Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert mit reliefiertem Obst- und Blattdekor. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Rundplatten und 3 Schalen. Gemarkt, l. besch.
Heller Scherben in Form eines oben verknoteten Tuches, Zitronenzweige und 1 Vogel appliziert, polychrome Staffage, besch., rest., H: ca. 25 cm.
20x18, gerahmt, besch.
Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
umlaufender Reliefdekor eines Bacchusfestes, farbig bemalt, H 22, besch
mit Aschenglasur, D 17
Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.
birnenförmiger Körper, Bartmaske mit stundenglasformigem Mund, H. ca. 44, minim. Altersspuren.
Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!
große Bodenvase in Pilgerflaschenform, besch., rest., H. 64.
Keramik und Zinn, gemarkt. Polychromer Blumendekor, l. besch., L. ca. 7,5
Entwurf BELE BACHEM, in Form eines Frauenkopfes, H. 45, am Stand bez.
sitzende Ziege. Naturalistisch bemalt, Marke, Nummerierung '7246 15', Malermarke 'J', L. 30, H. 18,5, Chip (Schwanz, beide Ohren), Stand ber.
Bauernjunge und Bauernmächen mit Kalb. Modellnr. 779 + 772. Marke. Modell von Christian Thomsen (1860-1921). Farbig bemalt, am Stand sign., H. je 15/16.
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
Glasiert, mit blauem Dekor auf weißem Fond, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm
Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm
Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm
Entwurf Else Bach. Bräunlich-roter Scherben, gemarkt und bezeichnet, rep., H. ca. 39 cm
schauseitig bemalt. Bekrönung in Form eines Vogels, H 33,5, besch.
Keramik, naturalistische Staffage, am Boden Stempelmarke und Modellnr, L. 39 cm, min. bestoßen
rötlicher Scherben, glasiert. Auf dem Deckel Wal im Relief. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Bemalt mit springendem Pferd auf tlw. mangan jaspiertem Grund bzw. Landschaft. Dazu Steinzeug-Krug, blau auf grauem Grund mit Sinnspruchen. Zinnmont...
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
dreiteilig. Auf dreifüßigem Stand und schlankem Schaft kelchförmiger Korpus. Die Wandung aufwendig polychrom staffiert und reich ziervergoldet. Hochwertige Arbeit mit Durchbruchdekor, Rocaillen und Mu...
Wandung mit Korbrelief und Weinlaubdekor, bodenseitig Unterglasurstempel, H. ca. 23 u. D. ca. 30, minim. Gebrauchsspuren.
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Auf rundem Stand mit hochgezogenen Schultern, H. ca. 35, Gebrauchsspuren.
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...
div. Serviceteiel, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm
geritzte florale Muster und kobaltblaue Bemalung, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Inschrift "JAJ 1798", Altersspuren, Zinndeckel min.besch., H 20 (mit Knauf)
Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm
heller Scherben, weißlich glasiert. Polychromer Dekor, gemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm
Steingut, Jahreszeiten-Thematik in Umdruckdekor, D. ca. 20,5 cm, 1 Teller gespr., starke Altersspuren.
gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Heller Scherben mit üppigem reliefiertem Weinlaubdekor sowie Ansichten von Burgen, Deckelhandhabe in Form eines kleinen Bacchus, H. ca. 33,5, schöner Erhalt.
Blaudekor. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Meist gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.
gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm
Keramik, partiell dunkel glasiert. Auf rauhem Grund reliefierter Blüten- und Blattdekor. Unterseitig monogrammiert und nummeriert. Altersspuren, minim. best., H. ca. 10 cm
Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.
heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.
nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Fayence (Glasurabpl., min. best.), manganjaspiert, schauseitig Blumenreserve, Lambrequinbordüre in bunten Scharffeuerfarben, ungemarkt, Boden mit Abziehrillen, Zinndeckel (min. besch.), H. 20/28 cm
hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm
nach einem Entwurf von Arthur Helbig. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1219 und GB. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
nach einem Enwurf von Charlotte Hartmann, Dec. 29. Steingut, heller Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei mit gelben und manganfarbenen Akzenten. Bestehend aus 6 Abendbrottellern, 4 Beilagentellern...
polychromer Dekor, Zinnmontierung, Altersspuren, H. ca. 25/28 cm
Entwurf von Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1164, ovale Henkelschale in Voluten auslaufend, umkränzt von einer Blumengirlande, dekoriert mit 2 Putti, L. ca. 38, H. ca. 22,5.
schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.
heller Scherben, polychrom glasiert. Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Glasurfehler, H. ca. 27,5 cm
heller Scherben, vorderseitig reiche Ziervergoldung mit Ornamenten. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren,
Heller Scherben schwarz gefaßt, naturalistisch gestalteter Panther auf rechteckiger Plinthe, L. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fayence, beigefarbener Scherben. Polychrom dekoriert mit Blumensträußen, Blütenzweigen und Insekten. Als Deckelbekrönung vollplastische Artischocke. Bodenunterseiten bezeichnet. Platte mt Sprung, besc...
polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm
auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Ornamentdekor. Rs. bez., Altersspuren, D. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Steinzeug, auf weißem Fond Malerei eines Zweiges mit Blättern sowie Blumen, ca. 43,5x34, besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Blaumalerei. Gemarkt, Alters- und Gebrauchssch., H. ca. 19,5 cm
wohl nach einem Entwurf von Wilhelm Süß. Heller Scherben, polychrom glasiert. Gemarkt, Modell-Nr. 1251, Altersspuren, L. ca. 15,5 cm
Zylindrische Wandung mit kugelförmiger Mündung und ausgebuchtetem Sockel, helle Glasur mit farbiger vegetativer Malerei, mit Schriftzug, H. ca. 45,5, besch., rest.
