Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

679 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 27

Salem Zigarettenbilder - ca. 350 - 400

Ergebnis: 30 EUR

lose Aufnahmen "Der Weltkrieg", teils mehrfach, in einer alten Zigarrenbox untergebracht, Zustand am besten selbst überprüfen.


Positions-Nr.: 27

1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiche...


Positions-Nr.: 27

Großes Album Ansichtskarten, Fotokarten und Fotos,

Ergebnis: 400 EUR

ca. 540 Stück im Album, dazu lose nochmals knapp 100 Stück. Beginnend Anfang 20. Jh. mit einigen Motiven München mit Stadtansichten, Trachten usw., Augsburg, dann Gedenkpostkarten WK I, Neujahrsgrußka...


Positions-Nr.: 27

Bayern - Münzen und Andenkenmedaille. Medaille Weihnachten 1918 mit

Ergebnis: 120 EUR

Ludwig III. und Marie Therese v. Bayern "ZUR ERINNERUNG AN DIE GOLDENE HOCHZEIT 20. FEBR. 1918. Mit Öse im alten Etui. Dazu 2 weitere alte Andenkenetuis mit innenliegend jeweils Münze 3 Mark 1911 D Lu...


Positions-Nr.: 27

Königliche Schätze - 16 Miniatur-Repliken der

Ergebnis: 220 EUR

wichtigsten Kronen im Setzkasten, einst hoher Anschaffungswert, angeboten von GÖDE.

Royal treasure - 16 miniature replica of the most important crowns in seed box. Former high purchasing price, of...


Positions-Nr.: 27

JUDAICA - 2 THORAZEIGER, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Russland,

Ergebnis: 340 EUR

84 Zolotniki gepunzt, zum Teil mit Steinbesatz. L ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert und leicht gedellt. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 27

14 schöne römische und keltische Fibeln -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. 2 x große römische Kronenfibeln, 1 römische Kronen-Pannonia-Fibel, 1 x römische Zungenfibel mit Kreismuster. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit deutliche...


Positions-Nr.: 27

Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden mit u.a.

Ergebnis: 190 EUR

Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre 1913 mit Band, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre mit Band, Silberne Militärverdienstmedaille König Wilhelm II. mit Stempelschneider, Mitgliedsabzeiche...


Positions-Nr.: 27

Preussen 1870/71 und Deutsches Reich 1933-1945 mit Seltenheit - Konvolut mit EK 2. Klasse 1870,

Ergebnis: 1.400 EUR

an 5-er Schnalle (beschädigt und nicht komplett) mit Jubiläumsspange, dazu passender Frackschnalle, 2 weitere EK 2. Klasse 1870, davon eines mit Jubiläumsspange, Kriegsdenkmünze 1870/71 (2 x), Landweh...


Positions-Nr.: 27

Prähistorische Keramik aus der Bronzezeit/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...


Positions-Nr.: 27

Hessen-Darmstadt - Kartuschkasten am Bandolier,

Ergebnis: 2.000 EUR

um 1910, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schimmelflecken.

| Hesse-Darmstadt - Cartridge box at the bandolier, around 1910, strong signs of age and wear, some mold stains.


Positions-Nr.: 27

Uniform-Effekten - Weiterer Sammlungsteil

Ergebnis: 260 EUR

Schulterstücke, Kragenspiegel, Aufnäher, Kokarden, Uniformknöpfe, Ärmelbänder, Schützenschnüre, darunter Postkarten, Bilder, wenige Auszeichnungen Österreich und mehr. Großer Karton. Besichtigung ist ...


Positions-Nr.: 27

Ansprechender Schaukasten mit Abzeichen

Ergebnis: 550 EUR

des Roten Kreuzes, über 50 Stück. Teils emailliert, u.a. Fahrtenspangen, darunter Österreich, Ausland, Deutschland vor und nach 1933. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

| Attractive showcas...


Positions-Nr.: 28

Weiterer ansprechender Schaukasten mit

Ergebnis: 750 EUR

Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...


Positions-Nr.: 28

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Ergebnis: 100 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Positions-Nr.: 28

Württemberg - König Wilhelm II, Bronzene Prämienmedaille, Stuttgart 1911,

Ergebnis: 60 EUR

für Bäckerei, Konditorei und verwandtem Gewerbe, von Mayer und Wilhelm, vz.

| Württemberg - King Wilhelm II, bronze premium medal, Stuttgart 1911, for bakery, confectionery and related businesses, ...


Positions-Nr.: 28

Lot Epauletten - 7 Paar Epauletten sowie

Ergebnis: 1.600 EUR

1 Paar Schulterklappen. Darunter u.a. Ulanen-Regiment König Karl (1. Württ.) Nr. 19 Mannschaft, Königs-Ulanen-Regt. (1. Hannoversches) Nr. 13 Mannschaft, 5. Westfälisches Inf.-Regt. Nr. 53 Oberleutnan...


Positions-Nr.: 28

Historische Gürtelschließen -

Ergebnis: 35 EUR

35 Gürtelschnallen aus Bronze, in unterschiedlicher Form und Größe, aus verschiedenen Zeitepochen stammend. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters-und Gebrauchsspuren, oft Korrosionsspuren.

35 belt...


Positions-Nr.: 28

Orden Bayern und Bulgarien - Militärverdienstkreuz

Ergebnis: 200 EUR

2. Klasse mit Krone und Schwertern (3. Form 1913) sowie Bulgarien Orden für Militärverdienste, silberfarbenes Kreuz. Dazu Doublé Kette (kein Gold). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Decora...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Württembergische Staatstheater,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

7 Programmhefte aus den Jahren 1938 bis 1940. Alters- und Gebrauchsspuren.

Third Reich 1933-1945 - Wuerttembergische Staatstheater, 7 program booklets from the years 1938 to 1940. Traces of age and...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen,

Ergebnis: 110 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden

Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass des Reichsbahninspektors

zurückgezogen

und Trägers des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens Friedrich Achtstetter in Wiesloch. Bestehend aus: Verleihungsurkunde des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens vom 30. März 1940 mit Faksimile Unterschrif...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Eisernem Kreuz 2. Klasse

Ergebnis: 190 EUR

1939 mit Ringpunze L/11am Band, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung (stark getragen, Korrosion, verbogen),Verwundetenabzeichen schwarz sowie gerostete und korrodierte Ostmedaille. Dazu Silbermedaill...


Positions-Nr.: 29

Medaillen - Baden Silberne Verdienstmedaille

Ergebnis: 160 EUR

Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Preussen Nicht tragbare Medaille als Geschenk zur Silberhochzeit des P. Schwerdtfeger und seiner Gattin geb. Bemmer. 1923. König Wilhelm und Augusta. Des Weiteren Zent...


Positions-Nr.: 29

Heimatsammler aufgepasst! Album mit über 100

Ergebnis: 320 EUR

Ansichtenkarten, meist lokal mit Reutlingen, Heidenheim, Rottweil, Bodensee, Lauffen, Geislingen, Göppingen usw. Album beschädigt, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 29

9 Sammelbilderalben zu verschiedenen Themengebieten und von unterschiedlichen Firmen,

Ergebnis: 30 EUR

z. B. Margarine-Union, Knorr; dazu viele lose Karten. Augenscheinlich sind in den Alben alle Karten vorhanden. Äußerlich stets mit Alters- und Gebrauchsspuren.

9 albums for collecting pictures, pub...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich/WK I - Konvolut mit Eisernem Kreuz 1914

Ergebnis: 40 EUR

2. Klasse, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie 3 Mark Württemberg mit Öse.


Positions-Nr.: 29

Lot Pickelhauben - 3 Stück,

Ergebnis: 1.500 EUR

Württemberg, Bayern und Preussen. Dazu 1 Koffer. Teils unvollständig und stark beschädigt. Bitte besichtigen

| Lot spiked helmets - 3 pieces, Wurttemberg, Bavaria and Prussia. In addition 1 suitcas...


Positions-Nr.: 29

Konvolut mit Karpatenabzeichen,

Ergebnis: 140 EUR

serbischer Orden 1912 mit Band, EK 2. Klasse 1914 mit Band, 2 x Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, 3-teilige Frackschnalle mit 1 Bandauflage, 3 separate Bänder, Abzeichen Lied...


Positions-Nr.: 29

Luftfahrt - Zeppelin Bronzemedaille 1908,

Ergebnis: 150 EUR

Zur Erinnerung an die Fernfahrt 4./5. August nach Echterdingen, Adler hält Lorbeerkranz in den Fängen, im Hintergrund Bodenseeufer von Friedrichshafen, vz.

| Aviation - Zeppelin bronze medal 1908, ...


Positions-Nr.: 29

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Ergebnis: 100 EUR

diverse Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, various types of troops,...


Positions-Nr.: 29

Frankreich - Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 400 EUR

im Schaukasten, ca. 50 Stück, darunter auch Veteranenschnallen mit Bandauflagen, Fallschirmspringerabzeichen usw. Am besten besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich

| France - medals and decoration...


Positions-Nr.: 29

Konvolut mit Siegel der Parfümerie

Ergebnis: 25 EUR

Faisst Frankfurt am Main, tragbare silberne Auszeichnung Land Baden-Württemberg im Etui, 4 diverse Auszeichnungen DDR, silberne Anstecknadel und kleines Briefmarkenalbum überwiegend Deutsches Reich 19...


Positions-Nr.: 30

Konvolut Kupferstich-Karten, 6-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

je mit Rahmen. Häufig mit Darstellungen des Bodenseeraums. Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen

| Mixed lot of copper engraved cards, 6 parts, each with a frame. Often of the Lake Constance a...


