Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1898/E, s-ss.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1898/E, F-VF.
könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Neigungswaage, Hersteller unbekannt, mit einem Pendel aus Messing, Gusseisenfuß und emaillierter Doppelskala, vermessingte Lastplatte aus Blech. 1 Neigungswaage "Concav" der Fa. Jakob Maul mit einem...
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Aufzieheinrichtung und jeweils 4 Gewichten. Die Waage kann abgebaut und in Holzkasten verstaut und aufbewahrt werden. Übliche Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.
auf dunkler Holzplatte. Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße 42x51x30 cm.
in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.
11. Oktober 1924, Reichsdruck, Serie B, Rosenberg 170a, 171a, gebraucht, Erhaltung III
zahlreiche Eichstempel, Anfang 20. Jahrhundert, Aufstelleinrichtung fehlt.
0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.
in Hellbau/Türkis und Gold lackiert. Beide Waagen floral verziert und mit Blechskala versehen.
in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.
| German analytical ...
auf dunkler Holzplatte. Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße 42x51x30 cm.
| Analytical balance in 5-fold glazed wooden case, on dark woode...
Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.
je in PP.
GDR - 2x 20 marks 1990, opening of the Brandenburg Gate 1990, each proof.
14 davon auf Holz, einen auf Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, Tintenreste.
5 % chinesische Reorganisationsstaatsanleihe in Gold, Ausgabezeitraum: 1913, oben Allegorie mit Merkur, braun und schwarz, Alters- und Gebrauchsspuren.
eine Karaffe (0,25 l) mit Eichsiegel aus Glas, die vier kleineren Karaffen wohl aus Parma/Italien. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Glas angelaufen.
Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw.5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.
jeweils mit 2 großen Messingschalen. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei eine Taschenwaage 'Pocco' im Taschenmesserformat mit einer Kopie der Patentschrift des Reichspatentamtes, patentiert am 9. August 1934, Tag der Bekanntmachung über die Erteilung des Patents am 2...
in blau-weiß emailliert, mit großer Lastschale, Rädchen zum Einstellen der Waage vorhanden und scheinbar funktionierend. Alters- und Gebrauchsspuren. Nette Dekoration für eine schöne Küche oder Hollan...
davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.