beginnend ab Ausgaben SBZ, dann mit einigen Spitzen der frühen 50er Jahre. Dazu umfassende Belegesammlung (oft FDC), welche meist auch aus der DDR nach BRD versandt wurden. Am besten ansehen.
mit Schwerpunkt Deutschland und Europa modern, 14 Alben im Karton
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.
desweiteren ein Steckbuch. Nominale ca. 600 Euro.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
Olympia '36 Bilderbuch.
in 4 Alben. Ab 1972 auf Vordruckblättern. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch ungeprüft.
mit ca. 780 Euro in Vordruck- und Steckalben.
mit nicht abgelösten Marken, Tütenposten postfrischer Marken z.B. Französische Zone. Interessanter Briefeposten. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen.
gut gefüllt mit ca. 2.000 FDC.
von 1999-2015. Die Marken sind auch gestempelt vorhanden.
von 2006 bis 2016 komplett. Insgesamt 11 Bücher, schöner Frankaturwert.
3 x Euro Vorläufer, 2 x Die ersten Euro Marken. Hoher Frankaturanteil.