Insgesamt Feingewicht Silber ca. 400g, u.a. Kanada 2x 5 Dollar und 2x 10 Dollar, Montreal 1976, Österreich, 1x 25 Schillinge, 3x 50 Schillinge, 2x 100 Schillige, USA, 1x Peace Dollar, sowie weitere K...
Sammlung, dabei gesuchte Aufdruckausgaben von 1922, mit Freimarken von Großbritannien, hier auch mit Schillingwerten und Überdruck. Nicht vollständig, aber mit hohem Katalogwert.
Ireland - 1922/200...
in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung. Für den USA Sammler ein geniales Los. Dabei auch Marken mit Waffeleinpressung. Riesenkatalogwert.
USA / 2 stock cards with high-value sta...
Königreich Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 1908/E, ss+, Avers greinigt.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Friedrich August III. (1904-1918), 1908/E, VF+, obverse purified.
Michel Nr. 2a - 1/3 Groschen, gelblichgrün. Originalmarke mit echter Gummierung, farbfrisch, gut geprägt, fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| Germ...
Peter Stuyvesant, proof.
| Netherlands Antilles - 200 guilders 1977, Peter Stuyvesant, proof.
ca. 6,4 Gramm fein, proof, revers getönt.
| Malaysia - 200 Ringgit 1977, GOLD, approx. 6.4 grams fine, proof, reverse toned.
ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.
| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1980, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.
8,6 Gramm fein, proof.
| Cook Islands - 100 Dollars 1977, GOLD, 8.6 grams fine, proof.
ca. 13,7 Gramm fein, proof, selten!
| Jordan - 25 Dinars 1977, GOLD, approx. 13.7 grams fine, proof, rare!
Schöner Frankaturposten Schweiz im Vordruckalbum. Ca. 500,- Frankaturwert.
| SWITZERLAND postage paid - Nice postage paid Switzerland in album of preprinted pages. Approx. 500, - postage paid value...
4-teiliges Goldmünzenset, bestehend aus 1 x Vatikan - 20€ 2003, 25. Pontifikatsjahr Johannes Paul II.- Die Geburt Mose, Kratzer, stgl-spgl aus PP, 5,5g Gold fein. 1 x Vatikan - 50€ 2003, 25. Pontifik...
unterschiedlicher Herkunft, dabei z.B. Österreich. Teilweise defekter Deckel und fehlende Einsätze. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei ein außergewöhnlich kleines Bechergewicht. Teilweise unvollständig oder ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Österreich, Ungarn, Deutsches Reich. Alters- und Gebrauchsspuren.
beide mit "Deutsches Reichs Patent"; "Lachmann's Patentwaage" und "Patent Wirtschafts Waage". Beide Waagen reich verziert und daher sehr schön anzusehen. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...
Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...
R8835777W, III.
Bank of German States - 10 DM 22.8.1949, R8835777W, III.
und voll funktionsfähig.
Accessory - Safe Signoscope, as good as new and executable.