Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Art Déco Ornamentik, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
bauchige Form, florales Relief, 'Mohnblumen und Ähren', sign. 'Cortesi', H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Laffen tlw. ziseliert, Griff mit Jugendstil Ornamentik, Marken: Halbmond, Krone, 800, Schatulle anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramikplatte mit Art Déco Ornamentik, Messingfassung, zwei Henkel, L. ca. 42cm, Tafelaufsatz mit gehämmerter Optik, runder Stand, mit Glaseinsatz, rund, D. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Beig...
dreipassiger Stand in ovale Form übergehend, Deckel gehämmert, abstrakter Griff, gemarkt, H. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus einem Töpfchen mit Deckel (D. ca. 17cm), Kanne mit Banddrücker (H. ca. 30cm), Vase mit zwei Henkeln (Glaseinsatz fehlt, H. ca. 42cm), mit reichlicher Jugendstilornamentik. Alters- und Ge...
bestehend aus Kanne mit schlankem, leicht gebogener Ausguss, scharnierter Deckel, Sahnegießer mit Schnaubenausguss, Zuckerdeckeldose mit Ohrhenkel, Deckel mit Blattknauf, reliefplastisches Tulpendekor...
Versilbert, elegante Art-Déco-Form mit Hammerschlag-Dekor, bestehend aus: 10 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffe...
Keramik, heller Scherben, semi-transparent farbig glasiert. Signiert und gemarkt. Min. best., Craquelée, H. ca. 16 cm
Henkel gepunzt. Bauchiger Glaskorpus mit Efeu-Schliffdekor, aufwendig reliefierte Efeu-Ornamentik an der Silbermontierung, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bugholz mit Korbgeflecht, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
grünes Glas, irisierend, in verschiedenen Formen und Ausführungen, H. ca 10-55cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Vasen: grünes Glas, matt, H. ca. 7/22,5cm. Vase: Klarglas, umlaufendes grün/weißes Band, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall. Bestehend aus Tintenfaßbehälter mit Ablage, Stiftablage, Dose, Löschwaage und Petschaft, besch.
Fayence, umlaufender Lanzettblatt-Dekor in Rotbraun, am Boden bez. "L.Rolland", H. 8 cm, stärkere Craquelé-Bildung
Fuß in Form von 3 Blättern. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Eierbechern, 2 Serviettenringen und einem Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik/Porzellan, Schale Zolnay: Modell-Nr.: 8166, H. 9,5-14,5 cm
Klarglas, mundgeblasen, Abriss, runder Stand, Art Déco Ornamentik mit kreisrunden Gebilde, Zentrierpunkte aus grünem Glas, Wellenrand, H. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit grünem Unterfang mit Schimmer, goldfarbener, vegetabiler Dekor im Stil des Jugendstils, schmale bzw. bauchige Form, H. ca. 16cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkel gepunzt. Konischer Glaskorpus mit dekorativem Schliffdekor, Metallmontierung mit geschwungener Linienführung, Schnabelguss, Schnierdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, patiniert (Altersspuren), H. 15 cm