zu 1 Unze, 1/2 Unze, 5 Duros, 4 Duros und 2 Duros. Die Waage besitzt zwei runde Messingschalen an grünen Schnüren und wird in einem kleinen Holzkästchen mit Papierüberzug (?) aufbewahrt; innen Waschle...
unterschiedlicher Herkunft, dabei z.B. Österreich. Teilweise defekter Deckel und fehlende Einsätze. Alters- und Gebrauchsspuren.
1/2 Unze bis 2 Pfund, Hersteller Avery (England). Alters- und Gebrauchsspuren.
und 9 kleinen Apothekergewichten. Erhaltungen verschieden.
"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.
davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.
in oben und vorne verglastem Holzkasten mit 4 Aluminiumplatten, Luftdämpfung unter der Basisplatte. 30 g Höchstlast, Ultrawaage Aperiodische Mikroschnellwaage Modell Nr. 25 DK. Funktion nicht überprüf...
Béranger System, verziert mit geometrischen Formen, die Gewichtplatte besteht aus Gusseisen, die Lastseite wurde aus einer Marmorplatte gefertigt. Die Höchstlast beträgt 3 kg. Augenscheinlich funktion...
zahlreiche Eichstempel, Anfang 20. Jahrhundert, Aufstelleinrichtung fehlt.
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...
in verschiedenen Formen und aus verschiedenen Metallen zur besseren optischen Unterscheidung, dabei u.a. ca. 1,5 g Gold fein (750) und ca. 1,88 g Platin fein. Desweiteren dabei Reitergewichte für Anal...
sehr ansprechende Sammlung von ca. 1.100 Scheinen, in 4 Alben und einer Zigarrenschachtel, dabei viele kassenfrische Ausgaben, mit Besseren, wie z.B. Bielefelder Stoffnotgeld. Empfehlenswerte Sammlung...
aus Österreich, 1852, Meistermarke "N". Zu 16 Lot, 8 Lot, 4 Lot, 2 Lot, 1 Lot und 1/2 Lot.
zu 16 Lot, 8 Lot, 4 Lot, 2 Lot, 1 Lot sowie 1/2 Lot.
Balkenwaage mit großer Lastschale und kleiner Gewichtsschale auf Holzplatte. Dazu zwei Gewichtssätze. Übliche Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 60 cm
aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.
14 Pfund bis 1 Pfund. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit zehn Gewichten in schönem originalem Holzetui (Länge 17 cm) mit zwei Schließen. Gestell aus Messing mit Schwanenhalsenden mit zwei Waagschälchen an filigranen Ketten. Auf dem Innendeckel befindet ...
in blau-weiß emailliert, mit großer Lastschale, Rädchen zum Einstellen der Waage vorhanden und scheinbar funktionierend. Alters- und Gebrauchsspuren. Nette Dekoration für eine schöne Küche oder Hollan...
mit emaillierter Kreiszeigerskala, darauf die Fabrikmarke Ritterarm hält Waage; Höchstlast 10 Kilogramm.
mit Aufzieheinrichtung und jeweils 4 Gewichten. Die Waage kann abgebaut und in Holzkasten verstaut und aufbewahrt werden. Übliche Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Bronzestapelgewichte von Prodevel/Birmingham, 4 oz - 1 lb. 7 Messinggewichte, 1/4 oz - 8 oz, ursprünglich aus drei Sätzen zusammengestellt. 2 Tellergewichte, wohl vermessingte Bronze, 2lb und 4 lb. ...
beide mit "Deutsches Reichs Patent"; "Lachmann's Patentwaage" und "Patent Wirtschafts Waage". Beide Waagen reich verziert und daher sehr schön anzusehen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Österreich, Ungarn, Deutsches Reich. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei ein außergewöhnlich kleines Bechergewicht. Teilweise unvollständig oder ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren.
darunter das Deutsche Reichs-Gesetzbuch für Industrie, Handel und Gewerbe, Handwerk & Landwirtschaft, 1899, Bd. 1 von 2. und das Reichgesetzblatt von 1914. Alters- und Gebrauchsspuren am Papier.
