im alten Stil mit Wappendekor, H. 14.
rötlicher Scherben, polychrome Glasur. Die beiden Tukane vor türkisfarbenem Fond mit transparenter, craqueelierter Lasur. Gemarkt, Altersspuren, 23x26 cm
Blaudekor von Blumen- und Ornamenten, l. besch., rest., L. ca. 20 cm
Polychrom staffiert, u. a. mit Sonnenblumendekor, D. ca. 32 u. 19,5.
weiß glasiertes Steingut, bauchiger Korpus, sich verjüngender Stand, Altersspuren, H. ca. 36cm.
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei, blaue Marke, l. best., D. ca. 24 cm
runde und längliche Form. Heller Scherben, farbig glasiert, reliefierter Blütendekor. Signiert, gemarkt und nummeriert, besch.
blaue Blumen- und Vogelstaffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 34 cm
Lüsterdekor. Altersspuren, Glasurfehler, H. ca. 17 cm
gedrückte Kugelform. Auf quadratischer Plinthe mit auskragendem Rand. Keramik und Metall, Alterssch., Craquelée, H. ca. 27 cm
Jasperware blau mit umlaufendem weißem antikisierendem Reliefdekor, versilberte Montur, auf 3 Kugelfüßen, Innenglasur, D. ca. 14 cm, Montur etwas lose, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rötlicher Scherben, bauchige Form, helle Craqueléglasur mit blauem Vögelesdekor, Silbermontur 830, us. gemarkt, H 13 cm.
Elefant, Stier und Steinbock, u.a. nach einem Entwurf von Dietmar Liedke. Rötlicher Scherben mit Eisenoxydglasur. Etikett, Altersspuren, H. ca. 13/19 cm
nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Mit Grisaille-Druck, Darstellung des Tages und der Nacht im antikem Stil, unterseitig Stempelmarke, H. ca. 17, besch.
Heller Scherben, Birnenform mit Ohrenhenkel, umlaufende Chinoiserie-Landschaftsmalerei in Unterglasurblau , Zinndeckelmontierung mit Inschrift "Kasius", Deckeloberfläche nachbearbeitet, Glasurfehler ...
heller Scherben, glasiert. Polychromer Ornamentdekor. Ungemarkt, l. besch., D. ca. 35,5 cm
Keramik, dunkelgrau/bronzefarben glasiert, Zertifikat anbei, H. 17,2 cm,
Keramik, heller Scherben, rötlich-grau glasiert. Ungemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
rötlicher Scherben, polychrom glasiert u.a. mit Tiermotiven. Gemarkt, Modellnummer, u.a. Werstattarbeit Eva Fritz-Lindner mit Signaturstempel, H. ca. 14/20 cm
nach einem Entwurf von Else Bach. Rötlicher Scherben mit weißlicher Craqueleé-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 26 cm
Fußschale KARLSRUHER MAJOLIKA, schwarz und orange staffiert, Modell-Nr. 8292 (D. ca. 21cm), Vase schwarzer Fond mit Jazzmusikern in polychromer Emaillemalerei, Modell-Nr. 1022, unterseitig bez. 'Ketu(...
Fayence, sandfarbener Scherben, helle Glasur, Blaumalerei. Zinnmontierung, Marke, besch., rep., H. ca. 18 cm
bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...
Steinzeug, glasiert. Reicher Reliefdekor von Tieren und Pflanzen. 1x Zinnmontierung, 1x gemarkt, l. besch., H. ca. 29,5/31 cm
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
bräunlicher Scherben, Marke, Modell-Nr. 4348, min. besch., L. ca. 45
dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.
