Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

385 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2120

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 5 Mark 1914, König Friedrich August,

ss/vz. gereinigt, leichte Randfehler.

| German Empire / Saxony - 5 Mark 1914, King Friedrich August, vf/xf. cleaned, slight edge defects.

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Positions-Nr.: 502

Russland - Konvolut von 17 x 1000 Rubel 1917,

Ergebnis: 35 EUR

alle gebraucht.


Positions-Nr.: 501

Zugwaage von Salter Housewares, Vereinigt. Königreich -

Ergebnis: 35 EUR

Modell "Spring Balance No. 60 MK II." bis 30 Pfund, Schraube zur Kalibrierung, undatiert, Rost an den eisernen Hängevorrichtungen, Messingfront patiniert.


Positions-Nr.: 518

2 Neigungswaagen mit Aufhängung -

Ergebnis: 35 EUR

1 Neigungswaage auf Holzschiene, Zeiger, Skala und Gestell aus Stahl, Pendel aus Messing, hergestellt von E. Christmann, Mulhouse. 1 Neigungswaage aus Gusseisen mit Messingskala für 30 kg, Gravur "Tes...


Positions-Nr.: 503

Konvolut mit 3 Briefwaagen -

Ergebnis: 35 EUR

1 HAKO-Briefwaage (Federwaage) im Griff eines Brieföffners integriert, im gestreiften Pappetui, Brieföffner gut erhalten, Etui abgenutzt. 1 Neigungswaage der Fa. Jakob Maul mit Einpendelsystem im Gehä...


Positions-Nr.: 528

Schönes Bücherkonvolut von 17 Bücher rund um das Thema Waagen und Wiegen,

Ergebnis: 35 EUR

dabei mehrere Lexika und Handbücher zum Nachschlagen, z.B. "Handbuch der historischen Metrologie - Band 1" von Harald Witthöft und "Alte Maße, Münzen und Gewichte" von Helmut Kahnt und Bernd Knorr. Er...


Positions-Nr.: 515

Ein Satz von 8 kleineren Eisengewichten 6 davon in Hektogramm,

Ergebnis: 35 EUR

2 x 50 g, 2 x 1/2 Hektogramm, 1 x 1 Hektogramm, 1 x 2 Hektogramm, 2 x 5 Hektogramm. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 508

Englische Balkenwaage der Fa. W. & T. Avery aus Birmingham,

Ergebnis: 35 EUR

Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.


Positions-Nr.: 502

Balken- / Ständerwaage in Holzkasten aus England,

Ergebnis: 35 EUR

Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...


Positions-Nr.: 501

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Ergebnis: 35 EUR

aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 501

Englische Balkenwaage der Fa. W. & T. Avery aus Birmingham,

Ergebnis: 35 EUR

Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.


Positions-Nr.: 703

Banknoten - Konvolut Dt. Reich, über 70 Scheine,

Ergebnis: 32 EUR

teils in größeren Stückzahlen, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 503

Antike Präzisions- /Apothekerwaage auf 3 Füßen,

Ergebnis: 32 EUR

Herkunft unbekannt. Mit weißem Gestell aus Gusseisen und zwei Waagschalen aus Messing an Bügeln. Die Waage kann über die drei Füße eingestellt werden und besitzt zusätzlich noch ein kleines Fach für F...


Positions-Nr.: 2163

Australien - 1 Dollar 1997, Känguru am Billabong,

1 Unze SILBER, 31,6 Gramm fein, st. Kapsel beschädigt.

| Australia - 1 Dollar 1997, Kangaroo at Billabong, 1 Ounce SILVER, 31.6 Gram fine, BU.Capsule damaged.

Auktion ist beendet
Preis: 31 EUR

Positions-Nr.: 500

Panamakanal - Aktie der "Canal Interoceanique de Panama" Gesellschaft,

Ergebnis: 30 EUR

auf 500 Franc lautend, mit anhängenden Kupons, Altersspuren aber dekorativ.



Positions-Nr.: 500

Dt. Reich, Weimarer Republik - 3x 5 Millionen Mark, Reichsdruck QA, B, D,

Ergebnis: 30 EUR

Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III


Positions-Nr.: 515

Konvolut mit 2 Apotheker-/Laborwaagen -

Ergebnis: 30 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage aus Metall mit Waagschalen aus schwarzem Kunststoff, Ständer eingesteckt in schwarzem Aufbewahrungshäuse, dazugehörig ein weißer Deckel, mit 14 Gewichten und grauer Kunststo...


Positions-Nr.: 520

Konvolut aus 2 Briefwaagen -

Ergebnis: 30 EUR

1 Neigungswaage mit einem Pendel, wohl Dt. Kaiserreich, um 1900, Lastplatte mit Portosätzen, Gestell aus Gusseisen und Messing, Lastplatte stark ausgeblichen. 1 Neigungswaage wohl aus Deutschland, 2. ...


Positions-Nr.: 527

5 Eisengewichte in einer Holzkiste -

Ergebnis: 30 EUR

100g - 1 kg, alle mit Eichsiegeln in Form von Plomben versehen. Alters- und Gebrauchsspuren, Rest von einem Etikett auf dem Deckel. Herkunft unbekannt.


Positions-Nr.: 528

Konvolut aus 3x 5kg-Gewichten und 1 Kugelgewicht -

Ergebnis: 30 EUR

2x zylindrisch mit Tragegriff, 1x achteckig mit Tragering, 1 Kugel mit Kette und Haken, Eisen. Rost in unterschiedlichen Ausmaßen von kaum bis massiv. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 543

Planmesser (Messgerät) im schwarzen Etui -

Ergebnis: 30 EUR

Messgerät für Karten und Pläne aus Stahl, Etui innen mit violettem Stoff bezogen. Wohl Mitte 20. Jh. Etui außen abgenutzt, Planmesser gut erhalten. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

2 Balkenwaagen -

Ergebnis: 30 EUR

1 Präzisionshandwaage der Firma Hälssen & Lyon in Hamburg - gleicharmige Balkenwaage komplett aus Messing mit einer ovalen und einer runden Waagschale im mit Stoff bezogenen und mit genarbtem Papier v...


Positions-Nr.: 527

Sammlung von Grafiken u.a. mit Bezug zu Waagen,

Ergebnis: 30 EUR

dabei gerahmte Stiche, eine große Mappe mit Stichen, Kopien, Grafiken und mehr sowie eine Mappe 'Auch ein Todtentanz - Erfunden und Gezeichnet von Alfred Rethel' Leipzig, erschienen im Verlag von Bern...