Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

385 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 518

Schöne Zusammenstellung aus Opiumwaage und 4 Opiumgewichten,

Ergebnis: 90 EUR

aus dem 19./20. Jahrhundert; asiatischer bzw. südostasiatischer Raum.


Positions-Nr.: 506

Reichlich verzierte Tafelwaage aus Gusseisen,

Ergebnis: 90 EUR

zwei schreitende Löwen ein Wappen flankierend.


Positions-Nr.: 510

Zwei Tableaus bestückt mit zahlreichen Bruchgramm- und Feingewichten,

Ergebnis: 90 EUR

in verschiedenen Formen und aus verschiedenen Metallen zur besseren optischen Unterscheidung, dabei u.a. ca. 1,5 g Gold fein (750) und ca. 1,88 g Platin fein. Desweiteren dabei Reitergewichte für Anal...


Positions-Nr.: 500

Getreideprober der Firma Louis Schopper, Leipzig, von 1932,

Ergebnis: 90 EUR

aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...


Positions-Nr.: 506

Zwei Tableaus bestückt mit zahlreichen Bruchgramm- und Feingewichten,

Ergebnis: 90 EUR

in verschiedenen Formen und aus verschiedenen Metallen zur besseren optischen Unterscheidung, dabei u.a. ca. 1,5 g Gold fein (750) und ca. 1,88 g Platin fein. Desweiteren dabei Reitergewichte für Anal...


Positions-Nr.: 536

Miniaturwaage

Ergebnis: 85 EUR

im furnierten Kästchen mit insgesamt 12 Gewichten, 8 davon Grangewichte unter einem pinkfarbenen Knopf, weiterhin enthalten zwei den Ständer bildende Metallstäbe zum Zusammenstecken, die Box bildet de...


Positions-Nr.: 501

Konvolut aus 3 Münzrollenwaagen -

Ergebnis: 81 EUR

1 ungleicharmige Balkenwaage mit festem Gewicht aus Eisen, Ständer und Lastflächen des Waagbalkens blau lackiert, Holzsockel mit vier Gummifüßen, mit Rostflecken. 1 ungleicharmige Balkenwaage der Fa. ...


Positions-Nr.: 515

Französische Präzisionswaage ganz aus Messing,

Ergebnis: 81 EUR

stehend auf einer Messingplatte auf sechs Kugelfüßchen mit Sockel Bernstein und Bein. Dabei ein Feingewichtssatz mit 8 Messinggewichten von 100g bis 1 g. Altersspuren.


Positions-Nr.: 529

Konvolut u.a. mit Feingewichten -

Ergebnis: 80 EUR

1x 13 von original 14 Feingewichten (1 - 500 mg) im Holzkästchen mit Pinzette, unbekannter Hersteller. 1x 24 Gewichte (1 mg - 100 g) im Holzkästchen, Pinzette fehlt, Sartopius Werke AG in Göttingen. 1...


Positions-Nr.: 514

1 ungleicharmige Balkenwaage

Ergebnis: 80 EUR

mit langem zylindrischem Gefäß, vermessingt, weitere Werkzeuge, u.a. Punziereisen, Zangen, Pinzetten und ein Messbecher im schwarzen, mit violettem Stoff ausgekleideten Koffer. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 541

Konvolut aus 5 Waagen -

Ergebnis: 80 EUR

1 Federwaage in einem Taschenmesser mit Hornverkleidung, 1 Federwaage aus Großbritannien mit Segmentanzeige, Gehäuse aus Blech, Sockel aus Bakelit. 1 Federwaage aus Deutschland "Fisch-o-mat" mit einge...


Positions-Nr.: 506

2 Briefwaagen "Columbus" der Fa. Ph. J. Maul -

Ergebnis: 80 EUR

2 Neigungswaagen mit Doppelpendelsystem aus vermessingtem Blech auf je einer floral ornamentierten Gusseisenplatte, eine mit einer Skala bis 1000 g und einer Vertiefung für zylindrische Sendungen, die...


