Keramik, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 20 cm
nach einem Entwurf von Karl Heinze aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 1310. Altersspuren, Craquelée, H. ca. 28,5 cm
Louis XV. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Desserttellern und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, l. besch.
rötlicher Scherben, grünlich-dunkel glasiert mit umlaufendem Rillendekor. Nach einem Modell von Martha Kratzer. Gemarkt, Modell-Nr. 5082, Altersspuren, H. ca. 28 cm
Keramik, partiell glasiert. Junge Dame, mit geschlossenen Augen auf Zehenspitzen tanzend, ein Knie erhoben. Gemarkt, Modell-Nr. 8711, Altersspuren, H. ca. 40 cm
div. Serviceteile, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
Bestehend aus Ovalplatte (ca. 28 x 44cm), runder Schüssel (D. ca. 29cm) und Deckelterrine (ca. 22,5 x 32cm), unten bez. "Lille Salins France", besch., Altersspuren.
kobaltblaue Bemalung, gekarkt Simon Peter Gerz, Höhr-Grenzhausen, Modell-Nr. 719, besch., H 42
Beiger Scherben, Dekor in Blautönen, Craquelé, gemarkt, H. ca. 13,5 cm, starke Altersspuren.
in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Reliefierter Seerosendekor, glasiert, D. ca. 31, besch.
dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
lesender Junge. Modellnr. 1096, farbig bemalt, H. 14,5, Marke.
Polychromer Jugendstildekor mit Schwertlilien/geometrischer Dekor in Blautönen
Polychrom gefasste Figur auf ovalem Sockel, sign. 'Podany', Entwurf Rudolf Podany (1876-1963 Wien), H. ca. 40, hinten am Kleid leichter Abplatzer.
Bestehend aus 1 Teekanne und sechs Koppchen
Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33
Keramik, bunt staffiert, H. 30,5 cm; Kopf geklebt
schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21