Volleyball, unzirkuliert, ca. 15 g fein, in Kapsel und eingeschweißt. Aufl. 1.000 Stück.
| China 5 Yuan 1984 /SILVER - Volleyball, uncirculated, approx. 15 g fine, in capsule and shrink wrapped. Ed...
geprägte Form.
5 gram gold bars, manufacturer Degussa, embossed form.
SA, 1/10 Krugerrand 1984
Am besten ansehen, es sind auch einige 5 DM Gedenkprägungen dabei.
| Coin case with some content! Best look, there are also some 5 DM commemorative coins.
Bundesländer und dazu 25 Jahre Deutsche Einheit 2015, 30 Jahre EU Flaggen 2015, 100. Geburtstag Helmut Schmidt 2018. Erhaltung jeweils spiegelglanz.
BRD - 16 x 2 Euro collector coin set 2006 to 201...
enthalten sind 62x 5 DM, 48x 10 DM (bis 1998), 14x 10 DM (nach 1998), verschiedene Jahgänge uns unterschiedlich erhalten.
| FRG silver lot approx. 1,1 kg - 62x 5 DM, 48x 10 DM (until 1998), 14x 10 ...
teils in schicken Verkaufsverpackungen, Silber, 10 DM Gedenkmünzen, usw., Besichtigung lohnend, da Startpreis niedrig!
| Exciting remainder of a consignment, modern issues only, partly in fancy sal...
dabei Russland, Dt. Reich.
Bundle- Please inspect, including Russia, German Reich.
mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 477g in Form von 3x 2 RM und 37x 5 RM; unterschiedliche Jahrgänge und verschieden erhalten.
| Third Reich /SILVER with a total silver fine weight of approx. 477...
Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1899/A, vz, leichte Kratzer
German Empire, Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1899/A, xf, small scratches
aus den 1940er Jahren.
(British) India / Hyderabat - Set of 14 coins, from the 1940s.
zum 40 jährigen Regierungsjubiläum, ss, Randfehler.
| Austrian Empire - 5 crowns 1907/KB, Franz Joseph, for the 40th anniversary of his reign, vf, marginal error.
nur tlw. verkapselt, ca. 1,2 kg rau, unterschiedlich erhalten.
Theme Olympic Games - about 50 silver coins in a bag, only partly encapsulated, approx. 1.2 kg rough, in varying condition.
2 Sammlungen mit Silbermedaillen, 1. Sammlung "Die Präsidenten der BRD" mit 8 Silbermedaillen, 1994/1999, jeweils 20g Feinsilber, Dm 40mm, PP; 2. Sammlung "Kanzler der BRD" mit 7 Silbermedaillen, 1997...
5 Reichsmark, zur Rheinland-Räumung, 1930/A, vz-
Weimar Republic Rhine - 5 Reichsmark, for Rhineland clearance, 1930/A, XF-
350 Gramm, die Münzen sind verschieden erhalten, teils grünspanig.
| SILVER - 50 x 5 DM, 350 grams, the coins are in different condition, partly verdigris.
5 DM Schiller, Markgraf von Baden, 10 Kronen Österreich 1912 (Gold), Vreneli 1947 (Gold), 5 Rubel 1898 (Gold), 10 Franken Schweiz 1915 (Gold), 5 und 10 DM Stücke, Silber, bitte besichtigen und kalkuli...
st.
GDR - 20 Marks 1984, Handel, BU.
Württemberg, Wilhelm II., 20 Mark, 1900/F, ss-vz, einige Kratzer
German Empire GOLD, Württemberg, Wilhelm II, 20 Mark, 1900/F, vf-xf., some scratches
über 40 Stück, mit einigen Highlights, z.B Andorra 20 Diners 1991 (1,5 Gramm Gold Inlay, 917/1000), Österreich 25 Ecus 1994, 6,77 Gramm 750/1000, Gibraltar 70 Ecus 1994, 6,22 Gramm 999/1000, Isle of M...
München, 3,49 Gramm, Erhaltung: gutes ss, Oxidationspunkt revers, kleine Druckstelle im Rand.
| Kingdom of Bavaria - Ducat 1843, King Ludwig I, Munich, 3.49 grams, condition: good , vf., oxidation ...
ss/ss+, Flecken.
| Old Germany / Electorate Saxony (from Albertine) - mining thaler 1862, vf/vf+, spots.
