Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

583 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 514

Historisches Buch -

Ergebnis: 400 EUR

"PARS I. THEATRI STATICI UNIVERSALIS, SIVE THEATRUM STATICUM. Das ist: Schauplatz der Gewicht-Kunst und Waagen, Enthält Die nöthigsten Fundamenta solcher Wissenschafft und Kunst, erkläret auch selbige...


Positions-Nr.: 507

Rechenmaschine "Curta Typ II" -

Ergebnis: 600 EUR

Nr. 559957, hergestellt von der Firma Contina Ltd. Mauren in Liechtenstein, im zylindrischen Kunststoffgehäuse mit zwei Betriebsanleitungen. Funktionsfähig, hergestellt zwischen 1947-1970, Auflage 140...


Positions-Nr.: 500

Berliner Münzwaage, wohl um 1800 -

Ergebnis: 200 EUR

Gleicharmige Balkenwaage in einer Lade mit drei Schließen, runde Messingschalen mit grünen Schnüren, 18 Rundgewichte, Lade innen mit Waschleder, außen mit geprägtem Leder verkleidet. Unter dem 4 Lovi-...



Positions-Nr.: 504

Konvolut aus 3 gleicharmigen Balkenwaagen,

Ergebnis: 25 EUR

alle mit je zwei halbrunden Waagschalen, dabei zwei Paar aus Messing und ein Paar aus Horn. Alle an naturfarbenen Schnüren und wohl aus Deutschland. Teilweise besch. mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 507

Deutschland - Siemens & Halske Aktiengesellschaft Berlin, Vorzugsaktie über 1000 Reichsmark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

mit Porträt von Werner von Siemens, 1942.


Positions-Nr.: 500

Deutsche Schutzgebietssanleihe, aufgenommen für die Schutzgebiete Deutsch-Ostafrika, Kamerun und Deutsch-Südwestafrika,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Schuldverschreibung über 500 Mark, 1914.


Positions-Nr.: 504

Zwei antike Tafelwaagen nach Pfanzeder-Prinzip,

Ergebnis: 40 EUR

Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 560

Tafelwaage -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

original von Joseph Beranger & Cie in Lyon (Frankreich), 19. Jh., Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen, runde Messingwaagschalen, mit Zungen. Stark verrostet und patiniert.


Positions-Nr.: 524

Konvolut aus 3 Briefwaagen der Fa. Ph. J. Maul, Hamburg -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Neigungswaage "Rictus" mit einem Pendel in vermessingtem Blechgehäuse, runde Lastplatte mit zylindrischer Vertiefung, schwarzer Sockel. 1 Neigungswaage "Usus" mit einem Pendel im schwarzen Blechgehä...


Positions-Nr.: 517

Konvolut mit 2 Präzisions-/Apothekerwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...


Positions-Nr.: 510

Konvolut aus 5 Papierwaagen -

Ergebnis: 300 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage von De Grave Short & Co. Ltd. aus Messing, auf einem Holzsockel mit Aussparung für die 5 dazugehörigen Stapelgewichte (1/4 oz. - 4 oz.), Kratzer am Sockel. 1 ungleicharmige ...


Positions-Nr.: 521

Zwei antike Tafelwaagen nach Pfanzeder-Prinzip,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw.5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 520

Große blaue Tafelwaage nach Pfanzeder-Prinzip,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bei dieser Tafelwaage liegt der Hauptwaagbalken unter den Zwischenhebeln, sodass alle vier Verbindungsgehänge durch diese Konstruktion zu Zuggehängen werden. Mit einer Waagplatte aus Holz (wohl ergänz...


Positions-Nr.: 505

Balkenwaage mit schönem Drachendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

eine Wägeplatte aus Messing. Corpus Gusseisen. gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 531

Alte Eiersortierwaage der Fa. A. Fabian aus München,

Ergebnis: 60 EUR

wohl um 1950, Fabr. Nr. 1046, mit Eichstempeln. Gefertigt aus blauem Blech, dabei ein Gewicht mit 50g. Die Waage weist die üblichen Alters- und Gebrauchsspuren auf, ist jedoch funktionstüchtig. Maße 3...


Positions-Nr.: 530

Zwei schwedische Küchenwaagen der Fa. Ticka / Söderback,

Ergebnis: 100 EUR

sog. Neigungswaagen mit 2 Wägebereichen aus elfenbeinfarbenen Blechgehäusen, halbkreisförmigen Skalen und Höchstlast je 10 kg. Um 1920, mit den üblichen Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. kleine Kratze...


Positions-Nr.: 503

Dt. Reich, Weimarer Republik - 10 Billionen Mark, MUSTER,

Ergebnis: 220 EUR

1. November 1923, Reichsdruck, Serie A, Roter Aufdruck., Rosenberg 128aM, Erhaltung I.


Positions-Nr.: 502

Russland - Konvolut von 17 x 1000 Rubel 1917,

Ergebnis: 35 EUR

alle gebraucht.


Positions-Nr.: 3107

Kleines Konvolut USA

Ergebnis: 141 EUR

beinhaltet 2x 1oz American Eagle, 1 Peace Dollar Jg. 1934; 9x Half Dollar Jg. 1964, davon 1x Jg. 1944, 1x 1953; 2x Quarter Dollar Jg. 1964, 2x 1 Dime, Jg. 1942, 1943; Unterschiedliche Erhaltung.

| ...


Positions-Nr.: 501

Tafelwaage System Roberval,

Ergebnis: 40 EUR

1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 514

Analysewaage in 5fach verglastem Holzkasten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf dunkler Holzplatte, Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße: 42x51x30 cm.


Positions-Nr.: 515

Konvolut von zwei antiken Briefwaagen -

Ergebnis: 53 EUR

beide mit Kreisbogenskala, die eine aus Messing, die andere aus Emaille. Gusseisernes Gestell, Lastplatten rund und eckig, auf der eckigen Lastplatte ein aufgeklebtes Papier mit Portopreisen. Alters- ...


Positions-Nr.: 502

Waage der Fa. August Sauter aus Ebingen/Württemberg,

Ergebnis: 54 EUR

Balkenwaage mit großer Lastschale und kleiner Gewichtsschale auf Holzplatte. Dazu zwei Gewichtssätze. Übliche Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 60 cm