Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

679 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 71

Industrie- und Mittelstandsgeschichte am Beispiel der Stadt Heilbronn - Alte Rechnungen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

und andere Dokumente von in Heilbronn und Umland ansässigen Firmen des 19. und 20. Jahrhunderts, wie z. B. Maschinenfabrik und Eisen-Gießerei Weipert & Söhne, Firma C.H. Knorr AG Nahrungsmittel-Fabrik...


Positions-Nr.: 27

JUDAICA - 2 THORAZEIGER, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Russland,

Ergebnis: 340 EUR

84 Zolotniki gepunzt, zum Teil mit Steinbesatz. L ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert und leicht gedellt. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 20

CHARIVARI

Ergebnis: 190 EUR

mit 8 Anhängseln aus u.a. Steinen, Eberhauern, diverse silberfarbene Applikationen. Kette mit Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, übliche Abnutzungserscheinungen


Positions-Nr.: 13

SILBERNE ODER SILBERFARBENE FRAGMENTE

Ergebnis: 750 EUR

Ketten oder Anhänger, auch Anhängsel für den Trachtenschmuck, alt und modern. Interessantes Potpourri aus verschiedensten Besonderheiten! Besichtigung empfohlen! Erhaltungen verschieden

SILVER OR S...


Positions-Nr.: 5

Bayern - 14 moderne Silbermedaillen zu den Königen Bayerns

Ergebnis: 140 EUR

und den Bayerischen Königsschlössern. Ca. 280 g fein.

Bavaria - 14 modern silver medals of the Bavarian kings and castles. Ca. 280 g fine silver.


Positions-Nr.: 59

Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass SS-Sturmmann Helmut Vogel,

Ergebnis: 1.050 EUR

bestehend aus: Panzerkampfabzeichen in Bronze inkl. Besitzzeugnis, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, rückseitig Begründung. Mit Band. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwe...


Positions-Nr.: 13

Konvolut Orden und Auszeichnungen auf 3 samtbezogenen

Ergebnis: 480 EUR

Präsentationskissen, darunter u.a. Sachsen Kriegsverdienstkreuz 1915 und Kapuzenabzeichen Belgrad 3. Armee, EK 2. Klasse 1914, weitere tragbare Medaillen Baden und Württemberg und Exoten. Des Weiteren...


Positions-Nr.: 16

Verschiedene Abzeichen - u.a. Alpenverein, Feuerzeug Gebirgstruppe im Etui

Ergebnis: 40 EUR

(Funktion nicht geprüft), Textilaufnäher, Briefe, Postkarten, Dokumente sowie 1 Arbeitsbuch aus Deutsches Reich 1933-1945. Fundgrube! Bitte ansehen


Positions-Nr.: 1

Ritterorden St. Johannis vom Spital zu Jerusalem - Kreuz der Rechtsritter (Johanniterorden),

Ergebnis: 260 EUR

Buntmetall vergoldet, am langen Halsband-Abschnitt, im schwarzen Verleihungsetui mit eingeprägtem Johanniterkreuz. Weiterer kürzerer Halsband-Abschnitt anbei. Ebenso weiterers Exemplar, dieses wohl ni...


Positions-Nr.: 100

Autographen - 9 Fotokarten mit Unterschriften alter Filmschauspieler,

Ergebnis: 20 EUR

darunter Albrecht Schoenhals, Hilde Weissner, Hannelore Schroth, Christl Mardayn, Paula Wessely, Rosita Serrano, Ernst von Klipstein, Hans Söhnker, Grethe Weiser. Avers originales Autograph, revers bl...


Positions-Nr.: 19

Konvolut Postkarten / Bayern, Franken

Ergebnis: 440 EUR

Riesenposten von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Schwerpunkt Franken, Nürnberg, München. Viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Mixed lot of postcards / Bavaria, Franconia. Gia...


Positions-Nr.: 7

Holzkiste mit diversen Auszeichnungen ab Deutsches Reich 1933-1945,

Ergebnis: 200 EUR

etwas DDR und Neuzeit. Ca. 39 Stück. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 215

Reservistenkrug, Baden-Württemberg Beginn 20.Jh. -

Ergebnis: 90 EUR

Krug für 0,5l Bier für den Reservisten Kobold als Erinnerung an seine Dienstzeit "bei der 8. Comp. Inft. Regt. Markg. Ludw. Wilh. 3.Bnd No 111, Rastatt 1900-1902". Mit Zinndeckelmontur und Lithophanie...


Positions-Nr.: 19

Konvolut von 5 Medaillen, bestehend aus

Ergebnis: 54 EUR

Zinnmedaille von Drentwett auf General v. Auerswald, Bronzemedaille von Drentwett auf Ernst Moritz Arndt 1848, 2 Medaillen auf v. Bismarck und Weiteres, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 59

Konvolut von 9 Büchern über Militärwesen und NS-Zeit -

Ergebnis: 20 EUR

darunter Moltkes Militärische Werke I. Militärische Korrespondenz, dritter Teil, Berlin 1897; aber auch Sachbücher über die NS-Zeit sowie ein zeitgenössisches Erinnerungsbuch an den Wehrdienst im Drit...


Positions-Nr.: 26

1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Ergebnis: 160 EUR

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren

German-French war 1870/71 - 2 reliefs which represent the farewell scene from Niederwalddenkmal. Signs of age and wear.


Positions-Nr.: 37

Unkonventionelles Kleinkonvolut Auszeichnungen, mit Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 150 EUR

Rest einer Einlieferung, dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band. Alters-und Gebrauchsspuren.

2 Accolades, with Germany 1933-1945 - i.a. 1 x Iron Cross 2nd class. Signs of age and usage.


Positions-Nr.: 37

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 460 EUR

Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze am Band im Etui, zusätzliches Band. Parteiabzeichen gemarkt RZM M1/13. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band und zusätzliches Band. Ostmeda...


Positions-Nr.: 4

WK I - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 50 EUR

mit Ringpunze, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern "G15", Knopflochdekoration. Erhaltungen sehr unterschiedlich.

WW I - Iron Cross 2. class 1914 and other decorations. Diffe...


Positions-Nr.: 59

Geldkassette mit wilder Mischung....

Ergebnis: 50 EUR

mit einigen Münzen, Auszeichungen, z.b. der legendären Trimm Dich Bewegung der 70er Jahre, Bundeswehr, Christliches, Weihwasser-Behältnis aus Lourdes, in alter Geldkassette.

| Cash box with wild mi...


Positions-Nr.: 74

Konvolut - Das Kaiser Bilderbuch und Europa in Waffen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Kaiser-Bilderbuch Zweite verbesserte Auflage mit Reimversen von Dr. Hermann Hoffmeister, einem Original-Portrait Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm vom Maler Oskar Neumann, sowie mit neuen Holzschnitten...


Positions-Nr.: 18

Holzschatulle mit verschiedenen Medaillen,

Ergebnis: 180 EUR

21 Teile, darunter u.a. Weimarer Republik Silbermedaille o.J. v. Wittig Deutscher Not- und Schmachtaler. Weitere Medaillen Frankreich, Belgien sowie österreichische Schi-Schul-Abzeichen. Erhaltungen v...


Positions-Nr.: 4

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 208

Andenkenkrug Bayern - Aufwendige und seltene

Ergebnis: 500 EUR

Deckelmontur aus Zinn in der Form einer Krone und Verglasung, darunter Soldaten an Kanone. Kgl. bayr. 1. Fuss Art. Rg. "vac. Bothmer" 5. Batt. 1908/10 München. Ingolstadt. Franz Fürst. Farbig reliefie...