Steingut, Jahreszeiten-Thematik in Umdruckdekor, D. ca. 20,5 cm, 1 Teller gespr., starke Altersspuren.
Keramik und Porzellan. Dreigeteilte Vase in stilisierter Blütenform. Cachepot auf getrepptem Sockel mit seitlichen Handhaben. Bez., min. besch., l. rest., H. ca. 15/34 cm
polychromer Ornamentdekor. Rs. bez., Altersspuren, D. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Jasperware, hellgrüner Fond mit weißem Weinrankenrelief, D: 12, 5 cm.
Terracotta, bestehend aus Rehkitz, Fohlen und Hundewelpen, min. best.
Wandung mit Korbrelief und Weinlaubdekor, bodenseitig Unterglasurstempel, H. ca. 23 u. D. ca. 30, minim. Gebrauchsspuren.
sandfarben. Umlaufend mit Wirtshausszene, Zinnmontierung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 27 cm
Auf rundem Stand mit hochgezogenen Schultern, H. ca. 35, Gebrauchsspuren.
Blaudekor, versch. Größen. Wandteller bez. "naar du Chattel", gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14/39 cm
Bestehend aus Ovalplatte (ca. 28 x 44cm), runder Schüssel (D. ca. 29cm) und Deckelterrine (ca. 22,5 x 32cm), unten bez. "Lille Salins France", besch., Altersspuren.
Weißkeramik mit unterschiedlichem Floraldekor, H. ca. 14cm, Altersspuren.
rötlicher Scherben, grünlich-dunkel glasiert mit umlaufendem Rillendekor. Nach einem Modell von Martha Kratzer. Gemarkt, Modell-Nr. 5082, Altersspuren, H. ca. 28 cm
Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
sandfarbener Scherben mit bräunlicher Glasur. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 12 cm
schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Ovale Form mit Wappendekor, H. ca. 10 x L. ca. 24,5.
Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, teils Verlaufglasur, 1 Teil min. besch.
Keramik, bunte Staffage