Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

630 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 705

CACCIAPUOTI/NEAPEL Reliefplatte "Madonna mit Kind", 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Hochformatiges Flachrelief der Maria, das lächelnde Jesuskind in den Armen haltend, die Köpfe eng aneinander geschmiegt, weiß glasierte Platte mit Rahmen, rs. Klebeetikett der Manufaktur "Fabb. Cerami...


Positions-Nr.: 705

RÖRSTRAND by ROLF SINNEMARK Teekanne "Cube", 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Würfelförmige Kanne, grauer Fond, weißes Streifendekor, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.


Positions-Nr.: 705

WALZENKRUG wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Steinzeug, rötlicher Scherben, grün glasiert mit Reliefauflagen nach dem Vorbild der Creussener Planetenkrüge. Darstellung von Arkadenbögen mit 7 stehenden Figuren (7 Planeten?, Attribute sind kaum zu...


Positions-Nr.: 705

GOLDSCHEIDER Figur 'Neufundländer', 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Stehende Hundefigur, Entwurf wohl Wilhelm Bormann, H. ca. 25cm, L. ca. 47, Goldscheider-Marke und Nr. 5908/12/15. Absplitterungen, beschädigt, leichtes Craquelée, Altersspuren.


Positions-Nr.: 705

MANUFATTURA DI SIGNA nahe Florenz, Terrakotta-Wandrelief "Madonna", 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Nach einem Majolica-Relief von Luca della Robbia, großes Hochformat, seitliche Ansicht der Maria, den Arm um den Körper gelegt, Halbkörperstück auf spitz zulaufender Mandorla, hohl gegossen, runde Pre...


Positions-Nr.: 705

2 Birnkrüge, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Je rötlich-brauner Scherben, 1x Korpus mit umlaufendem Blumendekor und godronierter Wandung, Craqueléglasur, unter dem Henkel datiert "1783", Zinnmontierung an Deckel und Stand, Deckelgravur: "CH. B. ...


Positions-Nr.: 705

SCHÄFFENACKER Wandbild 'Pferde', 20. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Keramik polychrom gefaßt, 5 verschiedenfarbige Pferde, Nr. 565, rücks. Prägestempel 'Schäffenacker Ulm/ Do. Made in Germany handgeformt', ca. 26x28cm, Abplatzer, Altersspuren.


Positions-Nr.: 705

ITALIEN, große Keramikplatte, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Heller Scherben, idealistische Landschaftsdarstellung mit Personenstaffage der Umgebung von Torreglia/Abano, sig. "Ortty A. 78", rücks. bez. "A.C Torreglia Abano", rücks. Wandaufhängung, Glasurfehler,...


Positions-Nr.: 705

Konvolut 2 Walzenkrüge, 1 Birnkrug, 18./19. Jhd.:

Ergebnis: 70 EUR

Beide Walzenkrüge mit Bluemnmalerei (1x fehlender Boden), Birnkrug mit der MAlerei eines Storches in LAndschaft, H. ca. 19,5-24, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandkachel, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

blaue Craqueléeglasur, darauf leicht erhöht gearbeitete Blume. Gemarkt, Modell-Nr. 7336, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., 41x28 cm


Positions-Nr.: 705

FRITZ-LINDNER, EVA / Karlsruher Majolika, drei Vasen und Vogelbecher,

Ergebnis: 65 EUR

Werkstattarbeiten. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, tlw. Vogeldarstellungen. Monogrammiert, tlw. Signaturstempel, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20/21 cm


Positions-Nr.: 705

HISTORISMUS Ringkrug mit Doppelhenkeln.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ornamentaler Reliefedekor, beidseitig Portrait eines Edelmannes mit Federhut, Maskerons, unterseitig nummeriert '793', H. ca. 38 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 705

WEDGWOOD Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Jasperware hellblau mit weißem antikisierenden Reliefdekor, H. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 706

Henkelvase, 1900/1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Keramik polychrom gefaßt, Blütendekor, mit Doppelhenkeln, überarbeitet, beschädigt, H. ca. 36 cm, Altersschäden.


Positions-Nr.: 706

FRITZ-LINDNER, EVA / Karlsruher Majolika, zwei Eulen,

Ergebnis: 60 EUR

grobes Steinzeug, polychrom glasiert. Gebauchte Form auf ovalem Stand. Monogrammiert i3, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Schwanenteller" von Hans Thoma und "Hahnenteller" von Wilhelm Süs. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., D. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 706

Walzenkrug, 18./19. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Mangan jaspiert, vegetabiler und geometrischer Dekor, Zinndeckel mit Kugeldrücker, im Deckel trompetender Engel, Monogramm AHB, H. ca. 28,5, rest., besch.


Positions-Nr.: 706

Henkelkrug, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Heller Scherben, Birnenform mit Ohrenhenkel, umlaufende Chinoiserie-Landschaftsmalerei in Unterglasurblau , Zinndeckelmontierung mit Inschrift "Kasius", Deckeloberfläche nachbearbeitet, Glasurfehler ...


Positions-Nr.: 706

Konvolut 3 Walzenkrüge, 19./20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Je polychrom bemalt, Darstellung Hl. Georg mit Drachen, H 21 cm, Krug mit Pferdedarstellung, H 20 cm sowie kleiner Krug mit der Darstellung eines Rehs, H 16, 5 cm, je mit Zinndeckelmontierung, Alters-...


Positions-Nr.: 706

ALBARELLO, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Sandfarbener Scherben, schauseitige Darstellung zweier Geschlertürme umgeben von toskanischer Landschaft, eingefasst in Blüten- und Rocaillenkartusche, Glasurabplatzer , stark berieben, Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 706

PAAR KERAMIKPLASTIKEN "2 Elefanten", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Stehende, naive, humoristische Darstellung mit großen Ohren, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 17 cm. Altersspuren, best.


Positions-Nr.: 706

ROSENTHAL Paar 1-flammige Figurenleuchter, BJORN WIINBLAD, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Heller Scherben, blau gefasst, Leuchter in Form einer stilisierten Frau, H. ca. 47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 706

ROSENTHAL "Björn Wiinblad" Einzel-Vase, 20. Jh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Heller Scherben, blau gefasst, Vase bzw. Leuchter in Form eines mit Ringen jonglierenden Mannes, am Boden Rosenthal Keramik-Plakette, H 36, 5, cm.


Positions-Nr.: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA 'Maria mit Kind', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Stehende Frauenfigur in ein langes Gewand gehüllt, auf dem Arm ein Kind, Entwurf wohl Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 6670, H. ca. 48cm. Altersspuren.