Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

583 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2114

Niederländische Antillen - 200 Gulden 1977,

Ergebnis: 340 EUR

Peter Stuyvesant, proof.

| Netherlands Antilles - 200 guilders 1977, Peter Stuyvesant, proof.


Positions-Nr.: 3012

Thematik Olympische Spiele - ca. 50 Silbermünzen in einer Tüte,

Ergebnis: 700 EUR

nur tlw. verkapselt, ca. 1,2 kg rau, unterschiedlich erhalten.

Theme Olympic Games - about 50 silver coins in a bag, only partly encapsulated, approx. 1.2 kg rough, in varying condition.


Positions-Nr.: 509

Zwei französische Tafelwaagen im Beranger System,

Ergebnis: 60 EUR

beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...


Positions-Nr.: 554

Konvolut aus 5 Haushaltswaagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in div. Jugendstilausführungen - alle Gehäuse aus Gusseisen u.a. mit floralen Verzierungen, teilweise mit Frauenköpfen, runde meist weiße Kreiszeigeranzeige aus Blech, Höchstgewicht 10 kg, Waagschalen...


Positions-Nr.: 537

Konvolut aus insg. 12 Krügen/Hohlmaße, Frankreich -

Ergebnis: 72 EUR

5 Krüge aus Kupfer, wohl gelötet (50 ml - 1l), außen glänzend, innen mit dunkler Patina. 7 Krüge aus grauem Blech, wohl gelötet (10 ml - 1 l) wohl aus Frankreich, Rost v.a. um die Lötungen. Alters- un...


Positions-Nr.: 3024

Konvolut- Bitte besichtigen,

Ergebnis: 110 EUR

dabei Russland, Dt. Reich.

Bundle- Please inspect, including Russia, German Reich.


Positions-Nr.: 528

Konvolut aus 3x 5kg-Gewichten und 1 Kugelgewicht -

Ergebnis: 30 EUR

2x zylindrisch mit Tragegriff, 1x achteckig mit Tragering, 1 Kugel mit Kette und Haken, Eisen. Rost in unterschiedlichen Ausmaßen von kaum bis massiv. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 515

Gleicharmige Balkenwaage aus Stahl mit Holzsockel -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus Großbritannien, Gravur im Balken "Borough of Scarborough / To weigh 7 lb", in abschließbarer Holzkiste auseinandergebaut. Vorhanden sind insg. 5 Waagschalen mit einer Aufhängung für 2 sehr große S...


Positions-Nr.: 513

Konvolut mit 4 Sätzen Ringgewichte -

Ergebnis: 50 EUR

1x 7-teiliger Satz, 10 g - 200 g, vollständig, wohl Bronze. 1x 2-teiliger Satz, 100 g u. 200 g, wohl aus Griechenland. 1x 3-teilig, Messing mit bildhaftem Prägemuster, 1x 6-teilig, wohl aus Griechenla...


Positions-Nr.: 508

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Ergebnis: 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 521

Konvolut von 3 unterschiedlichen Waagen aus Deutschland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dabei eine Neigungs- bzw. Küchenwaage der Fa. Juwel, 'Deutsches Reichspatent u. D.R.G.M.', das Gestell sowie die Waagschale sind aus Steingut gefertigt. Desweiteren eine Feder- bzw. Küchenwaage der Fa...


Positions-Nr.: 503

Berliner Münzwaage mit Gewichten in Holzlade -

Ergebnis: 160 EUR

Waage mit zwei Messingschalen an Schnüren, 15 Gewichte trotz Platz für 16, ein Grangewicht wohl nicht zugehörig, Lade mit Papier verkleidet, innen mit Stoff bezogen, Papierverkleidung blättert ab, Sch...


Positions-Nr.: 500

Historischer, dekorativer, chinesischer Auslandsbond, gerahmt,

Ergebnis: 40 EUR

5 % chinesische Reorganisationsstaatsanleihe in Gold, Ausgabezeitraum: 1913, oben Allegorie mit Merkur, braun und schwarz, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 509

Gemischtes Konvolut aus Gewichten -

Ergebnis: 50 EUR

3 Bronzestapelgewichte von Prodevel/Birmingham, 4 oz - 1 lb. 7 Messinggewichte, 1/4 oz - 8 oz, ursprünglich aus drei Sätzen zusammengestellt. 2 Tellergewichte, wohl vermessingte Bronze, 2lb und 4 lb. ...


Positions-Nr.: 503

Antike Bergische Münzwaage vom Waagenmacher Johann Daniel vom Berg, 18. Jahrhundert,

Ergebnis: 280 EUR

in originalem Holzkästchen (zwei Schließen) mit leicht gebräuntem Meisteretikett: "Diese geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfalz-Bayern gnädigst privilegiert und geschworn...


Positions-Nr.: 513

Satz von 4 Porzellangewichten zu 2kg, 500 g (2) und 200 g,

Ergebnis: 10 EUR

mit Eichstempeln; übliche Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 502

Satz von figürlichen 9 Opiumgewichten / Poids d'Asie,

Ergebnis: 130 EUR

aus Asien um 1900, mit Darstellungen des asiatischen Fabelwesens Hintha von 1,6 kg bis 4,2 g. Es fehlt wohl das 2 g Gewicht. Teilweise dunkel patiniert, mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 507

Konvolut von 7 antiken Hohlmaßen aus Holz,

Ergebnis: 45 EUR

Herkunft Frankreich und Deutschland, wohl um 1900, mit Eichstempeln. Unterschiedliche Maße z.B. 2 Liter sowie 1/4 Liter. Teilweise mit Wurmlöchern und gebeizt, ansonsten übliche Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 505

Deutsche Analysenwaage aus dem Jahr 1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.


Positions-Nr.: 506

Reichlich verzierte Tafelwaage aus Gusseisen,

Ergebnis: 90 EUR

zwei schreitende Löwen ein Wappen flankierend.


Positions-Nr.: 520

Antikes Zimmermannswerkzeug/Wasserwaage mit Kompass, Lot und Winkelmesser,

Ergebnis: 25 EUR

mit Halterung für Stativ. Wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, gestempelt mit DRPa. Das Werkzeug und der Kasten zur Aufbewahrung sind aus Holz gefertigt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 518

Zusammenstellung von 6 sechseckigen Eisengewichten mit Ringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

wabenförmig, dabei 3 x 5 Kilogramm, 1 x 2 Kilogramm und 2 x 1 Kilogramm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Rost.


Positions-Nr.: 513

Marroko, Minas Norte-Africanas, sociedad anonima,

ohne Limit

Anleihe von 25.000.000 Pesetas, 1956.


Positions-Nr.: 524

6-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 60 EUR

2 stark patinierte Kreisschablonen aus Metall. 1 ausklappbare Schablonensammlung zur Messung von Umfängen. 1 Löffel aus Kunststoff. 1 französische Pulverwaage mit Holzgriff und verstellbarem Messingbe...