5 % chinesische Reorganisationsstaatsanleihe in Gold, Ausgabezeitraum: 1913, oben Allegorie mit Merkur, braun und schwarz, Alters- und Gebrauchsspuren.
500/1000er Silber. Erhaltungen meist vz. und besser.
Canada - about 23 silver dollars, in the majority of issues at 500/1000 silver. Condition mostly xf and better.
5 Münzen, Baden, Bayern, Hamburg, Preussen, 3 x 3 Mark + 2 x 5 Mark, dabei 5 Mark Wilhelm I Preussen, 1876/C, alle Münzen ss.
German Empire - small bundle, 5 coins, Baden, Bavaria, Hamburg, Prussia...
Paul von Hindenburg (1847-1927) zum 80. Geburtstag, 900/1000 ca. 24,98g Rauhgewicht, ss, ex gehenkelt sowie minimale Schleifspuren auf dem Rand.
Silver medal Weimar Republic - Paul von Hindenburg (...
ca. 5,8 Gramm Gold fein. vz.
Austria 8 Florin 1892 (official restrike), approx. 5,8 gram gold fine. xf.
gut 375 Gramm Silber fein, jede Münze verkapselt.
BRD - 39 x 10 DM (before 1998), a good 375 gram silver fine, each coin encapsulated.
gesamt 2 Unzen fein.
| USA - 2 x Silver Dollar 1987 + 1999, total 2 oz. fine.
ca. 2,02 Gramm Gold fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.| Sweden - 5 crowns 1920, about 2.02 grams of gold fine, xf, tax-exempt according to § 25c UStG.
welcher in allen Kontributions- Kameral- und Bankkassen der hungarisch-böhmisch- und österreichischen Erblanden in allen Abgaben für Baares Geld, das iſt
für Zwey Gulden angenohmen wird. Wien den 1. ...
Sängerbundesfest zu Nürnberg, Lauer C. Nürnberg/ F. König, vz+, Fingerabdrücke,Tönung, fleckig, Kratzer, 38,2g rau, nur 125 Exemplare geprägt.
| City of Nuremberg - Silver Medal 1912, Sängerbund Fe...
davon 10 DM R/K Erhaltung III und 20 DM P/S Erhaltung III.
| FRG /'Bank Deutscher Länder' - 10 DM / 20 DM 22.08.1949 of which 10 DM R/K VF/F condition and 20 DM P/S condition VF/F.
vz./st., feine Kratzer avers.
GDR - 10 Marks 1966, Schinkel, xf./BU., fine scratches avers.
st., feine Kratzer und leicht fleckig.
GDR - 20 Marks 1966 Leibnitz, BU, fine scratches and slightly spotted.
1 Unze Silber, mit Drachen auf Revers, Perth Mint, stgl.,
Australia/ 1 Dollar coin bar 2019, 1 oz silver, with dragon on the back, Perth, FDC.
1 Unze SILBER, 31,6 Gramm fein, st. Kapsel beschädigt.
| Australia - 1 Dollar 1997, Kangaroo at Billabong, 1 Ounce SILVER, 31.6 Gram fine, BU.Capsule damaged.
Wilhelm I, 1886 A, ss+
| German Empire, 20 Mark, Prussia, Wilhelm I, 1886 A, VF+
ss/vz. gereinigt, leichte Randfehler.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1914, King Friedrich August, vf/xf. cleaned, slight edge defects.
0,7 Gramm fein, proof.
| British Virgin Islands - 50 Dollars 1980, GOLD, 0.7 gram fine, proof.
Kaiser Wilhelm I und II, ss| German Empire / Prussia - 2 x 20 Marks 1873 + 1911, Kaiser Wilhelm I and II, vf.
Fabelwesen (Lindwurm), um 1250, ss, etwas Einrisse.
| Breisgau / Freiburg - Four-pointed pfennig without year, mythical creature (lindworm), circa 1250, vf, some cracking.
stempelglanz, leichter Belag.
GDR - 20 Mark 1987, 750 years Berlin, city seal, mint, slight coating.
fast stempelglanz, ungleichmässig getönt.
GDR - 20 Mark 1987, 750 years Berlin, city seal, almost mint, unevenly toned.
ca. 205 Gramm gesamt, Punzierung 800, Könige Albert und Anton, Münzen ss, Schälchen Gebrauchsspuren, poliert, 1 x Oxidationspunkt.
