Dabei 2 Motivsammlungen Lady Diana, 1 Sammlung Liechtenstein, ETB u. anderes. Bitte besichtigen.
Arbeit die Sammlung zusammengestellt + Postfrisch und gestempelt vorhanden. Dabei auch Marken China.
WM - 78 Argentinien aus dem Abo.
Anfänge etwas spärlich besetzt, auch in den folgenden Jahrgängen fehlen einige Marken. Bitte besichtigen.
Mit allen Spitzen wie Chinesen, Marx Blöcke. Alle Freimarkenausgaben. Eine sehr sauber geführte Sammlung und Gelegenheit zu einer kompletten DDR-Sammlung.
Bitte besichtigen.
Schweiz, Belgien usw. Bitte besichtigen.
Weiterhin großer Bestand an Briefen der Papstreisen. Untergebracht in 1 Klappkorb und einem kleinen Karton.
7 Alben, 1 Jahrbuch Dänemark 1981, 4 Jahrbücher Bund 1977/80. Die Alben beinhalten Liechtenstein, Großbritannien, Vereinte Nationen und BRD postfrische VB aus 1996/97.
1 Leitz Ordner mit 7 Blättern Schach Motive.
mit insgesamt 12 Steckbüchern Alle Welt, 1 Vordruckalbum 750 Jahre Berlin und 3 DDR Jahrbüchern 1984/88/90.
Bogen Österreich Oper postfrisch und gestempelt. Einige hundert Bögen.
Versandtaschen der Versandketten. Dabei auch BRD ETB.
meist Europa. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
in 5 Lindner Vordruckalben neues System. Bitte besichtigen.
dabei auch die Marx Blöcke.
Keine Spitzen, aber viel Material.
Bitte besichtigen.
Dabei auch Jahrbücher.
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...
postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch nicht geprüft. Heuss MiNr. 89 ohne Gummi. Ansonsten eine überkomplette Sammlung mit schönem Teil Fr...
in 5 Vordruckalben, insgesamt 8 Alben und Mappe. Besichtigung empfohlen!
Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.
u.a. Künstlereditionen, Sammlungsteile wie z. B. Luftpost im Spiegel der Zeit. 2 Kartons, nur an Selbstabholer!
Bitte besichtigen.
gestempelt gesammelt. Bitte besichtigen, da nicht komplett.
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...
Auch großer Teil postfrischer Marken vorhanden. Gesammelt in 7 Vordruckalben. Bitte besichtigen.
Marken postfrisch und gestempelt. Auch in Viererblöcken und Bogenteilen. Dabei auch ein Briefealbum Schweiz.
wertmäßiger Schwerpunkt wohl bei der DDR, am besten mit etwas Muße durchsehen, seit vielen Jahren unberührter Bestand.
etwas Ausland
desweiteren ein Steckbuch. Nominale ca. 600 Euro.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
von 2006 bis 2016 komplett. Insgesamt 11 Bücher, schöner Frankaturwert.
insgesamt 9 Alben. Dabei postfrische Marken, Maximumkarten und FDC. Hoher Einstandspreis.
in 2 Einsteckalben und 5 Vordruckalben Deutschland-plus und Deutschland Exclusiv. Hoher Frankaturwert.
neues System, 1949-1990. Gestempelt 1949 - ca. 1972, aber auch postfrische Ausgaben z.B. Marx Blöcke. Ab 1972-1990 meist postfrisch. Dazu ein Steckbuch DDR postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen...
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.
3 x Euro Vorläufer, 2 x Die ersten Euro Marken. Hoher Frankaturanteil.
in 5 Lindner Alben, neues System. Es fehlt der Posthornsatz, Marken bis 25 Pfennig vorhanden. Heuss lumogen und lieg. WZ gestempelt. Einige Marken leichte Gummimängel. Bitte besichtigen.
in 6 Lindner Ringbindern auf Vordrucken neues System. Bis 1963 wurde entweder postfrisch oder gestempelt gesammelt, ab 1964 postfrisch.
in 10 Büchern. Beginnend 1871 bis ca. 2010. Vordrucke bis 2011. Die Sammlung besticht durch ihre Reichhaltigkeit. Sehr oft wurde doppelt gesammelt. Sehr schöner Block Teil und Kleinbogenteil. Ein Muss...
England, Irland, Isle of Man, Guernsey, Alderney und Jersey. Dabei postfrische Marken, Blöcke und Markenheftchen. Die Sammlungen sind weitestgehend komplett bis in verschiedene Jahrgänge hinein. Unter...
Zum Ende etwas lückenhaft. Bitte besichtigen.
z.B. Vatikan aber auch Übersee mit Australien und USA. Ein sehr interessantes Los, was besichtigt werden sollte.
Vorhanden Deutsches Reich und Ausland. 1 Buch mit Ganzsachen. Sicherliche interessante Frankaturen wie EF, MeF und MiF. Zur Besichtigung bitte Zeit mitbringen.