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
beide mit Kreisbogenskala, die eine aus Messing, die andere aus Emaille. Gusseisernes Gestell, Lastplatten rund und eckig, auf der eckigen Lastplatte ein aufgeklebtes Papier mit Portopreisen. Alters- ...
"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.
1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...
Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Holzblock, desweiteren 5 Messinggewichte 10 g bis 1 g; jedes Gewicht mit verschiedenen Eichstempeln.
dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...
1 Briefgewichtprüfer von Fafnir mit 20 g.-Festgewicht aus grünem Blech mit Portotarifen beschriftet, 1920er/1930er Jahre. 1 Briefwaage (Zugwaage) von Salter/UK bis 16 lb in Blechröhre. 1 englische Bri...
dabei eine Neigungs- bzw. Küchenwaage der Fa. Juwel, 'Deutsches Reichspatent u. D.R.G.M.', das Gestell sowie die Waagschale sind aus Steingut gefertigt. Desweiteren eine Feder- bzw. Küchenwaage der Fa...
1 Zugwaage aus Frankreich, Messing bis 100 kg. 1 Federwaage der Fa. Stalto/Deutschland, mit halbkreisförmiger Feder, Textilband zum Halten, Skala auf Metallplakette geklebt. 1 Zugwaage "Quadrant Balan...
aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...
aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...
im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...
Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.
könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch. Rot und Gold lackiertes Gusseisen. Wägeschale aus Zinn. Wägebereich bis 5 kg.
0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
1 Balkenwaage mit schwarzen Waagschalen an grünen Schnüren auf einem Eisenständer mit beige lackiertem Sockel, bis 100 g, Fa. LM (Deutschland), Lackierung am Sockel blättert ab. 1 Balkenwaage der Firm...
Herkunft unbekannt. Mit weißem Gestell aus Gusseisen und zwei Waagschalen aus Messing an Bügeln. Die Waage kann über die drei Füße eingestellt werden und besitzt zusätzlich noch ein kleines Fach für F...
Messing wohl mit Bleispitze, an einem ebenfalls vermessingten Ring mit schwarzer Schnur, Gravur "1947", Alters- und Gebrauchsspuren, Patina.
mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...
in verschiedenen Formen und aus verschiedenen Metallen zur besseren optischen Unterscheidung, dabei u.a. ca. 1,5 g Gold fein (750) und ca. 1,88 g Platin fein. Desweiteren dabei Reitergewichte für Anal...
wabenförmig, dabei 3 x 5 Kilogramm, 1 x 2 Kilogramm und 2 x 1 Kilogramm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Rost.
dabei z.B. 9 Münzgewichte aus Messing mit Louis D'or, 40 Francs oder auch Konventtaler. Desweiteren 6 Stapelgewichte mit 250 g, 125 g, 60 g und 30 g sowie 1/2 Unze und 1 Unze. Ferner 2 Messinggewichte...
sog. Poids d'asie; Waagbalken aus Bein, Waagschalen aus Messing und an Schnüren. In schönen Holzetuis mit Aussparungen für Gewichte. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren v.a. am Holz, Waagschale patini...
jeweils mit 2 großen Messingschalen. Alters- und Gebrauchsspuren.
wohl um 1930, in fünffach verglastem Holzkasten, auf schwarzer Glasplatte mit 3 Füßen. Maße: 38 x 50 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft...
in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.
auf dunkler Holzplatte. Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße 42x51x30 cm.
dabei eine Neigungs- bzw. Küchenwaage der Fa. Juwel, 'Deutsches Reichspatent u. D.R.G.M.', das Gestell sowie die Waagschale sind aus Steingut gefertigt. Desweiteren eine Feder- bzw. Küchenwaage der Fa...
wohl 18. Jahrhundert, mit zehn Gewichten in schönem originalen Holzetui (Länge 17 cm) mit zwei Schließen. Gestell aus Messing mit Schwanenhalsenden mit zwei Waagschälchen an filigranen Ketten. Auf den...
in Hellbau/Türkis und Gold lackiert. Beide Waagen floral verziert und mit Blechskala versehen.