2 coin bowls Schauffer Dresden - With Saxony Albert. L. Taler 1930...
ex 1889 / 1912, ss, teils Randfehler.
German Empire / Prussia / King Wilhelm II - 13 x 20 marks GOLD, ex 1889 / 1912, ss, some imperfection at the edges.
mit insgesamt einem Feingewicht von 2,2 kg, in Form von verschiedene Medaillen mit dem Thema Apollo sowie Martin Luther, und vieles mehr. Außerdem dabei sind u.a. MEXIKO 6x 1 Pesos, 3x 5 Pesos (1948),...
beginnend mit Altdeutschland, Bayern über Danzig, Württemberg, Deutsches Reich, Französische Zone mit Konstanz II postfrisch und Baden Blöcken. Alles nicht komplett, aber mit guten Ausgaben. Bitte bes...
Wilhelm II. 1894/A, vz-
20 Mark German Empire, Prussia, Wilhelm II. 1894/A, XF-
Pedro II, gutes ss, revers Felder leicht bearbeitet.
Pedro II, very fine or slightly higher, obverse fields slightly worked.
Hersteller Degussa, geprägt, eingeschweißt, mit Stadtansicht Aalen auf der Rückseite.
SILVER bar 1 oz, manufacturer Degussa, minted, with city view of Aalen on the back.
Hersteller Heraeus mit jeweils Stadtansichten auf der Rückseite.
SILVER bars 2x 1 oz - manufacturer Heraeus with city views on the back.
5 Reichsmark, Weltflug 1930/D, ss.
Weimar Republic Zeppelin - 5 Reichsmark, world flight 1930/D, VF
Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1875/E, s-ss, Avers mit Patina.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1875/E, F-VF, obverse with patina.
Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1898/E, s-ss.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1898/E, F-VF.
beinhaltet 2x 1oz American Eagle, 1 Peace Dollar Jg. 1934; 9x Half Dollar Jg. 1964, davon 1x Jg. 1944, 1x 1953; 2x Quarter Dollar Jg. 1964, 2x 1 Dime, Jg. 1942, 1943; Unterschiedliche Erhaltung.
| ...
ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.
| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1979, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.
Sehr gehaltvolle Sammlung ab Brustschilde in gestempelter und postfrischer Erhaltung. Sehr wenige Falzmarken dabei. Ausserdem sehr guter Markenbestand ab 1933, hier auch die Blöcke 7-11 komplett postf...
spätes 13. Jahrhundert, Taube, darüber Kreuz, 0,42 Gramm, s/ss.
| Imperial City of Colmar (?) - Four-pointed bracteate without year, late 13th century, dove, cross above, 0.42 grams, fine/vf.
ca. 12./13. Jahrhundert, Rad mit 8 Speichen (Basel?), 0,39 Gramm, Schrötling mit Ausbrüchen, Riss.
| Swabian Alemannic - Four-penny penny without year c. 12th/13th century, wheel with 8 spokes (Bas...
je in PP.
GDR - 2x 20 marks 1990, opening of the Brandenburg Gate 1990, each proof.
Komplett-Satz mit 3 x 3 Rubel je 1 oz Feinsilber, mit allen drei Maskottchen der Winter Olympiade 2014 (Tiger, Eisbär und Hase), in Barrenform, gekapselt & in Holzbox
Russia, 3 x 3 Roubles SILVER -...
Feingewicht ca. 3,66g, vz.
CHILE 20 Pesos minted 1976, fineness weight approx. 3,66g, xf
3x 1 Dukat 1915/NP, vz, eine Münze hat schwarze Linien auf der Rückseite, Feingold insgesamt ca. 10,35g
Austria Ducats 1915/restrike - 3x 1 ducat 1915/retsrike, xf, one of them has black lines on t...
insgesamt Feingewicht ca. 2,7kg; Medaillen - Ersttagsbriefe Verband der Postmeister, 925/1000, Jan. 1975 bis Jan. 1978.
Franklin Mint / SILVER - total fine weight approx. 2.7kg; Medals - First Day ...
Wilhelm II, 1893 A, ss-vz.
| German Empire, 20 Mark, Prussia, Wilhelm II, 1893 A, VF-XF.
Michel Nr. 31a (bläulich) grün. Farbfrische, gut gezähnte, fehlerfreie Marke. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German Empire 1875 - Michel No. 31a (bluish) green. Freshly colored, ...
knapp 240 Gramm Silber fein, in den Ausführungen Spiegelglanz und Stempelglanz.
| Russia/Moscow 1980 - 2 sets of 4 x 5 and 2 x 10 roubles, just under 240 grams of fine silver, in proof and mint fin...
beinhaltet fast 1kg Silber fein, verschiedene Länder, unterschiedliche Jahrgänge, meist in PP, u.a. 3x 50$ Wildlife, 3x Bermuda, 8x UEFA Cup und weitere Münzen. Bitte besichtigen.
| Interesting co...
24 x 100 ATS mit je 15,3g Ag fein, 20 x 50 ATS, davon 5 x Jahrgang 1974/1978 mit je 12,8g Ag fein sowie 15 x 50 ATS zu je 18g Ag fein. Zudem 19 x 25 ATS zu je 10,4g Ag fein. Stets unterschiedliche M...
1 Lastplatte aus Messing. Laufgewichtsstab und Tariergewicht. Sockel aus Gusseisen mit Farbresten. Höchstlast 5 kg. Am Sockel Firmenschild „domestica, Magrina non apta para transacciones comerciales”....
Ludwig XV, gepunzt 835, ca. 209 Gramm rau, Münze Erhalt ss/s, Kratzer, Schale Gebrauchsspuren und poliert.
Coin bowl Wilkens & Danger (jewellers), Bremen, with ECU, silver - 1727//9, Ecu from Renne...
Insgesamt Feingewicht Silber ca. 400g, u.a. Kanada 2x 5 Dollar und 2x 10 Dollar, Montreal 1976, Österreich, 1x 25 Schillinge, 3x 50 Schillinge, 2x 100 Schillige, USA, 1x Peace Dollar, sowie weitere K...
Sammlung, dabei gesuchte Aufdruckausgaben von 1922, mit Freimarken von Großbritannien, hier auch mit Schillingwerten und Überdruck. Nicht vollständig, aber mit hohem Katalogwert.
Ireland - 1922/200...
in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung. Für den USA Sammler ein geniales Los. Dabei auch Marken mit Waffeleinpressung. Riesenkatalogwert.
USA / 2 stock cards with high-value sta...
Königreich Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 1908/E, ss+, Avers greinigt.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Friedrich August III. (1904-1918), 1908/E, VF+, obverse purified.
Michel Nr. 2a - 1/3 Groschen, gelblichgrün. Originalmarke mit echter Gummierung, farbfrisch, gut geprägt, fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| Germ...
Peter Stuyvesant, proof.
| Netherlands Antilles - 200 guilders 1977, Peter Stuyvesant, proof.
ca. 6,4 Gramm fein, proof, revers getönt.
| Malaysia - 200 Ringgit 1977, GOLD, approx. 6.4 grams fine, proof, reverse toned.
ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.
| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1980, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.
8,6 Gramm fein, proof.
| Cook Islands - 100 Dollars 1977, GOLD, 8.6 grams fine, proof.
ca. 13,7 Gramm fein, proof, selten!
| Jordan - 25 Dinars 1977, GOLD, approx. 13.7 grams fine, proof, rare!
Schöner Frankaturposten Schweiz im Vordruckalbum. Ca. 500,- Frankaturwert.
| SWITZERLAND postage paid - Nice postage paid Switzerland in album of preprinted pages. Approx. 500, - postage paid value...
4-teiliges Goldmünzenset, bestehend aus 1 x Vatikan - 20€ 2003, 25. Pontifikatsjahr Johannes Paul II.- Die Geburt Mose, Kratzer, stgl-spgl aus PP, 5,5g Gold fein. 1 x Vatikan - 50€ 2003, 25. Pontifik...
unterschiedlicher Herkunft, dabei z.B. Österreich. Teilweise defekter Deckel und fehlende Einsätze. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei ein außergewöhnlich kleines Bechergewicht. Teilweise unvollständig oder ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Österreich, Ungarn, Deutsches Reich. Alters- und Gebrauchsspuren.
beide mit "Deutsches Reichs Patent"; "Lachmann's Patentwaage" und "Patent Wirtschafts Waage". Beide Waagen reich verziert und daher sehr schön anzusehen. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...
Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...
R8835777W, III.
Bank of German States - 10 DM 22.8.1949, R8835777W, III.
und voll funktionsfähig.
Accessory - Safe Signoscope, as good as new and executable.