eckiger Korpus mit Löchern. Rote Stempelmarke, elektrifiziert, Alterssch., minim. best., Fkt. nicht überprüft, H. ca. 20 cm
Zartgrünes, opakes Glas, weinroter Überfang, geschnittener Goldregen-Dekor, Signatur "Gallè", 35,5 cm
Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm
staffiert. Bodenseitig gemarkt 'Goldscheider/Wien/Made in Austria' u. sign. 'Dakon', num. 6586 5 54 6 u. bez. 'F. N.', auf Plinthe bez. 'Dakon', H. ca. 27 cm, minim. Chip.
auf rundem Sockel stehende weibliche Figur. Gewellte Schale mit Durchbruchdekor und floralem Relief, rest., besch., H. ca. 44 cm
Metall mit Hammerschlagdekor und Ornament. Glaseinsatz, seitliche Handhaben, l. besch., H. ca. 30 cm
Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Messing und Onix, geschwungener Halter mit floralem Jugendstil-Reliefdekor, zwei Tintenfässchen und Halterung mit Petschaft, L: 45 cm. Gebrauchsspuren, Schanierdeckel ...
Bestehend aus Tintenzeug, Blattschale und Tortenheber. Alters- und Gebrauchsspuren.
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Trompetenförmiger Hohlfuß und -schaft aus grünem Glas, floral gravierte Kuppa aus Klarglas. H. ca. 20,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...
wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken DBE, ovale Kelle mit relifierter Wandung, kordelförmiger Stiel, am oberen Drittel in Flechtwerk übergehend, mit fein ausgearbeiteter Blüte am Stielende, L. ca. 40cm. Silberschicht löst sich an ...
patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
vegetabiler Dekor, Laffen vergoldet, Gravur 'HAV', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'Heinr.Maass', L. ca. 14cm/22cm, in originaler Jugendstilschatulle Juwelier Maaß. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspur...
Metall mit Restversilberung, Nautilusmuschel als Schirm in Montierung, Schaft in Form eines Blattstiels, Unterseite mit Pressmarke, H. ca. 27,5cm. Altersspuren, Elektrifizierung ergänzt, Montierung te...
Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Albert Mayer, 12tlg. bestehend aus 6 Gabeln/Messern, Marken: WMF, I/O, L. ca. 18/21,5cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
dreizinkige Gabel, Griff emailliert, Marken: 925, MZ unleserlich, L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Glaskorpus mit waagrecht geriffeltem Dekor und linear senkrechtem Dekor, scharnierter Deckel, vegetabil gestalteter Henkel, Deckelknauf in Form von Trauben und Blättern, 800-Silber-Montur, Marken: Hal...
gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
gefächerte Laibung, gehämmerte Optik, Marken: 800, Halbmond, Krone, MZ, H. ca. 13cm, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
gefächerter Rand, quadratische Schale und Stand, Gravur '19.3.1931', Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 9cm, LxB. ca. 24x24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus einem Windlicht mit Henkel, Klarglas mit grünem irisierendem Überfang, mit unregelmäßig umsponnenen Fäden, D. ca. 11cm, besch. Vase: dunkles Glas, irisierender Überfang, Mündung mit Well...
grünes Glas, irisierend, in verschiedenen Formen und Ausführungen, H. ca 10-55cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Vasen: grünes Glas, matt, H. ca. 7/22,5cm. Vase: Klarglas, umlaufendes grün/weißes Band, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus u.a. zwei Vasen mit Blumendekor, Keramikvase, in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 10-17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
runde Form, Hals leicht eingezogen, leicht opakes, irisierendes Glas in Violett- und Grüntönen changierend, Metallmontierung mit Blüten, H. ca. 15cm. Durchgehender Haarriss.
Verschlungener vegetabiler Dekor, Modell-Nr. 2400, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern (Klingen erneuert), 6 Löffeln mit vergoldeten Laffen, dazu abweichend 2 versch. Vorlegegabeln. Alters- und Gebrauch...
quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...
konischer Hals, runder Fuß, Stand aus pinknem Klarglas, Korpus farblos zum Hals hin mit gelblichem Band auslaufend, pinkner Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Klematisranken auf mattem Grund, Sig...
farbloses Glas, matt, orangefarbiges Band an konkav geformten Hals, braun und grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor, glänzend: baumbestandene Flusslandschaft, Signatur: Gallé, H. ca. 32cm. Alters...
Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.