Béranger System, verziert mit geometrischen Formen, Gewichtplatte aus Gusseisen, Lastenseite aus Marmor, Höchstlast 3 kg, Augenscheinlich funktionsfähig. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
darunter das Deutsche Reichs-Gesetzbuch für Industrie, Handel und Gewerbe, Handwerk und Landwirtschaft, 1899, Bd. 1 von 2 und das Reichsgesetzblatt von 1914. Alters- und Gebrauchsspuren am Papier.
1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...
1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
1 Lastplatte aus Messing. Laufgewichtsstab und Tariergewicht. Sockel aus Gusseisen mit Farbresten. Höchstlast 5 kg. Am Sockel Firmenschild „domestica, Magrina non apta para transacciones comerciales”....
Zungen Schlangenköpfe. System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messing-Winkelplatte gelötet. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen. Hebelwerk Stahl. Messingtopf. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
aus Eisen, eine Wägeplatte aus Stein. Zungen zeigen Reiherköpfe. Inschrift D.R. Patent N 12480. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...
außen Voluten mit Puttenköpfen, Zungen filigrane Vogelköpfe. Gestell und Gewichtsplatte Gußeisen. Alters- und Gebrauchsspuren.
1. Hälfte 20. Jahrhundert, Herkunft Deutschland. Gehäuse aus Gusseisen, Balken aus Stahl, die Zeiger jeweils nach oben, mit runden Messingschalen, davon eine mit Tütengitter. Anmerkung des Einlieferer...
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
eine Messingschüssel und ein Laufgewichtsbalken mit zwei Laufgewichten. Höchstlast 5 kg. Reste von Farbe. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
eine Wägeplatte aus Messing. Corpus Gusseisen. gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
mit Aufzieheinrichtung und jeweils vier Gewichten. Die Waage kann abgebaut und im Holzkastenverstaut werden. Übliche Alters- udn Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
zwei Wägeplatten, Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.
5 % chinesische Reorganisationsstaatsanleihe in Gold, Ausgabezeitraum: 1913, oben Allegorie mit Merkur, braun und schwarz, Alters- und Gebrauchsspuren.
R8835777W, III.
Bank of German States - 10 DM 22.8.1949, R8835777W, III.
ex 1889 / 1912, ss, teils Randfehler.
German Empire / Prussia / King Wilhelm II - 13 x 20 marks GOLD, ex 1889 / 1912, ss, some imperfection at the edges.
Komplett-Satz mit 3 x 3 Rubel je 1 oz Feinsilber, mit allen drei Maskottchen der Winter Olympiade 2014 (Tiger, Eisbär und Hase), in Barrenform, gekapselt & in Holzbox
Russia, 3 x 3 Roubles SILVER -...
Ludwig XV, gepunzt 835, ca. 209 Gramm rau, Münze Erhalt ss/s, Kratzer, Schale Gebrauchsspuren und poliert.
Coin bowl Wilkens & Danger (jewellers), Bremen, with ECU, silver - 1727//9, Ecu from Renne...
ca. 205 Gramm gesamt, Punzierung 800, Könige Albert und Anton, Münzen ss, Schälchen Gebrauchsspuren, poliert, 1 x Oxidationspunkt.
2 coin bowls Schauffer Dresden - With Saxony Albert. L. Taler 1930...
fast stempelglanz, ungleichmässig getönt.
GDR - 20 Mark 1987, 750 years Berlin, city seal, almost mint, unevenly toned.