2-türig mit 1 Schub, 2-türiger Aufsatz mit facettiertem Glas, Rückwand verspiegelt mit Facettschliff, Schlüssel anbei, ca. 195 x 97 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, patiniert (Altersspuren), auf Marmorsockel montiert, rücks. am Sockel Künstlername und Gießerstempel: "Brandstetter/München", 20,5/28 cm
Geschweifte Fahne, geprägter Reliefdekor mit ornamentalen Lilienblüten und langhaarigen Frauenköpfen, L. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Metall mit Hammerschlagdekor und Ornament. Glaseinsatz, seitliche Handhaben, l. besch., H. ca. 30 cm
Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Schmiedeeisernes Gestell (Altersspuren), honigfarbene Glasschirme mit Einschmelzungen (1 besch.), elektrifiziert. 62,5x49 cm
Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Messing und Onix, geschwungener Halter mit floralem Jugendstil-Reliefdekor, zwei Tintenfässchen und Halterung mit Petschaft, L: 45 cm. Gebrauchsspuren, Schanierdeckel ...
Quadratischer Boden, sich nach oben leicht verjüngend, purpur-grün irisierendes Glas mit asymetrischem Netzdekor. H. ca. 24 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing (Altersspuren, gehämmert, Weinrankenrelief, Modell-Nr. 274, H. 22,5 cm
Ausziebarer Tisch auf 4 Beinen mit Rillendekor und Verstrebung, ca. 78 x 134 x 105, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, matt, orangefarbiges Band an konkav geformten Hals, braun und grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor, glänzend: baumbestandene Flusslandschaft, Signatur: Gallé, H. ca. 32cm. Alters...
Porzellan, violett-hellblau-gelbe Verlaufglasur mit daüber liegender Kristallglasur, ovoider Korpus auf messingverkleidetem Rundfuß, am Boden Manufaktur-Marke mit Dat., H. 21,5 cm, SCHÖNE ERHALTUNG!
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus: ORIVIT Anbietschale mit Mohnblumendekor, ovale Grundform mit spitz zulaufenden Enden, rücks. mit "HOAG 5085" gemarkt, L. ca. 36 cm; KAYSERZINN Blütenschälchen mit reliefierten Bienen, ...
Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...
Metall, gestuft und mit großflächigem Hammerschlagdekor bearbeitet. Seitliche Arme in Glockenform für Leuchtmittel, l. besch., D. ca. 40 cm
Fuß in Form von 3 Blättern. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, Pendel mit Federaufhängung, 1/2 Stundeschlag auf Glocke, ca. 39 x 54 x 13, Alters- und Gebrauchsspuren, Funk...
Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...
Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall grün feuerpatiniert mit Holzsockel, elektrifiziert, H. ca. 97,5, Lampenschirm erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.
Dekor: Viktoria Luise. Nach oben schmal zulaufende Form mit seitlichen, eckigen Handhaben. Polychromer Blumendekor mit Stiefmütterchen, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., H. ca. 15,5 ...
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
Fayence, umlaufender Lanzettblatt-Dekor in Rotbraun, am Boden bez. "L.Rolland", H. 8 cm, stärkere Craquelé-Bildung
Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...
Mit 3 Türen und 3 Schüben, 3-türger Aufsatz, davon 2 verglaste Türen mit Facettschliff und im Ablagebereich mit verspiegelter Rückwand, ca. 200 x 180 x 67 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspu...
Bronze, patiniert (Altersspuren), H. 15 cm
Mit ovalem Dekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 91 x 107 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bestehend aus Tintenzeug, Blattschale und Tortenheber. Alters- und Gebrauchsspuren.
Niefenförmig geschwungen mit polychromem Blütendekor, ca. 62,5 x 60 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bronze, patiniert, rücks. Reste e. Klebeetiketts, 16,5x13,5 cm
Dreieckige Platte auf drei geschweiften Beinen mit Ablage, intarsiert mit Kastaniendekor, bez. 'H. Michaut/Nancy 1904', ca. 75 x 50 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Versilbert, elegante Art-Déco-Form mit Hammerschlag-Dekor, bestehend aus: 10 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffe...
Henkel gepunzt. Konischer Glaskorpus mit dekorativem Schliffdekor, Metallmontierung mit geschwungener Linienführung, Schnabelguss, Schnierdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing, grüner Steinbesatz. 2-flammig, Alterssch., H. ca. 31,5 cm
Bestehend aus 2 Eierbechern, 2 Serviettenringen und einem Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung mit Hammerschlag- und Jugendstildekor, verso gemarkt, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell gedellt.
Entwurf Albert Mayer, 12tlg. bestehend aus 6 Gabeln/Messern, Marken: WMF, I/O, L. ca. 18/21,5cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
dreizinkige Gabel, Griff emailliert, Marken: 925, MZ unleserlich, L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach, ca. 60 x 55 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gemarkt "PLATO" EPNS ENGLAND". Altersspuren, geschwert, H. ca. 19 cm
Henkel gepunzt. Bauchiger Glaskorpus mit Efeu-Schliffdekor, aufwendig reliefierte Efeu-Ornamentik an der Silbermontierung, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Fliederfarbenes, transluzides Glas, Rundform mit breiter Fahne, Fahne mit geometrischem Schnittdekor, am unteren Rand bez. "Daum Nancy France", D. 53,3 cm , min. Chip, am Boden Kratzer
Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett