Paar seltene Krüge aus Keramik, bemalt mit Laute und Harfe spielenden Engeln und Floralrankwerk. Unikate, H 26/28
Fayence, unterglasurblauer und 2x polychromer Floral, -Figuren- und Architekturdekor, ca. 12,6x12,6 cm, besch., Altersschäden
Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
rötlicher Scherben, zart grünlich glasiert. Hochgezogene, schmale Form. Gemarkt, Modell-Nr. 5089. Altersspuren, minim. best., H. ca. 30 cm
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5
wohl Claes Jansz Messchert(?). Sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Blaumalerei. Im weiten Spiegel dekorativer Blumendekor. Die getreppte Fahne mit schönen Ornamentfeldern abgegrenzt. Besch., D...
Majolika, rund, ausgeprägtes Relief, bunte Glasuren, rücks. Manufakturmarke, D. 42 cm, besch.
Halbrunde Form, in herausragender Qualität gearbeiteter Durchbruchdekor. Weißliche Glasur mit reicher floraler Staffage auf Ziervergoldung. Gemarkt, rest., min. besch., H. ca. 23 cm
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
rötlicher Scherben, polychrome Glasur. Die beiden Tukane vor türkisfarbenem Fond mit transparenter, craqueelierter Lasur. Gemarkt, Altersspuren, 23x26 cm
runde und längliche Form. Heller Scherben, farbig glasiert, reliefierter Blütendekor. Signiert, gemarkt und nummeriert, besch.
nach einem Entwurf von Hans Thoma, 1902. Reliefierter Schwan zwischen Schilfgräsern, polychrom staffiert. Monogrammiert, Marke, limitierte Jubiläums-Nachfertigung. Craquelée, Altersspuren, D. ca. 38,5...
auf sechskantigem Fuß balusterförmiger Korpus mit Flußlandschaft und Figurenstaffage in Blaumalerei. Gemarkt "De 3 Klokken", best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5 cm
rs. bez. Werner von Teufen und Walther von der Vogelweide, Manufakturmarke. Hellgrau glasierter Ton mit Craquelée. Polychrome Darstellungen aus der Manessischen Liederhandschrift des 14. Jhs. mit eine...
versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm
Keramik, heller Scherben, rötlich-grau glasiert. Ungemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
heller Scherben, glasiert. Polychromer Ornamentdekor. Ungemarkt, l. besch., D. ca. 35,5 cm
bestehend aus Kanne, zwei Koppchen mit UT und Deckeldose. Polychromer Vogel- und Rankendekor. Gemarkt "B", besch., Craquelée.
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß sowie entzückte junge Dame. Pressmarke und Marken, u.a. Doppelkopfadlermarke, Modell-Nrn. 4083 (rep., Altersspuren, min. best....
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm