Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Zartgrünes, opakes Glas, weinroter Überfang, geschnittener Goldregen-Dekor, Signatur "Gallè", 35,5 cm
Metall mit Hammerschlagdekor und Ornament. Glaseinsatz, seitliche Handhaben, l. besch., H. ca. 30 cm
Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
konischer Hals, runder Fuß, Stand aus pinknem Klarglas, Korpus farblos zum Hals hin mit gelblichem Band auslaufend, pinkner Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Klematisranken auf mattem Grund, Sig...
Porzellan, violett-hellblau-gelbe Verlaufglasur mit daüber liegender Kristallglasur, ovoider Korpus auf messingverkleidetem Rundfuß, am Boden Manufaktur-Marke mit Dat., H. 21,5 cm, SCHÖNE ERHALTUNG!
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus: ORIVIT Anbietschale mit Mohnblumendekor, ovale Grundform mit spitz zulaufenden Enden, rücks. mit "HOAG 5085" gemarkt, L. ca. 36 cm; KAYSERZINN Blütenschälchen mit reliefierten Bienen, ...
Metall, gestuft und mit großflächigem Hammerschlagdekor bearbeitet. Seitliche Arme in Glockenform für Leuchtmittel, l. besch., D. ca. 40 cm
Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...
Fuß in Form von 3 Blättern. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Quadratischer Boden, sich nach oben leicht verjüngend, purpur-grün irisierendes Glas mit asymetrischem Netzdekor. H. ca. 24 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ausziebarer Tisch auf 4 Beinen mit Rillendekor und Verstrebung, ca. 78 x 134 x 105, Alters- und Gebrauchsspuren.
Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, Pendel mit Federaufhängung, 1/2 Stundeschlag auf Glocke, ca. 39 x 54 x 13, Alters- und Gebrauchsspuren, Funk...
Messing (Altersspuren, gehämmert, Weinrankenrelief, Modell-Nr. 274, H. 22,5 cm
Schmiedeeisernes Gestell (Altersspuren), honigfarbene Glasschirme mit Einschmelzungen (1 besch.), elektrifiziert. 62,5x49 cm
Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm
Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Messing und Onix, geschwungener Halter mit floralem Jugendstil-Reliefdekor, zwei Tintenfässchen und Halterung mit Petschaft, L: 45 cm. Gebrauchsspuren, Schanierdeckel ...
Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...
farbloses Glas, matt, orangefarbiges Band an konkav geformten Hals, braun und grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor, glänzend: baumbestandene Flusslandschaft, Signatur: Gallé, H. ca. 32cm. Alters...
Fayence, umlaufender Lanzettblatt-Dekor in Rotbraun, am Boden bez. "L.Rolland", H. 8 cm, stärkere Craquelé-Bildung
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.
Dekor: Viktoria Luise. Nach oben schmal zulaufende Form mit seitlichen, eckigen Handhaben. Polychromer Blumendekor mit Stiefmütterchen, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., H. ca. 15,5 ...