Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

583 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 503

Französische Goldwaage, wohl um 1800 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit Laufgewicht im länglichen Kästchen festgeschraubt,Tabelle mit verschiedenen europäischen Währungsmünzen und ihrem Gewicht in den Deckel geklebt. Papier leicht verwittert, sonst gut erhalten.


Positions-Nr.: 503

Konvolut mit 3 Briefwaagen -

Ergebnis: 35 EUR

1 HAKO-Briefwaage (Federwaage) im Griff eines Brieföffners integriert, im gestreiften Pappetui, Brieföffner gut erhalten, Etui abgenutzt. 1 Neigungswaage der Fa. Jakob Maul mit Einpendelsystem im Gehä...


Positions-Nr.: 503

1 Set Bechergewichte aus Wien -

Ergebnis: 100 EUR

wohl 19. Jh., 16 Wiener Lot mit Deckel inkl. 8, 4, 2, 1, 1/2 Lot. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 503

Konvolut aus Messgeräten -

Ergebnis: 60 EUR

Zigarrenschachtel mit 4 Spritzen der Fa. Henke, ein Streckenmesser für Landkarten und ein weiteres Messgerät mit runder Anzeige, dazu ein Haar-Hygrometer aus schwarz angestrichenem Holz mit Rundzeiger...


Positions-Nr.: 503

Berliner Münzwaage mit Gewichten in Holzlade -

Ergebnis: 160 EUR

Waage mit zwei Messingschalen an Schnüren, 15 Gewichte trotz Platz für 16, ein Grangewicht wohl nicht zugehörig, Lade mit Papier verkleidet, innen mit Stoff bezogen, Papierverkleidung blättert ab, Sch...


Positions-Nr.: 503

Dt. Reich, Weimarer Republik - 10 Billionen Mark, MUSTER,

Ergebnis: 220 EUR

1. November 1923, Reichsdruck, Serie A, Roter Aufdruck., Rosenberg 128aM, Erhaltung I.


Positions-Nr.: 503

Panama - Companie universelle du Canal Interocéanique de Panama, Société anonyme,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Anleihe über 300.000.000 Francs, 1880.


Positions-Nr.: 503

Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...


Positions-Nr.: 503

Schöne ornamentale Tafelwaage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

Zungen Schlangenköpfe. System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messing-Winkelplatte gelötet. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 503

US-amerikanische Apothekerwaage -

Ergebnis: 72 EUR

im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...


Positions-Nr.: 503

Antike Präzisions- /Apothekerwaage auf 3 Füßen,

Ergebnis: 32 EUR

Herkunft unbekannt. Mit weißem Gestell aus Gusseisen und zwei Waagschalen aus Messing an Bügeln. Die Waage kann über die drei Füße eingestellt werden und besitzt zusätzlich noch ein kleines Fach für F...


Positions-Nr.: 503

Zwei modern anmutende Briefwaagen aus Blech,

ohne Limit

"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.


Positions-Nr.: 503

Zwei französische Tafelwaagen im Beranger System,

Ergebnis: 60 EUR

beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...


Positions-Nr.: 503

Sehr dekorative goldfarbene Tafelwaage von Josef Florenz,

Ergebnis: 60 EUR

aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.


Positions-Nr.: 504

Satz von 5 englischen Henkelgewichten,

Ergebnis: 70 EUR

14 Pfund bis 1 Pfund. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 504

Zwei antike Tafelwaagen nach Pfanzeder-Prinzip,

Ergebnis: 40 EUR

Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 504

Ein Paar kleine Briefwaagen aus Blech,

Ergebnis: 30 EUR

davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 504

Historisches Senklot -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Messing wohl mit Bleispitze, an einem ebenfalls vermessingten Ring mit schwarzer Schnur, Gravur "1947", Alters- und Gebrauchsspuren, Patina.


Positions-Nr.: 504

Tafelwaage - aus Gernsbacher Waagenfabrik Ernst Hauth,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 504

Schöne Tafelwaage mit Löwen- und Delfindekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen. Hebelwerk Stahl. Messingtopf. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 504

Tafelwaage System Beranger - florales Jugenstildekor,

Ergebnis: 60 EUR

eine Messingschüssel und ein Laufgewichtsbalken mit zwei Laufgewichten. Höchstlast 5 kg. Reste von Farbe. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 504

USA/Nevada - El Dorado Gold Mines Ltd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

unausgefüllter Anleihenschein, 1930.


Positions-Nr.: 504

Dt. Reich, Weimarer Republik - 10 Billionen Mark, MUSTER,

Ergebnis: 360 EUR

1. November 1923, Reichsdruck, Serie A, Firmendruck DB, roter Audruck, Rosenberg 129M2, Erhaltung I.


Positions-Nr.: 504

Wiener Münzwaage, wohl 19. Jh. -

Ergebnis: 150 EUR

in einer mit Leder bezogenen und innen verkleidetem Holzlade mit vier Messinggewichten, Messingwaagschalen an grünen Schnüren, Verkleidung der Lade stark beschädigt, Deckel locker, ein Gewicht wohl au...


Positions-Nr.: 504

Historisches Senklot -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Messing wohl mit Bleispitze, an einem ebenfalls vermessingten Ring mit schwarzer Schnur, Gravur "1947", Alters- und Gebrauchsspuren, Patina.


Positions-Nr.: 504

Bechergewichte aus Russland, wohl um 1900 -

Ergebnis: 320 EUR

darin enthalten: 3, 6, 12, 24 Solotnik im 48 Solotnik-Gewicht mit Deckel. Alters- und Gebrauchsspuren, Patina, Flecken.


