vorderseitig bezeichnet "TITANIA- G.D." (wohl Georges Duvernet?). Metall, bräunlich patiniert, Steinsockel, besch., rest., H. ca. 68/72 cm
Keramik, partiell bunt staffiert, am Boden blaue Stempelmarke, Modellnummer, H. 30,5 cm
Metall. Bestehend aus Tintenfaßbehälter mit Ablage, Stiftablage, Dose, Löschwaage und Petschaft, besch.
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glasiert, partiell mit blauem Fond und reicher Goldstaffage, Wandung mit Vogel- und Früchtedekor, bodenseitig gemarkt, H. ca. 23,5, Abrieb.
6-eckige Form mit Goldstaffage, H. ca. 13, Abrieb.
Ornamental verziertes Ziffernblattgehäuse auf zwei transparenten Säulen, durchbrochener Fuß, H. ca. 40 cm, Funktion nicht geprüft, Schlüssel und Pendel anbei.
Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett
nach einem Modell von Eduard Telcs, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert, polychrome Glasurbemalung. Innen Herstellermarke und Pressmarken, Alterssch., H....
Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
partiell polychrom staffiert. Mod.nr. 1038 mit Prägemarke, H. ca. 30,5, Altersspuren, Kopf geklebt.
ziegelsteinfarbener Scherben, glasiert in grün und braun. Bauchige Form mit schmalem Hals. Boden bezeichnet Werkstattmarke und Musterschutzangabe als Blindstempel, Ritzmarken. Alters- und Gebrauchsspu...
Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...
Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm
Deckel mit vollplastischem Bärenfigur, gemarkt, H. ca. 19, Figur mit Rissen (wohl Brandrisse).
Fliederfarbenes, transluzides Glas, Rundform mit breiter Fahne, Fahne mit geometrischem Schnittdekor, am unteren Rand bez. "Daum Nancy France", D. 53,3 cm , min. Chip, am Boden Kratzer
Versilbert, elegante Art-Déco-Form mit Hammerschlag-Dekor, bestehend aus: 10 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffe...
Fayence, umlaufender Lanzettblatt-Dekor in Rotbraun, am Boden bez. "L.Rolland", H. 8 cm, stärkere Craquelé-Bildung
Porzellan, violett-hellblau-gelbe Verlaufglasur mit daüber liegender Kristallglasur, ovoider Korpus auf messingverkleidetem Rundfuß, am Boden Manufaktur-Marke mit Dat., H. 21,5 cm, SCHÖNE ERHALTUNG!
Fayence, dunkelviolett irisierende Glasur, langgezogene Eiform, unterer Bereich verbreitert mit 5 weiteren Öffnungen und der Figur eines gnomartigen Fabelwesens, die Vase umfassend, am Boden Ritznumme...