Keramik farbig staffiert, Maria mit Kind in wohl russischer Tracht, tlw. erhaben reliefiert, L. ca. 31cm, Altersspuren.
mit Aschenglasur, D 17
sitzende Ziege. Naturalistisch bemalt, Marke, Nummerierung '7246 15', Malermarke 'J', L. 30, H. 18,5, Chip (Schwanz, beide Ohren), Stand ber.
polychromer Dekor, Zinnmontierung, Altersspuren, H. ca. 25/28 cm
polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm
Heller Scherben polychrom staffiert, auf ovalem Sockel stehen 2 Kinder mit ausgebreiteten Armen, Vergißmeinnicht-Girlanden haltend, Modell-Nr. 1218, L. ca. 18,5cm, H. ca. 14. Leicht krakeliert.
| ...
2 kleine Teller D 16,5 cm/ 11 cm und 1 kl. Rechteckschale, L 15,5 cm in mattblauem Fond mit verschiedenen Biskuitreliefs, 1 Aschenbecher mit schwarzem Fond, D 11,5 cm sowie ein Tellerchen in seegrünem...
Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm
Keramik, partiell dunkel glasiert. Auf rauhem Grund reliefierter Blüten- und Blattdekor. Unterseitig monogrammiert und nummeriert. Altersspuren, minim. best., H. ca. 10 cm
Keramik, heller Scherben, glasiert und polychrom bemalt. Schwarze Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15/21
heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm
u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm
Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm
Keramik, hell glasiert. In Blau- und Ockertönen handbemalt. Marken, Altersspuren, D. ca. 39,5 cm
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm
rot-braune Glasur. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21 cm
Umdruckdekor in blau und bräunlicher Farbgebung. Gemarkt, min. besch., D. ca. 21 cm
Verlaufsglasur. Marke, Modell-Nr. 7123, Altersspuren, H. ca. 20,5 cm
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.
Blaumalerei. Gemarkt, Alters- und Gebrauchssch., H. ca. 19,5 cm
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm
Farbige Malerei eines Reiters, D. ca. 33,5, Glasurfehler, besch.