Abo Lieferungen, es wurden einige 1.000 DM investiert. Heute günstig zu erwerben.
teils noch in originalen Versandtaschen, Fundgrube, bitte besichtigen!
befüllt mit Abolieferungen der Versandstelle für PWZ, ca. 1969 bis 90er Jahre.
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.
DDR noch in Versandtaschen.
Weiterhin guter Posten Briefe. Umfangreiche Position Inflationsbögen. Besichtigung lohnt sich!
Dazu noch 5 leere Kobra Alben für Briefe.
Dazu 3 Vordruckalben, meist ohne Marken.
Viele Nominale.
praktisch neuwertig, mit wenig Inhalt (postfrisches und ungestempeltes Material), dazu desgleichen 3 Bände Berlin (bis ca. 1977). Der Hauptwert liegt bei den Alben mit sehr hohem Anschaffungswert.
manche Blöcke, z.B. Block 7 Bund, bis zu 500x enthalten, alle postfrisch
Dazu noch 3 Alben mit doppelten Marken sowie Blöcken.
Keine Spitzen aber viel Masse.
Dabei auch die Anfänge ab 1956. Auch einige Belege. Bitte besichtigen.
auch Deutschland gut vertreten, wegen des hohen Gewichtes verkauft am liebsten an Selbstabholer.
Bitte besichtigen.
Dazu 1 Kiste Briefmarken.
Fundgrube für den Deutschland Sammler. Allein großer Posten Bund. Block 3 postfrisch.
Schwerpunkt vor 1945, auch einige gute Frankaturen aus dem Dt. Reich. Erhalt sehr unterschiedlich! Besichtigung für Spezialisten lohnend!
Material, ca. 20 Alben + weitere Behältnisse, wertmäßiger Schwerpunkt bei Deutschland, Besichtigung empfohlen.
große "Materialfülle", aus unserer Sicht interessant sind einige Belege Japan, am besten besichtigen.
mit Schwerpunkt Deutschland und Europa modern, 14 Alben im Karton
beginnend ab Ausgaben SBZ, dann mit einigen Spitzen der frühen 50er Jahre. Dazu umfassende Belegesammlung (oft FDC), welche meist auch aus der DDR nach BRD versandt wurden. Am besten ansehen.
Eine mit viel Liebe zum Detail und hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand zusammengetragene Sammlung. 13 Bände umfasst alleine Hauptsammlung, dazu reichlich weiteres Material welches vom Sammler ni...
guten Spitzen, Besichtigung sollte lohnend sein.
6 Alben, 1 Album Olympische Spiele 1980, 1 Album Numisbriefe (ca. 100 DM nominal). Empfehlenswert!
Weitere Alben, sicherlich Fundgrube.
"Aller Welt" und auch aus Deutschland. Fundgrube!
hoher Frankaturwert
1 Album Schweden MH + Jahresbücher Österreich.
Bitte besichtigen.
Weiter Karton mit ca. 600 Belegen DR-Dienst. Vieles geprüft. Weiter Karton mit DDR-Bedarfsbriefen. Bitte unbedingt besichtigen!
Einheiten. Dabei auch schöner Bestand Frankaturgültiger. Auch guter Blockposten. Bitte besichtigen, da die Alben Brandschäden aufweisen.
Am besten besichtigen!
Dabei Schweiz, San Marino, Italien. Bitte besichtigen.
Zubehörposten. Bitte Besichtigen.
Sicher interessanter Posten.
leichten Mängeln. Weiterhin ein Buch Deutsches Reich, Alliierte Besatzung. Insgesamt 18 Alben und 24 Umschläge der Versandstelle. Dabei leere Alben und Alben mit doppelten Marken. Bitte unbedingt besi...
Deutschland und alle Welt. Viel Material aber keine Spitzen. Bitte besichtigen.
Postfrisch und gestempelt. Insgesamt 7 dicke KABE-Klemmbinder (neu) und 1 Borek Vordruckalbum DR.