Entwurf von Wilhelm Süs, Pressmarke, Klebeetiketten, ca. 23,5x34x18, am Sockel Bestoßungen, min. krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarzgefärbtes Steinzeug, 1 Teekanne Deckelknauf in Form einer antiken Frauengestalt (Tülle besch.), 1 Deckeldose mit geriffeltem Dekor, Deckelknauf ebenfalls als Frauenfigur getaltet, im selben Dek...
18./19.Jh., Keramik, heller Scherben, auf rundem Standring, gebauchter Korpus, übergehend in zylindrischen Hals mit ausgestelltem Lippenrand, auf der Wandung Blütendekor, H: 24,5 cm. Boden rest., Hals...
in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Große Amphore mit bauchigem Korpus und zwei Henkeln, H: 70 cm. Karlsruher Majolika Vase, H: 42 cm. Amphore stark beschädig, Vase am Rand bestoßen.
Große, geschweifte Wandplatte, monochrome blau-weiß Staffage, biblische Szenerie mit Noah und seiner Familie sowie einiger Tiere, wie sie die Arche verlassen, blaue Marke, Rand besch., Altersspuren, L...
Keramik polychrom gefaßt, auf Rundsockel stehende Tänzerin mit ausgebreitetem Kleid, Entwurf Stephan Dakon 1931, auf Sockel bez. 'Dakon' Press-Nr. 6646 306 4, schwarze Goldscheider Stempelmarke MADE I...
Keramik farbig gefaßt, auf halber von der Schlange umschlungener Erdkugel stehende Madonna mit Kind, signiert 'KEMPER', unterseitig bez. G. Kemper München, beschädigt, krakeliert, H. ca. 79cm.
Keramik weiß, schreitender Löwe auf naturalistisch gestaltetem Sockel, bez. 'fec. A.W.GOEBEL' (August Wilhelm Goebel 1883-1970), L. ca. 29 cm, Altersspuren.
Große Rundplatte: Fahne mit ornamentalem Blüten- und Rankenrelief in kräftigen Farben, zentrales Profil von Kaiser Wilhelm I. im Relief auf blauem Fond mit Lüsterglasur, Rücks. unleserlich gemarkt, Ra...
Heller Scherben, Fond in Grautönen, polychromer Dekor von Blütenzweigen, Henkel in Bandform einmal verschlungen, bez. LONGWY, Nr. 1150, Pinselmarken 68 und DSG8, L. ca. 27cm, bestoßen, berieben, Alter...
jeweils gebauchter Korpus, langer, schmaler Vasenhals, matte, anthrazitfarbene Glasur mit teils glänzender Überlaufglasur in erdigen Tönen und Bronzefarben verziert. Unterseitig unleserl. signiert, da...
12 Speiseteller und 1 große Servierplatte dekoriert mit halbplastisch ausgearbeiteten polychrom gefaßten Enten, 3 Terrinen in Entenform verschiedener Größe, dazu 3 Schöpfkellen, schöner Erhalt.
Keramik mit orangener und grauer Krakeléeglasur sowie breitem Goldrand, bez. '212 3582 adx', H. ca. 14cm, Altersspuren.
Ovale Schale auf 4-füßigem Stand aus Terrakotta, im Spiegel ein plastisch ausgearbeitetes farbig gefaßtes Auge, unterseitig sign., L. ca. 25,5cm, 1 Füßchen geklebt, mit Wandaufhängung.
Fayence mit Blaudekor, im Spiegel Landschaftsdarstellung und Figurenstaffage, D. ca. 25,5cm, beschädigt, etliche Abplatzer.
Asymmetrische Form, beigefarbener Scherben mit linear eingeritztem Dekor von amorphen Formen, dunkelbraun glasiert, unterseitig geritzt: 'K', H. ca. 34,5 cm, Altersspuren.
Keramik, heller Fond, Spiegel schwarz glasiert, mattiert, heller Reliefdekor, rücks. Künstler- und Werkstattstempel 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' und 'MADOURA PLEIN FEU', D. ca. 25,5cm, rücks. Glas...
Keramik weiß glasiert, ovale Platte mit Reliefdekor von Hummern, Zitronenscheiben und Muscheln, L. ca. 50cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik mit cremefarbenem Fond, dekoriert mit umlaufenden Festons mit Rosen, goldstaffiert, Schüssel mit Rissen, D. ca. 28 cm, Krug H. ca. 20,5 cm, craqueliert, Goldstaffage berieben, Alters- und Gebr...
Ton, 2 nach rechts blickende auf einer rechteckigen Plinthe stehende Fohlen, Entwurf von Else Bach, Modell-Nr. 4839, H. ca. 39cm, mit Abplatzern, beschädigt, Altersspuren.
Lampetkan, monochromer Vogel- und Blumendekor, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur, Balusterform auf flachem Boden, H: 30 cm. starke Altersspuren, besch.
Vase und Schale mit Motiv 'Der Kuß' nach Gustav Klimt, lim. Auflage 116/1000 und 143/1000, Alters- und Gebrauchsspuren.