farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
u.a. Moustiers. Gewellte Ränder, tlw. Durchbruchdekor, meist polychromer Blumendekor, rs. bez., besch., D. ca. 22/24 cm
In Malerei und Landschaftsdarstellung ähnlich, aber nicht zusammenghehörend, Deckel fehlt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Arthur Helbig. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1219 und GB. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 19 cm
nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Auf einem mit Ornamenen verzierten Bänkchen 2 Putten, einer Ziehharmonika spielend, der andere mit Kastagnette. Polychrom staffiert, Marke, Modellnummer 1110. Craqu...
Schwarzgefärbtes Steinzeug, 1 Teekanne Deckelknauf in Form einer antiken Frauengestalt (Tülle besch.), 1 Deckeldose mit geriffeltem Dekor, Deckelknauf ebenfalls als Frauenfigur getaltet, im selben Dek...
Keramik, bunt staffiert, H. 30,5 cm; Kopf geklebt
sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm
Fayence, heller Scherben, polychrom dekoriert mit Blüten- und Ornamentdekor. Marken, minim. best., Alterssch., L. ca. 31,5 cm
Ton. Unten bauchige Form, auf deren Stand sich eine junge Frau befindet. Im Hintergrund Blüten- und Blattwerk, besch., H. ca. 32 cm
eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm
versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm
versch. Dekore, l. besch. D. ca. 23,5 cm
heller Scherben, vorderseitig reiche Ziervergoldung mit Ornamenten. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren,
Keramik mit cremefarbenem Fond, dekoriert mit umlaufenden Festons mit Rosen, goldstaffiert, Schüssel mit Rissen, D. ca. 28 cm, Krug H. ca. 20,5 cm, craqueliert, Goldstaffage berieben, Alters- und Gebr...
Keramik mit orangener und grauer Krakeléeglasur sowie breitem Goldrand, bez. '212 3582 adx', H. ca. 14cm, Altersspuren.
wohl nach einem Entwurf von Kamm/Süß. Rand mit Blumengirlande geschmückt. Gemarkt, Modell-Nr. 1409. Altersspuren, Craquelee, L. ca. 30 cm
18. Jh., Lindenholz, größtenteils mit polychromer Originalfassung, frontal den Betrachter anblickender Putto mit leicht geöffneten Lippen. H: 23cm. Starke Altersspuren, Farbabplatzer, partiell ausgebe...
Fayence, polychrome Malerei von Wasser mit Segelbooten, im Vordergrund ein Fischer mit einem Netz über der Schulter, Bandhenkel, Zinndeckel mit Weinrankendekor (2 Marken), auf Zinnstand, Ritzzeichen '...
Fayence, Blaumalerei von Rankwerk, in einem Medaillon ein Pfau in einem Korb, Zinndeckel (2 Marken), auf Zinnstand, Ritzzeichen 'NN', H. ca. 26cm. Krakeliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Versch. Ausführungen, 1x mit Zinndeckel, H. ca. 16,5-26,5, besch.
heller Scherben, cremefarbene Fußschale gefüllt mit verschiedenen Obstsorten, farbig staffiert, ungemarkt, min. besch., Altersspuren, H 28 cm.
Pottery fruit basket, creme-colored bowl, filled with ...
Um 1920, Keramik, braun glasiert, L: 23 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Bauernjunge und Bauernmächen mit Kalb. Modellnr. 779 + 772. Marke. Modell von Christian Thomsen (1860-1921). Farbig bemalt, am Stand sign., H. je 15/16.