Bei Bund meist auch die dazugehörige Marke postfrisch.
Vorwiegend gestempelte Duplettensammlungen mit Bund, Berlin, DDR, Europa, etwas Asien.
Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt.
Mit allen Spitzen wie Chinesen, Marx Blöcke. Alle Freimarkenausgaben. Eine sehr sauber geführte Sammlung und Gelegenheit zu einer kompletten DDR-Sammlung.
in 6 Vordruckalben ab 1951. Durchgehend postfrisch. Dabei auch Bl. 1. Sammlung geht bis ca. 2002. Sehr hoher Einstandspreis.
postrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
im Karton (10 Alben, 3 Auswahlheftchen), für Sammler mit etwas Zeit und sehr günstiger Startpreis!
Schwerpunkt auf Bund, dabei aber auch andere Länder. Möglicherweise Fundgrube, daher bitte besichtigen.
Weitgehend komplett mit Kleinbögen und Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen. Äußerst moderat ausgerufen.
in 5 Lindner Vordruckalben neues System. Bitte besichtigen.
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
desweiteren ein Steckbuch. Nominale ca. 600 Euro.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.
in 6 Borekvordruckalben ab 1956. Alle teuren Anfänge vorhanden. Zwischendurch immer wieder Lücken, aber viel Material. Bitte besichtigen.
in 4 Alben. Ab 1972 auf Vordruckblättern. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch ungeprüft.
Olympia '36 Bilderbuch.
ab Bayern mit Deutsches Reich und inter. Teil Deutschland nach 1945, ZKD, Gebühr bezahlt, Eilboten etc.
etwas Mittelware, kaum Spitzen.
Schwerpunkt bei Deutschland.
großer Umzugskarton mit Ersttagsblättern und Sonderblättern.
postfrisch, anfangs mit Lücken, später meist vollständig, dabei auch einige Besonderheiten.
ohne Entnahmen, Schwerpunkte bei Bund, DDR und Thematik Fussball. Darunter viele ehemals teuer erworbene Abo Lieferungen!
überwiegend postfrisch, tlw. auch gestempelt, dabei auch Zehnerbögen, usw. empfehlenswert!
Schwerpunkt Bund aus 1965/2001, Berlin aus 1967/1990, in Vordruckalben, dazu Weiteres, u.a. 12 interessante Bücher, sehr gepflegt!
vz/st, feine Kratzer
aber viel Material, auch einige Numisbriefe dabei
Postkarten und Briefen. Fundgrube!
dabei bis 2005 Nominale
Diverses, aber auch Dt. Reich postfrisch, etwas SBZ, bitte besichtigen.
in 6 Lindner Alben
Dabei schöner Blockposten Europa. Besichtigung wäre angebracht.
Bitte besichtigen.
im Wstl. in Bezug auf die Spiele 1992, aus Abobezug eines großen, bekannten Versandhändlers.
Bitte unbedingt besichtigen. Fundgrube.
Dabei Schweiz, Österreich, Italien. Vorwiegend gestempelt.
Besichtigung lohnt.
Falz. Später überwiegend postfrisch. Allein der Anschaffungspreis der Alben war sehr hoch.
Dazu Tüten- und Kiloware. Fundgrube, bitte besichtigen!
Anfänge mit Falzmarken, Posthorn bis Michel Nr. 130 Postfrisch, dann gestempelt. Heuss Michel Nr. 159 gestempelt.
Hanse, der Weg zum Euro.
Dabei auch MH Bund.
Etwas für Sammler mit Zeit. Bitte besichtigen.
Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
in 6 Vordruckalben ab 1956 - ca. 2002. Weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...
Der Hauptwert liegt in den besseren, überwiegend postfrischen Sätzen der Komponisten/Musiker/Heerführer/Erfinder etc. (beispielsweise ist Mi. 418/24 5 x vorhanden). Dazu bessere Nachkriegssätze mit Ki...