Klarglas mit blauem Unterfang, ausgeschliffener Abriss, balusterförmig, H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Pappe, bemalt, floraler Jugendstil-Dekor, LxBxH ca. 34x13,5x6cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Trompetenförmiger Hohlfuß und -schaft aus grünem Glas, floral gravierte Kuppa aus Klarglas. H. ca. 20,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.
Trompetenförmiger Hohlfuß und -schaft aus grünem Glas, floral gravierte Kuppa aus Klarglas. H. ca. 20,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken DBE, ovale Kelle mit relifierter Wandung, kordelförmiger Stiel, am oberen Drittel in Flechtwerk übergehend, mit fein ausgearbeiteter Blüte am Stielende, L. ca. 40cm. Silberschicht löst sich an ...
Eisen, floraler Jugendstil-Dekor, mit Cherubinen, 'Ehre sei Gott in der Höhe, Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen', drei Ringschrauben, HxBxL ca. 26x33x33cm. Alters- und Gebrauchsspuren...
Marken DBE, ovale Kelle mit relifierter Wandung, kordelförmiger Stiel, am oberen Drittel in Flechtwerk übergehend, mit fein ausgearbeiteter Blüte am Stielende, L. ca. 40cm. Silberschicht löst sich an ...
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
vegetabiler Dekor, Laffen vergoldet, Gravur 'HAV', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'Heinr.Maass', L. ca. 14cm/22cm, in originaler Jugendstilschatulle Juwelier Maaß. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspur...
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schmiedeeisernes Gestell (Altersspuren), honigfarbene Glasschirme mit Einschmelzungen (1 besch.), elektrifiziert. 62,5x49 cm
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
Der Stand des Spiegels ist als Frauenfigur mit langem Gewand gearbeitet, die Figur hält den Spiegel mit facettiertem Spiegelglas, ca. 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 8 Füßen mit 4 Türen und 2 Schüben, mit messingfarbenen Metallbeschlägen und Balustrade, partiell durchbrochen gearbeitet, Schlüssel anbei, ca. 119 x 232 x 71,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, feuervergoldet mit reichem weiß-grünem Kristallbehang.
Messingkorpus mit reichem, ornamentalem Gravurdekor, innen 24 Farbkammern. Maße ca. 14 x 9,5 cm, besch., gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glasiert, partiell mit blauem Fond und reicher Goldstaffage, Wandung mit Vogel- und Früchtedekor, bodenseitig gemarkt, H. ca. 23,5, Abrieb.
Feinsteinzeugkanne mit geritzten und gemalten Jugendstil-Dekor. Gepresste Turmmarke und Modellnummer 2911, besch., rep., H. ca. 33 cm
Wandung mit Hammerschlag- und Jugendstildekor, verso gemarkt, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell gedellt.
Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach, ca. 60 x 55 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Zinn und Glas, Alterssch., H. ca. 15,5 cm
Geschweifte Fahne, geprägter Reliefdekor mit ornamentalen Lilienblüten und langhaarigen Frauenköpfen, L. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Bodenseitig gemarkt u. nummeriert 1860 u. 1904, Marke ab 1918, grauer Scherben partiell blau glassiert, eineTabakdose mit reliefiertem Chinoseriendekor und eine Bonbondose mit Blütendekor, H. ca. 25 u...
Keramik, grüner Fond mit leicht erhabenen umlaufenden Blüten. Reste einer Marke am Rad tlw. unleserlich, min. besch., Sockel wohl überstrichen, H. ca. 48 cm
eckiger Korpus mit Löchern. Rote Stempelmarke, elektrifiziert, Alterssch., minim. best., Fkt. nicht überprüft, H. ca. 20 cm
germarkt. Ovale Grundform, durchbrochen gearbeitete Wandung mit geometrischem Reliefdekor, Ornamentverzierung am Henkel, Glaseinsatz, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reliefdekor: Mohnblumen, abstrakter Jugendstildekor, zwei Henkel, gemarkt, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
6-eckige Form mit Goldstaffage, H. ca. 13, Abrieb.
bestehend aus: ORIVIT Anbietschale mit Mohnblumendekor, ovale Grundform mit spitz zulaufenden Enden, rücks. mit "HOAG 5085" gemarkt, L. ca. 36 cm; KAYSERZINN Blütenschälchen mit reliefierten Bienen, ...
gepunzt. Montierung im Rokokostil mit kleinem Puttokopf, Wandung facettiert floral geschliffen, H. ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbenes/kupferfarbenes Metall, schlanke Kanne mit Jugendstil Ornamentik, Spitzausguß, Scharnierdeckel, Henkel mit Banddrücker, wohl verzinntes Inneres, H. ca. 38cm. Kl. Dellen, Alters- und Gebrau...
rechteckige Schale, polychrom gefasst, floraler Dekor, Bronzemontur, in vegetabiler Form, sowie eine geflügelte Waldnymphe, am Rand sitzend und sich bis zur Mitte der Schale streckend, Sign.: untersei...
aufgebaut aus zwei Schälchen, in einem bronzierten vegetabilen Sockel, darüber ein halbkreisförmiger floraler Bogen, mittig eine weibliche Figur, ein Tablett tragend, darauf eine Schale aus deren Mitt...
