mattiertes und geätztes Klarglas mit gelbem Unterfang und Überfang in Grün, reliefierter Dekor mit Farnen-Motiv, schmaler, röhrenförmiger Korpus mit rundem, auslaufendem Stand, Sig.: Gallé, H. ca. 29c...
Auf 4 Beinen mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne und gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
10-flammig, H. ca. 110, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, Funktion nicht geprüft, (1 Arm lose).
Verschlungener vegetabiler Dekor, Modell-Nr. 2400, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern (Klingen erneuert), 6 Löffeln mit vergoldeten Laffen, dazu abweichend 2 versch. Vorlegegabeln. Alters- und Gebrauch...
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Klebeetikett 'Thonet/Wien', H. ca. 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Dreieckige Platte auf drei geschweiften Beinen mit Ablage, intarsiert mit Kastaniendekor, bez. 'H. Michaut/Nancy 1904', ca. 75 x 50 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
mattiertes und geätztes Klarglas mit rosafarbenem Unterfang und doppeltem Überfang in Lila und Grün, reliefiert geätzter Dekor mit Hortensien-Blüten, schmaler, röhrenförmiger Korpus mit rundem, auslau...
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
vegetabiler Dekor, Laffen vergoldet, Gravur 'HAV', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'Heinr.Maass', L. ca. 14cm/22cm, in originaler Jugendstilschatulle Juwelier Maaß. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspur...
Ausziebarer Tisch auf 4 Beinen mit Rillendekor und Verstrebung, ca. 78 x 134 x 105, Alters- und Gebrauchsspuren.
ziegelsteinfarbener Scherben, glasiert in grün und braun. Bauchige Form mit schmalem Hals. Boden bezeichnet Werkstattmarke und Musterschutzangabe als Blindstempel, Ritzmarken. Alters- und Gebrauchsspu...
Messing, grüner Steinbesatz. 2-flammig, Alterssch., H. ca. 31,5 cm
schalenförmiger Lampenschirm, drei weitere blütenförmige Schirmchen, signiert, orangefarbiges Glas, meliert, zentrale, vegetabile Aufhängung an Gestell, Elektrifizierung, Ersatzteile, H. ca. 47cm, sig...
Auf 4 Beinen mit 2 Türen, 2 Auszügen und 2 Schüben, messingfarbene Metallbeschläge, Schlüssel anbei, ca. 90 x 115 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Fayence, dunkelviolett irisierende Glasur, langgezogene Eiform, unterer Bereich verbreitert mit 5 weiteren Öffnungen und der Figur eines gnomartigen Fabelwesens, die Vase umfassend, am Boden Ritznumme...
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Auf 4 blockhaften Beinen mit ovaler Platte, ausziehbar (Einlegeplatten anbei), ca. 79 x 159 x 114, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovoide Form mit abgeflachter Schulter und kurzem Hals. Farbloses Glas mit pulverisierter gelber Einschmelzung und violettem Überfang. Fuchsienblüten im umlaufenden Dekor. Mattiert geschnitten und geät...
Jugendstilform, Seerosenteich- und Fischdekor in zarten Pastelltönen, Ziervergoldung, bestehend aus: 6 Tellern, 1 Deckelterrine, 1 Fischplatte und 1 Saucière.
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, unterseitig gestempelt, H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
vorderseitig bezeichnet "TITANIA- G.D." (wohl Georges Duvernet?). Metall, bräunlich patiniert, Steinsockel, besch., rest., H. ca. 68/72 cm
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.
halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.