Positions-Nr.: 504

Konvolut mit 2 Präzisions-/Apothekerwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...


Positions-Nr.: 504

Opiumwaage, China, wohl um 1900 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Waagbalken aus mit der Skala bemaltem Bein, Waagschale aus Messing, grüne Schnüre wohl erneuert, in fischförmiger Schatulle mit Drehscharnier und Aussparung für ein Gewicht. Balken mit zwei grünen Sch...


Positions-Nr.: 504

Konvolut aus 3 gleicharmigen Balkenwaagen,

Ergebnis: 25 EUR

alle mit je zwei halbrunden Waagschalen, dabei zwei Paar aus Messing und ein Paar aus Horn. Alle an naturfarbenen Schnüren und wohl aus Deutschland. Teilweise besch. mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 504

Konvolut von zwei wohl chinesischen Opiumwaagen und drei Opiumgewichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

sog. Poids d'asie; Waagbalken aus Bein, Waagschalen aus Messing und an Schnüren. In schönen Holzetuis mit Aussparungen für Gewichte. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren v.a. am Holz, Waagschale patini...


Positions-Nr.: 504

Briefwaage mit Doppelpendelsystem, wohl aus Deutschland,

Ergebnis: 30 EUR

Aufbau der Waage aus schwarzem Blech, Skala als geschlossener Kreis, wohl vernickelt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 504

Große Balkenwaage, aus Deutschland, wohl um die Jahrhundertwende,

Ergebnis: 80 EUR

mit großen Waagschalen aus Messing an Bügeln und dekorativem Zier-Adler. Zahlreiche Eichstempel auf dem Waagbalken. Maße 61 x 78 x 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kratzer auf dem Holzkast...


Positions-Nr.: 504

Analysenwaage der Firma Sartorius aus Göttingen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

wohl um 1930, in fünffach verglastem Holzkasten, auf schwarzer Glasplatte mit 3 Füßen. Maße: 38 x 50 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft...


Positions-Nr.: 505

Deutsche Analysenwaage aus dem Jahr 1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.


Positions-Nr.: 505

Satz von 5 englischen Henkelgewichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

14 Pfund bis 1 Pfund. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Zwei antike Haushaltswaagen, 1. Drittel 20. Jahrhundert,

Ergebnis: 70 EUR

Kreiszeigerskalen je aus emailliertem Blech, Wägbereich bis zu 10 bzw. 12 Kilogramm. Eine der Waagen mit geometrischem Dekor und bezeichnet als "Merkur"; Markenstempel mit Äskulapstab und 50. Die ande...


Positions-Nr.: 505

Englische Balkenwaage der Fa. W. & T. Avery aus Birmingham,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.


Positions-Nr.: 505

Firma A. Hasemann, Berlin - zwei Wägeplatten aus Messing,

Ergebnis: 20 EUR

an Ketten, ohne Waagbalken. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Opiumwaage, vermutl. China, Anfang 20. Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Waagbalken und Waagschale aus Stahl, Skala in rot in den Balken graviert, dunkelblaue Schnüre mit einem Haken, Laufgewicht aus Stahl im Holzetui mit Drehscharnier und Lederring für Verschluss, chinesi...


Positions-Nr.: 505

2 Balkenwaagen -

Ergebnis: 30 EUR

1 Präzisionshandwaage der Firma Hälssen & Lyon in Hamburg - gleicharmige Balkenwaage komplett aus Messing mit einer ovalen und einer runden Waagschale im mit Stoff bezogenen und mit genarbtem Papier v...


Positions-Nr.: 505

Neigungswaage von 1959 zur Sortierung von Garn -

Ergebnis: 25 EUR

aus Messing im mit rotem Samt ausgeschlagenen Buchenholzkästchen, darin enthalten: 1 Kaufbeleg, div. Fotografien der Waage, 1 Knopfgewicht und 1 Drahtgewicht, hergestellt von F. B. Leferink, Kontroll-...


Positions-Nr.: 505

Marktwaage aus Frankreich, wohl 19. Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

System Béranger, Historismus, im schwarz gestrichenem Marmor(?)-Kasten mit Messingschalen, floral ornamentierten Füßen und Schauglas für Zungen aus Bronze. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht mehr ausg...


Positions-Nr.: 505

Historischer Zähler zur Ermittlung von Wegdrehzahlen

Ergebnis: 54 EUR

mit Equipment für verschiedene Kfz-Modelle. Mit Gebrauchsanweisung. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Konvolut aus 2 englischen Münzwaagen -

Ergebnis: 170 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage mit Messingwaagschalen, dazu 3 Münz- und 5 Grangewichte im Pappeetui, wohl mit Haifischleder überzogen, Etikett im Deckel mit Adresse des Prüfers "THOMAS WILLIAMS, No. 22, L...


Positions-Nr.: 505

Dt. Reich, Weimarer Republik - 500 Milliarden Mark, Überdruck auf 5000 Mark,

Ergebnis: 50 EUR

15. März 1923, Firmendruck G, Rosenberg 121b, Erhaltung I


Positions-Nr.: 505

Spanien - Banco de Cartagena, Compania anonima de Credito,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Gründeraktie von 1900 über 10.000.000 Pesetas, mit Grafik "Merkur und Argos" von Diego Velazquez.


Positions-Nr.: 505

Balkenwaage mit schönem Drachendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

eine Wägeplatte aus Messing. Corpus Gusseisen. gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 505

Schlichte funktionale Tafelwaage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

aus Eisen, eine Wägeplatte aus Stein. Zungen zeigen Reiherköpfe. Inschrift D.R. Patent N 12480. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.