A, 2 x 1908 A, 1909 A, 1910 A, 1911 A, 1913 A, Wilhelm II., J. 250/252 + Preußen, 1888 A, Friedrich I., J. 248 + Baden, 1912 G, Friedrich II., J. 192, insgesamt ca. 143 gr. fein, Erhaltung unterschied...
(1902-1904) und Friedrich August III. (1904-1918), einige etwas bessere dabei, Erhaltung unterschiedlich, ansprechend präsentiert
davon 5 x 1976, 2 x 1977, 3 x 1979.
Erhaltung unterschiedlich, in schöner Holzbox
2 flammende Herzen auf einem in einer Landschaft mit Bergen und 2 Pflanzen stehenden Altar, an dessen Wand sich das württemb. Wappen (3 Hirschstangen) befindet. Über dem Altar das Auge Gottes, dessen ...
einige etwas bessere dabei, Erhaltung unterschiedlich, in ansprechender Holzschatulle
verkapselt, PP
in Schachtel, die ersten Ausgaben sind gut vertreten, mit Farbnuancen, großer Bestand Hermes Köpfe, sehr hoher Katalogwert. Besichtigung lohnend!
Kopf nach links. Rs. Die geflügelte Borussia mit Mauerkrone, Steuerruder und Füllhorn sitzt nach links, vor ihr der bekrönte preußische Adler. Unten links die Stempelschneiderinitiale I., 33mm, 27,69 ...
5 Unzen Silber. In Kapsel, Schön 520 PP/Feinste Kratzer wohl herstellungsbedingt, randliche Verfärbung. Auflage nur 1.500 Stück, SELTEN!
insgesamt ca. 60 gr. fein, ss, KM 102
ca. 57 g Platin fein, proof, in edler Holzbox und Etui
mit Zertifikat, Etui, Auflage: 100.000 Stück, PP
insgesamt ca. 53 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, aus unserer Sicht sind Neuprägungen enthalten!
England, Irland, Isle of Man, Guernsey, Alderney und Jersey. Dabei postfrische Marken, Blöcke und Markenheftchen. Die Sammlungen sind weitestgehend komplett bis in verschiedene Jahrgänge hinein. Unter...
darunter u.a. Österreich, Bayern, Brandenburg usw. Auch einiges neuzeitliches mit Silber. Besichtigung unbedingt empfohlen. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke.
Boemund IV., 1201-1205 + Zypern, Gilgiato, Heinrich II. von Lusignan, 1285-1324 + wohl Achaia, Dukat, Robert von Anjou, 1346-54, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtgen
Thema Persönlichkeiten und weiteres, 14 x 10 Yuan und 34 x 5 Yuan Gedenkmünzen, Zeitraum 1986 bis 1995, bitte besichtigen!
seltene nicht bekannte Druckdaten, Plattennummern oft in Verbindung mit DZ. Zu finden sind die Nummern 2,3,5,6,7,8,10,11,13,14,17 18,19,21,22,23,30,35 und 38. Ein Großteil der Bogen ist geprüft. Unter...
KM.231, ca. 42,1 + 6 (ca. 48) Gramm GOLD fein.
dazu 38 x 5 DM Ag und CuNi, 47 x 10 DM, 7 x 10 Euro, 20 x 2 Euro und weiteres, Erhalt verschieden
Seit Jahrzehnten unberührt. Der Sammler hat die Sammlung in jahrzehntelanger Arbeit zusammengetragen. Dabei auch sehr schöner Teil China. Sehr viele Marken Kolonien. Eine Besichtigung dieser Sammlung ...
Preußen, 20 Mark 1901 A, Wilhelm II., insgesamt ca. 33 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, kompletter Satz der 10 Franken Münzen zwischen 1911 und 1922!
Zum allergrößten Teil postfrisch. Keine großen Spitzen aber viel Material aus den 80er und 90er Jahren. Außerdem 5 x Jahrbuch 87, 5 x Jahrbuch 88 und 10 x Jahrbuch 86. Bitte besichtigen!