im alten Stil mit Wappendekor, H. 14.
rötlicher Scherben, polychrome Glasur. Die beiden Tukane vor türkisfarbenem Fond mit transparenter, craqueelierter Lasur. Gemarkt, Altersspuren, 23x26 cm
Blaudekor von Blumen- und Ornamenten, l. besch., rest., L. ca. 20 cm
Polychrom staffiert, u. a. mit Sonnenblumendekor, D. ca. 32 u. 19,5.
weiß glasiertes Steingut, bauchiger Korpus, sich verjüngender Stand, Altersspuren, H. ca. 36cm.
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Blaumalerei, blaue Marke, l. best., D. ca. 24 cm
runde und längliche Form. Heller Scherben, farbig glasiert, reliefierter Blütendekor. Signiert, gemarkt und nummeriert, besch.
blaue Blumen- und Vogelstaffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 34 cm
Lüsterdekor. Altersspuren, Glasurfehler, H. ca. 17 cm
gedrückte Kugelform. Auf quadratischer Plinthe mit auskragendem Rand. Keramik und Metall, Alterssch., Craquelée, H. ca. 27 cm
Jasperware blau mit umlaufendem weißem antikisierendem Reliefdekor, versilberte Montur, auf 3 Kugelfüßen, Innenglasur, D. ca. 14 cm, Montur etwas lose, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rötlicher Scherben, bauchige Form, helle Craqueléglasur mit blauem Vögelesdekor, Silbermontur 830, us. gemarkt, H 13 cm.
Elefant, Stier und Steinbock, u.a. nach einem Entwurf von Dietmar Liedke. Rötlicher Scherben mit Eisenoxydglasur. Etikett, Altersspuren, H. ca. 13/19 cm
nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Mit Grisaille-Druck, Darstellung des Tages und der Nacht im antikem Stil, unterseitig Stempelmarke, H. ca. 17, besch.
Heller Scherben, Birnenform mit Ohrenhenkel, umlaufende Chinoiserie-Landschaftsmalerei in Unterglasurblau , Zinndeckelmontierung mit Inschrift "Kasius", Deckeloberfläche nachbearbeitet, Glasurfehler ...
heller Scherben, glasiert. Polychromer Ornamentdekor. Ungemarkt, l. besch., D. ca. 35,5 cm
Keramik, dunkelgrau/bronzefarben glasiert, Zertifikat anbei, H. 17,2 cm,
Keramik, heller Scherben, rötlich-grau glasiert. Ungemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
rötlicher Scherben, polychrom glasiert u.a. mit Tiermotiven. Gemarkt, Modellnummer, u.a. Werstattarbeit Eva Fritz-Lindner mit Signaturstempel, H. ca. 14/20 cm
nach einem Entwurf von Else Bach. Rötlicher Scherben mit weißlicher Craqueleé-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 26 cm
Fußschale KARLSRUHER MAJOLIKA, schwarz und orange staffiert, Modell-Nr. 8292 (D. ca. 21cm), Vase schwarzer Fond mit Jazzmusikern in polychromer Emaillemalerei, Modell-Nr. 1022, unterseitig bez. 'Ketu(...
Fayence, sandfarbener Scherben, helle Glasur, Blaumalerei. Zinnmontierung, Marke, besch., rep., H. ca. 18 cm
bestehend aus: 6 Kaffeetassen, 6 UT, 2 Kannen mit Deckel, beiger Scherben, weiß und ockerfarben glasiert, schwarze akzentuierte Bemalung, unterseitig gepresster Herkunftsstempel "Hornberg" sowie Nr., ...
Steinzeug, glasiert. Reicher Reliefdekor von Tieren und Pflanzen. 1x Zinnmontierung, 1x gemarkt, l. besch., H. ca. 29,5/31 cm
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
bräunlicher Scherben, Marke, Modell-Nr. 4348, min. besch., L. ca. 45
dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.
Keramik, sandfarbener Scherben, blau und gelb glasiert im Verlauf. Am eingezogenen Hals mit drei Henkel besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
Keramik, hell glasiert, vorwiegend in Grün- und Brauntönen staffiert. Reliefierter Floraldekor, auf Füßen. Nummern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., Craquelée, L. ca. 32/34 cm
rs. bez. Werner von Teufen und Walther von der Vogelweide, Manufakturmarke. Hellgrau glasierter Ton mit Craquelée. Polychrome Darstellungen aus der Manessischen Liederhandschrift des 14. Jhs. mit eine...
nach einem Entwurf von Eva Fritz-Lindner. Monogrammiert und gemarkt, Altersspuren, Craquelée, H. ca. 23 cm
bestehend aus zwei Elefanten, Schnecke und Nashorn. Keramik, farbig glasiert, besch.
violett-grüner Lüsterdekor, Metallmontierung. Alterssch., Glasurfehler, H. ca. 43 cm
auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Kanne, zwei Koppchen mit UT und Deckeldose. Polychromer Vogel- und Rankendekor. Gemarkt "B", besch., Craquelée.
polychromer Dekor. Bestehend aus 6 Tellerchen, Platte und drei Deckeldosen mit Holzdeckeln. Gemarkt, Altersspuren.
wohl nach einem Entwurf von Wilhelm Süß. Heller Scherben, polychrom glasiert. Gemarkt, Modell-Nr. 1251, Altersspuren, L. ca. 15,5 cm
nach einem Entwurf von Georg Kamm um 1915. Heller Scherben, eierschalfarben glasiert, verziert mit polychromer Blütengirlande. Gemarkt, Modell-Nr. 1409, Altersspuren, L. ca. 31 cm
graue Craqueléeglasur. Versch. Blumenmotive mit Bez., z. B. "CYCLAMEN EUROPAEUM". Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., 13,5x13,5 cm
polychrome, aufwendige Darstellung, D. ca. 31,5, Abplatzer, besch.
Henkelkrug und drei Vasen, Blaumalerei, Marken, Altersspuren
Rötlicher Scherben, braun melierte Glasur, Bär mit Jungtier spielend, us. Pressmarke "AUSTRIA", H 12 cm.
lesender Junge. Modellnr. 1096, farbig bemalt, H. 14,5, Marke.
rötlicher Scherben, im Farbverlauf glasiert, tlw. leicht reliefierte Wandung. Gemarkt, Modellnummern. Alterssch., H. ca. 9/13 cm
polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm