Marken. Auf 4 Füßchen stehend, Hammerschlagoptik, feiner Blattdekor mit Emailleauflage. Maße ca. 6,5 x 5,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall patiniert und silbertauschiert (teils stärkerer Abrieb, Altersspuren), elektrifiziert (Funktion nicht geprüft),H. 180 cm, Schirm anbei, bei Burschel/Scheiffele S. 51, 26_PH; seit mehreren Gener...
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...
mattiertes und geätztes Klarglas mit lilafarbenem Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Schwertlilien-Blüten, balusterförmiger Korpus mit konischem Hals, Sig.: Gallé, H. ca. 35,5cm. Kratzer, Alters-...
Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...
Zartgrünes, opakes Glas, weinroter Überfang, geschnittener Goldregen-Dekor, Signatur "Gallè", 35,5 cm
Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...
Mit 3 Türen und 3 Schüben, 3-türger Aufsatz, davon 2 verglaste Türen mit Facettschliff und im Ablagebereich mit verspiegelter Rückwand, ca. 200 x 180 x 67 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspu...
Keramik, partiell bunt staffiert, am Boden blaue Stempelmarke, Modellnummer, H. 30,5 cm
2-türig mit 1 Schub, 2-türiger Aufsatz mit facettiertem Glas, Rückwand verspiegelt mit Facettschliff, Schlüssel anbei, ca. 195 x 97 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen und Pagodendachabschluß, mit messingfarbene Metallapplikationen und 3 Glaseinlegeböden, ca. 205 x 124 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Patiniertes Metallgestell mit floralem Dekor, 5-flammig mittig opake Glasschale umgeben von 4 glockenförmigen Glasschirmen, H. ca. 95, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspur...
quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...
staffiert. Bodenseitig gemarkt 'Goldscheider/Wien/Made in Austria' u. sign. 'Dakon', num. 6586 5 54 6 u. bez. 'F. N.', auf Plinthe bez. 'Dakon', H. ca. 27 cm, minim. Chip.
farbloses Glas, matt, orangefarbiges Band an konkav geformten Hals, braun und grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor, glänzend: baumbestandene Flusslandschaft, Signatur: Gallé, H. ca. 32cm. Alters...
konischer Hals, runder Fuß, Stand aus pinknem Klarglas, Korpus farblos zum Hals hin mit gelblichem Band auslaufend, pinkner Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Klematisranken auf mattem Grund, Sig...
Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett
Metall grün feuerpatiniert mit Holzsockel, elektrifiziert, H. ca. 97,5, Lampenschirm erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
mattiertes und geätztes Klarglas mit gelbem Unterfang und Überfang in Grün, reliefierter Dekor mit Farnen-Motiv, schmaler, röhrenförmiger Korpus mit rundem, auslaufendem Stand, Sig.: Gallé, H. ca. 29c...
Auf 4 Beinen mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne und gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
10-flammig, H. ca. 110, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, Funktion nicht geprüft, (1 Arm lose).
Verschlungener vegetabiler Dekor, Modell-Nr. 2400, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern (Klingen erneuert), 6 Löffeln mit vergoldeten Laffen, dazu abweichend 2 versch. Vorlegegabeln. Alters- und Gebrauch...
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Klebeetikett 'Thonet/Wien', H. ca. 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Dreieckige Platte auf drei geschweiften Beinen mit Ablage, intarsiert mit Kastaniendekor, bez. 'H. Michaut/Nancy 1904', ca. 75 x 50 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
mattiertes und geätztes Klarglas mit rosafarbenem Unterfang und doppeltem Überfang in Lila und Grün, reliefiert geätzter Dekor mit Hortensien-Blüten, schmaler, röhrenförmiger Korpus mit rundem, auslau...
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
vegetabiler Dekor, Laffen vergoldet, Gravur 'HAV', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'Heinr.Maass', L. ca. 14cm/22cm, in originaler Jugendstilschatulle Juwelier Maaß. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspur...
Ausziebarer Tisch auf 4 Beinen mit Rillendekor und Verstrebung, ca. 78 x 134 x 105, Alters- und Gebrauchsspuren.
ziegelsteinfarbener Scherben, glasiert in grün und braun. Bauchige Form mit schmalem Hals. Boden bezeichnet Werkstattmarke und Musterschutzangabe als Blindstempel, Ritzmarken. Alters- und Gebrauchsspu...
Messing, grüner Steinbesatz. 2-flammig, Alterssch., H. ca. 31,5 cm
schalenförmiger Lampenschirm, drei weitere blütenförmige Schirmchen, signiert, orangefarbiges Glas, meliert, zentrale, vegetabile Aufhängung an Gestell, Elektrifizierung, Ersatzteile, H. ca. 47cm, sig...
Auf 4 Beinen mit 2 Türen, 2 Auszügen und 2 Schüben, messingfarbene Metallbeschläge, Schlüssel anbei, ca. 90 x 115 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Fayence, dunkelviolett irisierende Glasur, langgezogene Eiform, unterer Bereich verbreitert mit 5 weiteren Öffnungen und der Figur eines gnomartigen Fabelwesens, die Vase umfassend, am Boden Ritznumme...
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Auf 4 blockhaften Beinen mit ovaler Platte, ausziehbar (Einlegeplatten anbei), ca. 79 x 159 x 114, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovoide Form mit abgeflachter Schulter und kurzem Hals. Farbloses Glas mit pulverisierter gelber Einschmelzung und violettem Überfang. Fuchsienblüten im umlaufenden Dekor. Mattiert geschnitten und geät...
Jugendstilform, Seerosenteich- und Fischdekor in zarten Pastelltönen, Ziervergoldung, bestehend aus: 6 Tellern, 1 Deckelterrine, 1 Fischplatte und 1 Saucière.
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, unterseitig gestempelt, H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
vorderseitig bezeichnet "TITANIA- G.D." (wohl Georges Duvernet?). Metall, bräunlich patiniert, Steinsockel, besch., rest., H. ca. 68/72 cm
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.
halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckel mit vollplastischem Bärenfigur, gemarkt, H. ca. 19, Figur mit Rissen (wohl Brandrisse).
Glaskorpus mit waagrecht geriffeltem Dekor und linear senkrechtem Dekor, scharnierter Deckel, vegetabil gestalteter Henkel, Deckelknauf in Form von Trauben und Blättern, 800-Silber-Montur, Marken: Hal...
Glas, matt, blauer Verlauf, florale Emaillemalerei, goldfarbene Kontur, ausgeschliffener Abriss, Sig.: '16', H. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.
farbloses Glas, gelber Unterfang, Schichtglas, rotorange bis braune Pulvereinschmelzung, mattgeätzte Oberfläche, floraler Dekor,
balusterförmiger Korpus, runder Stand, dreifach gekniffen, Sig. 'Le...
Auf 4 Beinen mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, Armlehnen gitterartig gearbeitet, H. ca. 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Entwurf: Wilhelm Süs. Fayence, eierschalfarben glasiert, polychrome Bemalung. Auf gekehltem Landschaftssockel ein Putto auf einer Ziege reitend. Seitliche Tragekörbe mit Flechtmuster. Sockel mit plast...
gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
gefächerter Rand, quadratische Schale und Stand, Gravur '19.3.1931', Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 9cm, LxB. ca. 24x24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Wilhelm Süs. Fayence, eierschalfarben glasiert, polychrom bemalt. Schale mit durchbrochenem und von reliefierten Vergißmeinnichtgirlanden geschmücktem Rand mit Puttendarstellungen. Gemarkt, M...
Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...
bestehend aus u.a. zwei Vasen mit Blumendekor, Keramikvase, in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 10-17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ornamental verziertes Ziffernblattgehäuse auf zwei transparenten Säulen, durchbrochener Fuß, H. ca. 40 cm, Funktion nicht geprüft, Schlüssel und Pendel anbei.
langgestreckte Form mit seitlichen Handhaben, ornamental abgesetzt. Alterssch., L. ca. 60 cm
schalenförmiger Lampenschirm, drei weitere blütenförmige Schirmchen, signiert, mattes Glas, farbig meliert, zentrale, vegetabile Aufhängung an Gestell, goldfarbend, Elektrifizierung, H. ca. 50cm, sign...
schalenförmiger Lampenschirm, drei weitere blütenförmige Schirmchen, signiert, mattes Glas, blau meliert, zentrale, vegetabile Aufhängung an Gestell, Elektrifizierung, H. ca. 47cm, bez. G.V. CROISMARE...
Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Innen: roter Stoff, zwei Fächer, Schloss mit Originalschlüssel mit Löwenmarke, Fallriegel, ...
Auf 4 Beinen mit Verstrebungen und Glasplatten, ca. 70 x 66 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
farbloses Glas mit floralem Schliffdekor, versilberte Metallfassung, floraler Reliefdekor, vegetabil geformter, hoch aufschwingender Henkel mit Banddrücker, Marken: WMF Straussenmarke, I/O, 'B' Britan...
farbloses Glas mit floralem Schliffdekor, versilberte Metallfassung, floraler Reliefdekor, vegetabil geformter, hoch aufschwingender Henkel mit Banddrücker, Marken: WMF Straussenmarke, I/O, 'B' Britan...
Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...
Metall, gestuft und mit großflächigem Hammerschlagdekor bearbeitet. Seitliche Arme in Glockenform für Leuchtmittel, l. besch., D. ca. 40 cm
Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, Pendel mit Federaufhängung, 1/2 Stundeschlag auf Glocke, ca. 39 x 54 x 13, Alters- und Gebrauchsspuren, Funk...
Bronze, patiniert (Altersspuren), auf Marmorsockel montiert, rücks. am Sockel Künstlername und Gießerstempel: "Brandstetter/München", 20,5/28 cm
Bronze vergoldet, dekoriert mit plastisch ausgearbeitetem Brombeerzweig, Herstellerstempel, D. ca. 20.
Überfangglas mit orange-gelb-blauen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt, Schirm und Fuß beleuchtet. An Fuß und Lampenschirm signiert, funktionsfähig. H. ca. 42 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing gegossen, allseits mit figürlichem Relief (u.a. Marien- und Heiligendarstellung), innen mit rotem Samt ausgekleidet, Griff mit "französischer Lilie", L. 22 cm, H. 9 cm, Schlüssel anbei, Alters...
Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Fliederfarbenes, transluzides Glas, Rundform mit breiter Fahne, Fahne mit geometrischem Schnittdekor, am unteren Rand bez. "Daum Nancy France", D. 53,3 cm , min. Chip, am Boden Kratzer
Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Messing und Onix, geschwungener Halter mit floralem Jugendstil-Reliefdekor, zwei Tintenfässchen und Halterung mit Petschaft, L: 45 cm. Gebrauchsspuren, Schanierdeckel ...
Porzellan, violett-hellblau-gelbe Verlaufglasur mit daüber liegender Kristallglasur, ovoider Korpus auf messingverkleidetem Rundfuß, am Boden Manufaktur-Marke mit Dat., H. 21,5 cm, SCHÖNE ERHALTUNG!
Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach und grünmarmorierter Steinplatte, ca. 77 x 80 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, ockerfarben irisierende Glasur, ovoide Form mit drei Handhaben, reliefierter Jugendstil-Dekor, am Boden Fabrik-Stempel "RAKO", H. 52 cm
Mit ovalem Dekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 91 x 107 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gefächerte Laibung, gehämmerte Optik, Marken: 800, Halbmond, Krone, MZ, H. ca. 13cm, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Niefenförmig geschwungen mit polychromem Blütendekor, ca. 62,5 x 60 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bestehend aus Tablett, Kaffeekanne, Teekanne und Zuckerdose. Reicher Floral- und Ornamentdekor. Gemarkt, besch., L. ca. 50 cm
bestehend aus fünf Vasen aus Kunstporzellan in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 9,5-20cm, mit goldfarbenem Dekor, mit Art Déco Ornamentik, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
ungemarkt, Handarbeit aus Messing und Bruyèreholz, in Jugendstilornamentik, Rückseite aus geprägtem Leder in Holzoptik, innen brauner Stoff, Blätter, L. 29,5cm. Wasserschaden, stärkere Gebrauchs- und ...
nach einem Modell von Eduard Telcs, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert, polychrome Glasurbemalung. Innen Herstellermarke und Pressmarken, Alterssch., H....
Metall mit Hammerschlagdekor und Ornament. Glaseinsatz, seitliche Handhaben, l. besch., H. ca. 30 cm
partiell polychrom staffiert. Mod.nr. 1038 mit Prägemarke, H. ca. 30,5, Altersspuren, Kopf geklebt.
Bronze, patiniert, rücks. Reste e. Klebeetiketts, 16,5x13,5 cm
Entwurf Albert Mayer, 12tlg. bestehend aus 6 Gabeln/Messern, Marken: WMF, I/O, L. ca. 18/21,5cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
auf rundem Sockel stehende weibliche Figur. Gewellte Schale mit Durchbruchdekor und floralem Relief, rest., besch., H. ca. 44 cm
Dekor: Viktoria Luise. Nach oben schmal zulaufende Form mit seitlichen, eckigen Handhaben. Polychromer Blumendekor mit Stiefmütterchen, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., H. ca. 15,5 ...
bestehend aus einem Windlicht mit Henkel, Klarglas mit grünem irisierendem Überfang, mit unregelmäßig umsponnenen Fäden, D. ca. 11cm, besch. Vase: dunkles Glas, irisierender Überfang, Mündung mit Well...
Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm