y 354
Weitere Alben, sicherlich Fundgrube.
Gebiete und Belgien. Bitte besichtigen.
Materialfülle ohne Spitzen, am besten besichtigen.
auch etwas Nominale. Weiterhin 2 Alben mit gestempelten Marken Bund, sowie 2 kleine Schachteln. Auch schöner Posten Messe-Briefe.
Dabei kleines Buch Kolonien. Bitte besichtgen.
in 6 Lindner Ringbindern auf Vordrucken neues System. Bis 1963 wurde entweder postfrisch oder gestempelt gesammelt, ab 1964 postfrisch.
Viele Nominale.
Dabei 6 Vordruckalben 1984 und 3 Vordruckalben 1980.
Mitte 1999. Einige Anfänge geprüft. Ohne Posthorn. Vordrucke bis 2001. Dabei die Jahrgänge 1997 - Mitte 1999, auch gestempelt. Bitte besichtigen.
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...
mit oft doppelten Sammlungen Bund/Berlin. Dabei schöne Anfangssammlung Bund ab 1949 postfrisch ohne PH. Einige wenige Marken Falzreste. Viel Material, daher am besten besichtigen. Nur Selbstabholer - ...
mit Alben, Auswahlheften, Tüctnepost, usw., einer der Schwerpunkte liegt beim Deutschen Reich, Besichtigung sollte lohnen!
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 245
jeweils postfrisch und gestempelt
manche Blöcke, z.B. Block 7 Bund, bis zu 500x enthalten, alle postfrisch
Weitgehend komplett mit Kleinbögen und Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen. Äußerst moderat ausgerufen.
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 248
dabei bis 2005 Nominale
Ab ca. 1971 auch mit Kleinbögen. Guter Teil Frankatur.
weiters Buch mit frankaturgültigen Marken, bitte besichtigen
frankaturgültig), Deutschland Plus 2004-2006
3 Vordruckalben Dürer.
Hoher Anschaffungswert.
Bitte besichtigen vor Gebotsabgabe.
Postfrisch und gestempelt. Bitte unbedingt besichtigen!
Meist mehrfach vorhanden. Karton ideal für Wiederverkäufer. Bitte besichtigen.
Dabei Viererblöcke, Paare, Besonderheiten. Desweiteren ein Album "Der Weg zum Euro". Bitte mit ausreichend Zeit besichtigen.
Mit allen Spitzen wie Chinesen, Marx Blöcke. Alle Freimarkenausgaben. Eine sehr sauber geführte Sammlung und Gelegenheit zu einer kompletten DDR-Sammlung.
Vorhanden Deutsches Reich und Ausland. 1 Buch mit Ganzsachen. Sicherliche interessante Frankaturen wie EF, MeF und MiF. Zur Besichtigung bitte Zeit mitbringen.
komplett mit allen Spitzen. Neues Lindner System ab 1972. Gute Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Sammlung. Bitte besichtigen.
weitere europäische Länder
1914: Preussen, Württemberg, Sachsen, Bayern, Hamburg und Baden, Erhaltung unterschiedlich
ca. 3,5 gr. fein, ss, J. 292