Messing/Kupfer, konische Kanne mit reichhaltiger Jugendstil Ornamentik, Spitzausguß, Scharnierdeckel, geschweifter Henkel mit Banddrücker, verzinntes Inneres, am Boden punziert mit Straußenmarke, ges....
messingfarbenes Metall. Hammerschlagdekor, stilisierter Floraldekor. Kelle und anbei, l. besch., Glaseinsatz, Henkel und Knauf wohl erg., H. ca. 32 cm
gemarkt "PLATO" EPNS ENGLAND". Altersspuren, geschwert, H. ca. 19 cm
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Quadratischer Boden, sich nach oben leicht verjüngend, purpur-grün irisierendes Glas mit asymetrischem Netzdekor. H. ca. 24 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Tintenzeug, Blattschale und Tortenheber. Alters- und Gebrauchsspuren.
schlanker Korpus mit abstraktem Schliffdekor, Schnabelguss, hochgezogene eckige Handhabe, H. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
"B.E.P.W.F" und "928" gemarkt. Schanierdeckel, wohl Eberhorn als Griff (rissig), Alters- und Gebrauchsspren, H. ca. 20 cm.
Messing (Altersspuren, gehämmert, Weinrankenrelief, Modell-Nr. 274, H. 22,5 cm
bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Teekanne, Tablett, jeweils beidseitig: minimalistisches abstraktes Reliefdekor, besch., Alters- und Gerbauchsspuren.
mit ovalem Aufsatz, polychrom gefasst, floraler Dekor, im Stil des Jugendstils, Krakelee, Heller Scherben, H. ca. 35cm. Geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.
patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.
runde Form, Hals leicht eingezogen, leicht opakes, irisierendes Glas in Violett- und Grüntönen changierend, Metallmontierung mit Blüten, H. ca. 15cm. Durchgehender Haarriss.
dreizinkige Gabel, Griff emailliert, Marken: 925, MZ unleserlich, L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, patiniert (Altersspuren), H. 15 cm
Henkel gepunzt. Konischer Glaskorpus mit dekorativem Schliffdekor, Metallmontierung mit geschwungener Linienführung, Schnabelguss, Schnierdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit grünem Unterfang mit Schimmer, goldfarbener, vegetabiler Dekor im Stil des Jugendstils, schmale bzw. bauchige Form, H. ca. 16cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas, mundgeblasen, Abriss, runder Stand, Art Déco Ornamentik mit kreisrunden Gebilde, Zentrierpunkte aus grünem Glas, Wellenrand, H. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik/Porzellan, Schale Zolnay: Modell-Nr.: 8166, H. 9,5-14,5 cm
Bestehend aus 2 Eierbechern, 2 Serviettenringen und einem Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Fayence, umlaufender Lanzettblatt-Dekor in Rotbraun, am Boden bez. "L.Rolland", H. 8 cm, stärkere Craquelé-Bildung
Fuß in Form von 3 Blättern. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall. Bestehend aus Tintenfaßbehälter mit Ablage, Stiftablage, Dose, Löschwaage und Petschaft, besch.
zwei Vasen: grünes Glas, matt, H. ca. 7/22,5cm. Vase: Klarglas, umlaufendes grün/weißes Band, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, irisierend, in verschiedenen Formen und Ausführungen, H. ca 10-55cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bugholz mit Korbgeflecht, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkel gepunzt. Bauchiger Glaskorpus mit Efeu-Schliffdekor, aufwendig reliefierte Efeu-Ornamentik an der Silbermontierung, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, heller Scherben, semi-transparent farbig glasiert. Signiert und gemarkt. Min. best., Craquelée, H. ca. 16 cm
Versilbert, elegante Art-Déco-Form mit Hammerschlag-Dekor, bestehend aus: 10 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffe...
bestehend aus Kanne mit schlankem, leicht gebogener Ausguss, scharnierter Deckel, Sahnegießer mit Schnaubenausguss, Zuckerdeckeldose mit Ohrhenkel, Deckel mit Blattknauf, reliefplastisches Tulpendekor...
bestehend aus einem Töpfchen mit Deckel (D. ca. 17cm), Kanne mit Banddrücker (H. ca. 30cm), Vase mit zwei Henkeln (Glaseinsatz fehlt, H. ca. 42cm), mit reichlicher Jugendstilornamentik. Alters- und Ge...
dreipassiger Stand in ovale Form übergehend, Deckel gehämmert, abstrakter Griff, gemarkt, H. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramikplatte mit Art Déco Ornamentik, Messingfassung, zwei Henkel, L. ca. 42cm, Tafelaufsatz mit gehämmerter Optik, runder Stand, mit Glaseinsatz, rund, D. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Beig...
Laffen tlw. ziseliert, Griff mit Jugendstil Ornamentik, Marken: Halbmond, Krone, 800, Schatulle anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
bauchige Form, florales Relief, 'Mohnblumen und Ähren', sign. 'Cortesi', H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Art Déco Ornamentik, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm
bestehend aus einem Windlicht mit Henkel, Klarglas mit grünem irisierendem Überfang, mit unregelmäßig umsponnenen Fäden, D. ca. 11cm, besch. Vase: dunkles Glas, irisierender Überfang, Mündung mit Well...
Dekor: Viktoria Luise. Nach oben schmal zulaufende Form mit seitlichen, eckigen Handhaben. Polychromer Blumendekor mit Stiefmütterchen, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., H. ca. 15,5 ...
auf rundem Sockel stehende weibliche Figur. Gewellte Schale mit Durchbruchdekor und floralem Relief, rest., besch., H. ca. 44 cm
Entwurf Albert Mayer, 12tlg. bestehend aus 6 Gabeln/Messern, Marken: WMF, I/O, L. ca. 18/21,5cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.