nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
Heller Scherben mit üppigem reliefiertem Weinlaubdekor sowie Ansichten von Burgen, Deckelhandhabe in Form eines kleinen Bacchus, H. ca. 33,5, schöner Erhalt.
nach einem Enwurf von Charlotte Hartmann, Dec. 29. Steingut, heller Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei mit gelben und manganfarbenen Akzenten. Bestehend aus 6 Abendbrottellern, 4 Beilagentellern...
schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.
heller Scherben, polychrom glasiert. Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Glasurfehler, H. ca. 27,5 cm
heller Scherben, vorderseitig reiche Ziervergoldung mit Ornamenten. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren,
polychromer Dekor, Zinnmontierung, Altersspuren, H. ca. 25/28 cm
Entwurf von Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1164, ovale Henkelschale in Voluten auslaufend, umkränzt von einer Blumengirlande, dekoriert mit 2 Putti, L. ca. 38, H. ca. 22,5.
Heller Scherben schwarz gefaßt, naturalistisch gestalteter Panther auf rechteckiger Plinthe, L. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fayence, beigefarbener Scherben. Polychrom dekoriert mit Blumensträußen, Blütenzweigen und Insekten. Als Deckelbekrönung vollplastische Artischocke. Bodenunterseiten bezeichnet. Platte mt Sprung, besc...
auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Ornamentdekor. Rs. bez., Altersspuren, D. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
polychrom glasiert. Blaue Marke, Modell-Nr. 1589, min. best., H. ca. 16 cm
heller Scherben, weiß glasiert. Polychrom staffiert mit Reiter in Landschaft. Zinnmontierung mit bekröntem Monogramm. Gemarkt, min. besch., Craquelée, H. ca. 30 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlu...
Keramik handbemalt, goldfarben gefasst, im Spiegel polychrome Landschaftsmalerei, unleserl. Signatur, Fahne grobporig reliefiert mit Bezeichnung 'An der Donau', Blindstempel, D. ca. 47,5, Alters- und ...
Polychrome Bemalung, im Spiegel Vogel- und Pflanzenmotiv, D. ca. 23, ber., Altersspuren.
nach einem Entwurf von Emil Potter. Majolika, rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Mit gestrecktem Hals auf Natursockel. Gemarkt, Modell-Nr. 7886, altes Firmenetikett. Alterssch., L. ca. 31 cm
gedrückte Kugelform. Auf quadratischer Plinthe mit auskragendem Rand. Keramik und Metall, Alterssch., Craquelée, H. ca. 27 cm
Ton, vollrund gearbeitet. Monogrammiert, Spannungsriss, Altersspuren, H. ca. 43 cm
Blaudekor von Blumen- und Ornamenten, l. besch., rest., L. ca. 20 cm
u.a. Moustiers. Gewellte Ränder, tlw. Durchbruchdekor, meist polychromer Blumendekor, rs. bez., besch., D. ca. 22/24 cm
bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...
glasiert. Blindmarke, Modell-Nr. 3231, Künstlerbez., Altersspuren, min. best., L. ca. 50 cm