Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...
ovale Form, helle Farbgebung, besch., Altersspuren, H. ca. 31,5/40,5 cm
Mit Blumenkorbdekor, Zinndeckel (Innengravur), H. ca. 22,5, Gebrauchsspuren.
Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm
Farbige Malerei eines Reiters, D. ca. 33,5, Glasurfehler, besch.
sandfarbener Scherben, glasiert. Polychrome Blumen-, Vogel- und Schmetterlingsstaffage. Tlw. gemarkt, l. besch., D. ca. 22,5/24 cm
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, heller Scherben, glasiert und polychrom bemalt. Schwarze Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15/21
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Keramik, hell glasiert. In Blau- und Ockertönen handbemalt. Marken, Altersspuren, D. ca. 39,5 cm
heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.
Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm
u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm
heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm
Umdruckdekor in blau und bräunlicher Farbgebung. Gemarkt, min. besch., D. ca. 21 cm
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm
Blaumalerei. Gemarkt, Alters- und Gebrauchssch., H. ca. 19,5 cm
Verlaufsglasur. Marke, Modell-Nr. 7123, Altersspuren, H. ca. 20,5 cm
rot-braune Glasur. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21 cm
Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm
Keramik, partiell dunkel glasiert. Auf rauhem Grund reliefierter Blüten- und Blattdekor. Unterseitig monogrammiert und nummeriert. Altersspuren, minim. best., H. ca. 10 cm
polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm
2 kleine Teller D 16,5 cm/ 11 cm und 1 kl. Rechteckschale, L 15,5 cm in mattblauem Fond mit verschiedenen Biskuitreliefs, 1 Aschenbecher mit schwarzem Fond, D 11,5 cm sowie ein Tellerchen in seegrünem...
Heller Scherben polychrom staffiert, auf ovalem Sockel stehen 2 Kinder mit ausgebreiteten Armen, Vergißmeinnicht-Girlanden haltend, Modell-Nr. 1218, L. ca. 18,5cm, H. ca. 14. Leicht krakeliert.
| ...
Henkelkrug und drei Vasen, Blaumalerei, Marken, Altersspuren
mit Aschenglasur, D 17
sitzende Ziege. Naturalistisch bemalt, Marke, Nummerierung '7246 15', Malermarke 'J', L. 30, H. 18,5, Chip (Schwanz, beide Ohren), Stand ber.
rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5
Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.
Fayence, polychrom staffiert. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., D. ca. 39 cm
polychromer Dekor, Zinnmontierung, Altersspuren, H. ca. 25/28 cm
Kartuschen mit figürlichen Darstellungen im Relief. Sprung, l. besch., H. ca. 19 cm
Keramik farbig staffiert, Maria mit Kind in wohl russischer Tracht, tlw. erhaben reliefiert, L. ca. 31cm, Altersspuren.
Stehende, naive, humoristische Darstellung, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 20 cm. Altersspuren, best. eine Figur geklebt.
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
5 Wandfliesen mit verschiedenen Miró-Motiven, Eigenmarke "Sanchis" des span. Keramikherstellers "Azulev", signs of age, L x B 20 cm.
SPAIN 5 wall tiles with different Miró-themes, signs of age.
Große Rundplatte: Fahne mit ornamentalem Blüten- und Rankenrelief in kräftigen Farben, zentrales Profil von Kaiser Wilhelm I. im Relief auf blauem Fond mit Lüsterglasur, Rücks. unleserlich gemarkt, Ra...
Rötlicher Scherben mit weißlichem Fond und polychromem, stilisiertem Blätterdekor, H. ca. 15cm. Altersspuren.
Bauchiges Apothekengefäß im Stil der Renaissance, heller Scherben mit polychromer Staffage, ohne Deckel, H. ca. 24,5cm. Krakeliert, leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GHERARDINI jug, 2...
polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm
Mit Blumenmalerei, bodenseitig Sternmarke, H. ca. 16,5, besch., rest.
Malerei eines springenden Hirsches in Landschaft, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
sandfarbener Scherben, glasiert. Polychrome Blumen-, Vogel- und Schmetterlingsstaffage. Tlw. gemarkt, l. besch., D. ca. 22,5/24 cm
Bestehend aus 1 Teekanne und sechs Koppchen
Asymmetrische Form, beigefarbener Scherben mit linear eingeritztem Dekor von amorphen Formen, dunkelbraun glasiert, unterseitig geritzt: 'K', H. ca. 34,5 cm, Altersspuren.
Steinzeug, rötlicher Scherben, grün glasiert mit Reliefauflagen nach dem Vorbild der Creussener Planetenkrüge. Darstellung von Arkadenbögen mit 7 stehenden Figuren (7 Planeten?, Attribute sind kaum zu...
Brauner Scherben unglasiert, 2 Rehkitze auf rechteckiger Plinthe, Entwurf Else Bach, am Sockel bez. 'E. Bach', Modell-Nr. 4840, H. ca. 34 cm, Altersspuren.
20x18, gerahmt, besch.
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sandfarbener Scherben, hell glasiert, feine Blumenmalerei. Pfeilmarke, dazu ein weiterer Teller (zerbrochen), besch., D. 22,5
Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.
dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
kobaltblaue Bemalung, gekarkt Simon Peter Gerz, Höhr-Grenzhausen, Modell-Nr. 719, besch., H 42
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
gerippte Wandung. Blumendekor in Blaumalerei, plastischer Deckelknauf. Gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 33,5 cm
hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm
18./19.Jh., Keramik, heller Scherben, auf rundem Standring, gebauchter Korpus, übergehend in zylindrischen Hals mit ausgestelltem Lippenrand, auf der Wandung Blütendekor, H: 24,5 cm. Boden rest., Hals...
Entwurf: Else Bach, Karlsruhe, Keramik, graue Glasur mit Craquele, bezeichnet Herstellermarke, Modell No 4563, 22,5cm, Sockel 21,7 x 9,5cm.
Zum Lampenfuß umgearbeiteter Henkelkrug mit feiner floraler Emaillebemalung, unterseitig bez. 'F.J. 337', H. ohne Lampenschirmhalterung ca. 26,5cm, mit Schirm ca. 63, elektrifiziert (Stecker und Schal...
Um 1930, Rüppurr Keramik GmbH, am Boden gemark HB ( Heinrich Braun), H: 13 cm. Min. Altersspuren.
Stehende, naive, humoristische Darstellung mit großen Ohren, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 17 cm. Altersspuren, best.
Ende 18.Jh., weiße Glasur, umlaufend farbige florale Bemalung, schauseitige Blütenzweige, umgeben von gestreuten Blättern, zylindrische Wandung, Zinnmontierung mit Fußstandring, leicht gewölbtem Decke...
Wohl 19. Jhdt., Steinzeug mit brauner Glasur, zeigt die Szene aus dem Johannesevangelium in der Jesus Wasser in Wein verwandelt, Zinndeckel mit Daumenrast, H: 15,6 cm. Deckel besch.
Darstellung eines Papagei auf einem Ast mit stilisierten Schmetterlingen, Fahne mit Fantasie-Ornamentik, Rand best., Craquelé-Glasur, unbekannte Marke in Ligatur "HvB".
jeweils gebauchter Korpus, langer, schmaler Vasenhals, matte, anthrazitfarbene Glasur mit teils glänzender Überlaufglasur in erdigen Tönen und Bronzefarben verziert. Unterseitig unleserl. signiert, da...
Schmaler Krug mit hochgezogenem Henkel auf rundem Stand, mit farbiger Malerei von rankendem Blattwerk auf blauem Fond, H. ca. 32, besch., rest.