Positions-Nr.: 527

Waage aus Peru - Gleicharmige Balkenwaage,

Ergebnis: 80 EUR

auf einem Holzsockel, Gestell aus einem dickeren Draht, sockenförmige Netze aus brauner Schnur anstatt Waagschalen, wohl aus Peru (Inka), laut Eigentümer auf um 1500 datiert.


Positions-Nr.: 506

2 Tafelwagen -

Ergebnis: 80 EUR

1 Küchenwaage, Roberval-System mit Eisenlaufgewicht, bis 5 kg, Gestell mit blau-goldfarbenem Anstrich, Waagschalen wohl aus Messing, Skala aus Stahl, wohl Anfang/Mitte 20. Jh. 1 Tafelwaage, System Rob...


Positions-Nr.: 509

Konvolut aus 2 Tafelwaagen -

Ergebnis: 80 EUR

1 Tafelwaage, Beranger-System, wohl um 1900, Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen oder Stahl, Messingwaagschalen in zwei unterschiedlichen Tiefen, grüne Patina und Rost, Waagschalen größtenteils noch g...


Positions-Nr.: 517

Gleicharmige Balkenwaage der Fa. Gottlieb Haigis,

Ergebnis: 80 EUR

aus Onstmettingen / Stadt Albstadt, Württemberg. Wohl frühes 20. Jahrhundert. Sogenannte Karatwaage oder Ständerwaage in Holzschatulle. Aus Messing, vernickelt, mit Boxenden mit zwei runden schüsselfö...


Positions-Nr.: 523

Schöne antike Gepäck- und Personenwaage 'Alexandra',

Ergebnis: 80 EUR

um 1920/30 und wohl im originalen Zustand. Die emaillierte Skala kann je nach Gebrauchzweck herausgeklappt werden. Die Waage ist funktionstüchtig und weist leidglich die altersentsprechenden Gebrauch...


Positions-Nr.: 528

Antike Küchenwaage mit bemalter Kreiszeiger-Anzeige aus Blech,

Ergebnis: 80 EUR

aus Blech, mit Holland Motiv. Inschrift: 'Haushalt-Waage. D.R. Patent No. 147612. D.R.G.M.' Höchstlast 10 Kilo. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 517

Konvolut von zwei antiken Tafelwaagen Béranger System,

Ergebnis: 80 EUR

mit schönen Messingwaagschalen. Eine Waage der Firma Krups mit Ausgussschale. Die Waagengestelle sind aus Gusseisen und ornamental verziert, Marktwaagen mit schöner dekorativer Wirkung. Der Wägbereich...


Positions-Nr.: 507

Außergewöhnliche Kombination aus Brief-/Paket- und Haushaltswaage,

Ergebnis: 80 EUR

aus schwarzem Blech, gekennzeichnet mit "D.R.G.M": Deutsches Reichs Gebrauchs Muster. Die kleine Schale der Waage ist abnehmbar und kann in der mittigen Versenkung der großen Schale aufbewahrt werden....


Positions-Nr.: 504

Große Balkenwaage, aus Deutschland, wohl um die Jahrhundertwende,

Ergebnis: 80 EUR

mit großen Waagschalen aus Messing an Bügeln und dekorativem Zier-Adler. Zahlreiche Eichstempel auf dem Waagbalken. Maße 61 x 78 x 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kratzer auf dem Holzkast...


Positions-Nr.: 503

Konvolut von zwei bayrischen Sätzen Bechergewichten 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

von 1872; zu 1 Kilogramm und 500 g; jeweils mit 7 Einsätzen in Gramm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Einsatz wohl fehlend.


Positions-Nr.: 510

Konvolut von zwei dekorativen Wirtschaftswaagen aus Deutschland,

Ergebnis: 80 EUR

beide mit "Deutsches Reichs Patent"; "Lachmann's Patentwaage" und "Patent Wirtschafts Waage". Beide Waagen reich verziert und daher sehr schön anzusehen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2180

DDR - 10 Mark 1966, Schinkel,

Ergebnis: 80 EUR

vz./st., feine Kratzer avers.

GDR - 10 Marks 1966, Schinkel, xf./BU., fine scratches avers.