Keramik, sandfarbener Scherben, blau und gelb glasiert im Verlauf. Am eingezogenen Hals mit drei Henkel besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
Keramik, hell glasiert, vorwiegend in Grün- und Brauntönen staffiert. Reliefierter Floraldekor, auf Füßen. Nummern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., Craquelée, L. ca. 32/34 cm
rs. bez. Werner von Teufen und Walther von der Vogelweide, Manufakturmarke. Hellgrau glasierter Ton mit Craquelée. Polychrome Darstellungen aus der Manessischen Liederhandschrift des 14. Jhs. mit eine...
nach einem Entwurf von Eva Fritz-Lindner. Monogrammiert und gemarkt, Altersspuren, Craquelée, H. ca. 23 cm
bestehend aus zwei Elefanten, Schnecke und Nashorn. Keramik, farbig glasiert, besch.
violett-grüner Lüsterdekor, Metallmontierung. Alterssch., Glasurfehler, H. ca. 43 cm
auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Kanne, zwei Koppchen mit UT und Deckeldose. Polychromer Vogel- und Rankendekor. Gemarkt "B", besch., Craquelée.
polychromer Dekor. Bestehend aus 6 Tellerchen, Platte und drei Deckeldosen mit Holzdeckeln. Gemarkt, Altersspuren.
wohl nach einem Entwurf von Wilhelm Süß. Heller Scherben, polychrom glasiert. Gemarkt, Modell-Nr. 1251, Altersspuren, L. ca. 15,5 cm
nach einem Entwurf von Georg Kamm um 1915. Heller Scherben, eierschalfarben glasiert, verziert mit polychromer Blütengirlande. Gemarkt, Modell-Nr. 1409, Altersspuren, L. ca. 31 cm
graue Craqueléeglasur. Versch. Blumenmotive mit Bez., z. B. "CYCLAMEN EUROPAEUM". Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., 13,5x13,5 cm
polychrome, aufwendige Darstellung, D. ca. 31,5, Abplatzer, besch.
Henkelkrug und drei Vasen, Blaumalerei, Marken, Altersspuren
Rötlicher Scherben, braun melierte Glasur, Bär mit Jungtier spielend, us. Pressmarke "AUSTRIA", H 12 cm.
lesender Junge. Modellnr. 1096, farbig bemalt, H. 14,5, Marke.
rötlicher Scherben, im Farbverlauf glasiert, tlw. leicht reliefierte Wandung. Gemarkt, Modellnummern. Alterssch., H. ca. 9/13 cm
polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm
bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtr...
polychrom staffiert mit Figurenstaffage in Landschaft. Metallmontierung, gemarkt, Alterssch., L. ca. 6,5 cm
sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Umlaufender polychromer Figuren- und Ornamentdekor. Zinnmontierung, rest., l. besch., H. ca. 29 cm
grobes Steinzeug, polychrom glasiert. Gebauchte Form auf ovalem Stand. Monogrammiert i3, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm
Auf 3-füßigem Stand, mit farbiger Blumenmalerei, H. ca. 24, besch., rest.
Entwurf: Else Bach. Weißlich-graue Craquelee-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551. Altersspuren, H. ca. 28
dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...
Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm
Fayence, unterglasurblauer Floraldekor, ockerfarbener Rand, rückseitig Manufakturmarke, D. 16,5 cm, bestoßen, min. rest.
kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm
weißliche Glasur, in Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirschen zwischen Bäumen. Zinnmontierung, besch., rest., H. ca. 24 cm
nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm
nach einem Entwurf von Georg Kamm. Rand und Henkel dekoriert mit reliefplastischer Blütengirlande aus Rosen und Vergißmeinnicht, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1408. Craquelée, Altersspuren,...
nach einem Entwurf von C. Schimm um 1908. Dezente blaue Staffage, Marke, Modellnummer 1527. Craquelée, Altersspuren, min. best., H. ca. 28,5 cm
nach einem Entwurf von Elfriede Roser. Polychrome Staffage, Marke, Modellnummer 5688. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 24 cm
sitzende Darstellung mit lebhaftem Kind. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 31 cm
polychrom staffiert. Japanische Landschaft mit Flamingos und Vögeln. Marken, Modellnummer 56/2, Altersspuren, min. best., H. ca. 62 cm
Ton, glasiert. Handarbeit, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 19 cm
heller Scherben, farbig glasiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/16 cm
Keramik, Metall u.a. Meist farbig staffiert, Alters- und Gebrauchsspuren, min. rep., H. ca. 10/25,5 cm
polychrome, antikisierende Staffage. Marken, l. besch.
Steinzeug, auf weißem Fond Malerei eines Zweiges mit Blättern sowie Blumen, ca. 43,5x34, besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
blaue Craqueléeglasur, darauf leicht erhöht gearbeitete Blume. Gemarkt, Modell-Nr. 7336, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., 41x28 cm
"Schwanenteller" von Hans Thoma und "Hahnenteller" von Wilhelm Süs. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., D. ca. 36 cm
Nach Durlacher Vorbild, Malerei eines berittenen Soldaten in Scharffeuerfarben, Schriftzug "Soldaten sollen leben, die lustig sein beim Gast der Reben", Zinndeckelmontur mit Relief einer Pyramide und ...
Rötlicher Scherben, blaue Glasur, schreitender Elefant mit aufgestelltem Rüssel, us. Pressmarke "Gmunden" und Presszeichen mit den Buchstaben "WKA", min. Glasurfehler, H 17,5 cm.
Rötlicher Scherben, helle Glasur, wohl österreichischer Keramikkünstler, us. Reste von Filzgleitern, keine Keramikmarke erkennbar, Altersspuren, H 18 cm.
Sandfarbener Scherben, große Rundplatte mit der zentralen Darstellung eines Früchte bringenden Engels, angestrahlt vom Weihnachtsstern, eingerahmt von Tannenzweigen, gelber Fond, rs. Konturen der Plat...
Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.
| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...
farbige Fassung, H 26,5, besch.
Heller Scherben schwarz gefaßt, naturalistisch gestalteter Panther auf rechteckiger Plinthe, L. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, heller Scherben. Umlaufend auf der Wandung polychrome, florale Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 13 cm
heller Scherben, polychrom glasiert. Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Glasurfehler, H. ca. 27,5 cm
Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...
Werkstattarbeiten. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, tlw. Vogeldarstellungen. Monogrammiert, tlw. Signaturstempel, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20/21 cm
Jasperware hellblau mit reichem weißem Dekor, verschraubt, H. ca. 16,5 cm, tlw. mit kleinen Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Beiger Scherben, Dekor in Blautönen, Craquelé, gemarkt, H. ca. 13,5 cm, starke Altersspuren.
polychrome Darstellung Friedrich des Großen, H. ca. 25,5, besch.
Beide Walzenkrüge mit Bluemnmalerei (1x fehlender Boden), Birnkrug mit der MAlerei eines Storches in LAndschaft, H. ca. 19,5-24, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm
polychrom bemalt mit versch. Früchten. In Originalkarton, Altersspuren, D. ca. 16,5 cm
Entwurf wohl Fridegart Glatzle, 'Abstrakte Landschaft' und 'Männer im Boot', ca. 28x38,5, besch., Altersspuren.
Blau gefaßte Jasperware mit weißen antikisierenden Auflagen, D. ca. 20cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik u.a., polychrom staffiert. Innen monogrammiert, min. besch., H. ca. 38,5 cm
Keramik u.a., polychrom staffiert. Min. besch., H. ca. 19 cm
Louis XV. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Desserttellern und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, l. besch.
wohl nach einem Entwurf von Fridegart Glatzle. Henkel. Marke, Modellnummer 7328. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 58,5 cm
Elefant, 2x Stier und 2x Steinbock, u.a. nach einem Entwurf von Dietmar Liedke. Rötlicher Scherben mit blauer Glasur. Altersspuren, H. ca. 13/19 cm