Keramik mit polychromer Staffage, Dame Laute spielend, Entwurf Melanie von Horsetzky, Modell-Nr. 4580, Prägestempel, H. ca. 17,5cm, beschädigt, übermalt, geklebt, Altersspuren.
Rötlicher Scherben, im Spiegel blau staffiertes Blüten- und Blättergeflecht, Pressmarke, Rand mit Silbermontur von GEBRÜDER DEYHLE, Silber 830, Gravur "geg. v. Kurhaus Travemünde/Travemünde 1951/Ehren...
Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28
dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm
Ovale Schale auf 4-füßigem Stand aus Terrakotta, im Spiegel ein plastisch ausgearbeitetes farbig gefaßtes Auge, unterseitig sign., L. ca. 25,5cm, 1 Füßchen geklebt, mit Wandaufhängung.
Entwurf wohl Charles Lemanceau um 1930, Fayence, HxL: 36/63 cm. Min. Altersspuren.
Griechenland, Keramikplatte mit polychromer Staffage, skizzenhafte Darstellung eines Paares und eines Hasen, in griechischen Buchstaben bez. "sigouros", Altersspuren, D 39 cm.
Schwarzgefärbtes Steinzeug mit silbernem Deckel und Montur (John&William Deakin, Sheffield), Jahresbuchstabe 'b' für 1919, Gefäß mit umlaufendem antikisierendem Reliefdekor, Innenglasur, D. ca. 12,5 c...
'La nuit', 'Le travail', 'Équitation', 'La danse', 'La toilette', jeweils mit durchbrochenem Korbrand, D je ca. 21 cm, tlw.besch.
Vase und Schale mit Motiv 'Der Kuß' nach Gustav Klimt, lim. Auflage 116/1000 und 143/1000, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik-Kachel "Pfeile", Fliese aus der Serie "Spanische Impressionen" von 1954, 21,5x22 cm, gerahmt, besch. Bertelsmann Club Editions-Auflage, dort erworben 1992, KB und Zertifikat anbei.
Heller Scherben, blau gefasst, Vase bzw. Leuchter in Form eines mit Ringen jonglierenden Mannes, am Boden Rosenthal Keramik-Plakette, H 36, 5, cm.
Kugelige Form, sandfarbener Scherben, unterteilt in Farbfelder, tlw. ineinander übergehende Braun-/Schwarz und Grautöne, us. Ritzzeichen und Nummerierung- bzw. Datierung, unregelmäßige Glasur, "SB 81,...
Bauchiger Korpus mit flachem, gewelltem Aufsatz, in schmalem Vasenhals endend, fliederfarben, brauner Scherben, tlw. durchschimmernd, Altersspuren, H 20, 5 cm.
Würfelförmige Kanne, grauer Fond, weißes Streifendekor, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.
Wien, farbig glasiert, mit schwarzer Adler-Stempelmarke "FG Wien", am Sockel Künstlersignet "Tucke", mittig geklebt, best. (Schnabel), H: 21 cm. // "Eagle", Vienna about 1900, black brand, glued in th...
große Figur eines sitzenden Dalmatiners, naturalistisch bemalt mit gelbem Halsband, glasiert, Hohlguss mit Pressstempel "Made in Italy", H 53 cm, Glasurfehler, li. Pfote geklebt, Altersspuren.
ITAL...
Beigefarbener Scherben, polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Fahne mit ornamentaler Staffage, Wandaufhängung, Brandpunkte, Abplatzer, D 35, 5 cm.
Pottery plate, 18th century, beige-colored bo...
Kugelbauchige Form mit schmalem Hals, helle Glasur und farbige Malerei einer Landschaft mit Haus, H. ca. 26,5, besch.
3 Wandplatten mit verschiedenen christlichen Motiven und Bibelzitaten, silber-,braun-, und blautonig, je mit Salzglasur, rs. Ritzsignatur "Wim Mühlendyck" und 1x "Töpferhof Mühlendyck", 1x D 41 cm und...