Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
Anfänge mit Falzmarken, Posthorn bis Michel Nr. 130 Postfrisch, dann gestempelt. Heuss Michel Nr. 159 gestempelt.
Dazu Tüten- und Kiloware. Fundgrube, bitte besichtigen!
Besichtigung lohnt.
Falz. Später überwiegend postfrisch. Allein der Anschaffungspreis der Alben war sehr hoch.
Dabei Schweiz, Österreich, Italien. Vorwiegend gestempelt.
Bitte unbedingt besichtigen. Fundgrube.
großer Umzugskarton mit Ersttagsblättern und Sonderblättern.
großer Umzugskarton mit ETB Bund / Berlin und Sonderblättern.
Interessant für Motivsammler.
Deutsches Reich, einigen Belegen, bitte besichtigen.
Dabei Italien, Schweiz, Spanien. Die Marken sind postfrisch oder gestempelt.
Bund und Schweiz in 17 Briefalben.
Reich. In Postfrisch und gestempelt. Bitte Besichtigen, sicherlich Fundgrube.
Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.
Zum Ende etwas lückenhaft. Bitte besichtigen.
von Kleinbogen aus den Jahren 1973-1994. Die Sammlung ist in 6 Vordruckalben untergebracht und postfrisch.
Keine Spitzen, aber viel Material.