Positions-Nr.: 30

Schaukasten mit diversen Verbands-

Ergebnis: 120 EUR

und Kommandoabzeichen Schwerpunkt Frankreich. Hersteller u.a. Arthus Bertrand. 43 Stück. Gute Erhaltungen

| Showcase with various association and command badges with a focus on France. Manufacturer...


Positions-Nr.: 30

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Ergebnis: 100 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Positions-Nr.: 30

Sammlung von Repliken der berühmtesten Orden

Ergebnis: 110 EUR

Deutschlands, 26 Stück, in Holzschatulle mit Beschreibungen. Ehemals Göde-Ausgabe mit hohem Anschaffungspreis. Unberührter Zustand

| Collection of replicas of the most famous decorations in Germany...


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich/WK I und WK II - Konvolut von 7

Ergebnis: 100 EUR

Auszeichnungen, darunter Abzeichen Kriegerbund, Kyffhäuser-Abzeichen, Dienstauszeichnung und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich 1933-1945 - Marinenachlass eines Mech.Haupt.Gefr. mit Flotten-Kriegsabzeichen,

Ergebnis: 950 EUR

EK 2. Klasse 1939, RAD-Anstecknadel, div. Mützenbändern, Aufnähern, Knopfpaar aus Messing, Kokarde mit aufgesetzem Adler, Namenbandfabrikkarte, verschiedene Laufbahnaufnäher bzw. Dienstgradaufnäher, A...


Positions-Nr.: 30

Konvolut mit Schillermedaille von ALLEN & MOORE, Birmingham,

Ergebnis: 50 EUR

rv. Schillers Glocke "MORTUOS PLANGO" mit Geburts- und Sterbejahr Schillers, av. Porträt und Namenszug. Dazu 4 Münzen aus Dt. Kaiserreich und III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 30

Zeitschriftensammelband L'ILLUSTRATION 1930-er Jahre,

Ergebnis: 20 EUR

zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Mitunter Bildtafeln. Lederfarbener Einband, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen,

Ergebnis: 80 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden

Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2...


Positions-Nr.: 31

Württemberg - 3-er Schnalle mit Silberner Karl-Olga-Medaille,

Ergebnis: 600 EUR

Silberner Hochzeitsmedaille 1911 sowie Wilhelmskreuz ohne Schwertr für Kriegsverdienst. Dazu 2 Knopflochdekorationen und Band. Emaille stark beschädigt.

Wuerttemberg - 3-fold buckle with silver Ka...


Positions-Nr.: 31

Württemberg - Konvolut diverser gedruckter Verordnungen

Ergebnis: 120 EUR

CARL ALEXANDER VON WÜRTTEMBERGS (1684-1737). U.a. Neusetzung Marksteine 1735 an den Vogt von Ludwigsburg / Sanierung der Straßen 1735 / Einführung einer Schutz-Vermögens- und Familien-Steuer 1736 und ...


Positions-Nr.: 31

Miltärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Ergebnis: 100 EUR

Truppengattungen verschieden, unterschiedliche Band- und Deckelfarben sowie Borten. Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi und Mannschaften. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi...


Positions-Nr.: 31

Schaukasten mit diversen Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 360 EUR

im Schwerpunkt Belgien, darunter auch einige Miniaturen. Gesamtanzahl ca. 40 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Showcase with various medals and decorations with a focus on Belgium...


Positions-Nr.: 31

Spannendes Varia-Lot mit Delfter Kachel,

Ergebnis: 150 EUR

Grenzsteinzeuge und 2 Siegeln, darunter Reitersiegel. Dazu großes Bündel Banknoten, durchschnittlich erhalten, jedoch mit interessanten Einzelnoten. Unbedingt ansehen!

| Exciting varia lot with Del...


Positions-Nr.: 32

Abzeichen Kriegerbund - Repräsentativer Schaukasten mit

Ergebnis: 600 EUR

diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.

| Badges War ...


Positions-Nr.: 32

Nürnberg, Stadt - Konvolut Medaillen und Plaketten, 5 Stück,

Ergebnis: 140 EUR

darunter a) Versilberte Bronzeplakette von Lauer auf die Maschinenfabrik ERNST MECK, ca. 3,5 x 5,5 cm. ss-vz b) Einseitige Bronzeplakette 1902, seinen Ehrenmitgliedern gewidmet vom Künstlerverein Nürn...


Positions-Nr.: 32

Konvolut - Dienstmarke des Herzoglich-Braunschw.-Lüneburg

Ergebnis: 100 EUR

Gendarmerie-Korps, revers No. 39, an Öse, D ca. 34 mm, ca. 21,3 g. Dazu diverse neuzeitliche Münzen und Medaillen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

| Mixed lot - official stamp of the...


Positions-Nr.: 32

Münz- und Trachtenschmuck - Charivari mit Münzschmuck,

Ergebnis: 1.270 EUR

Amethyst und Grandeln, Silber und versilbert, dazu 1 gefasste Medaille Reichskreuz und Reichskrone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation sowie GOLD 4 Dukaten an Fassung (18 Karat) mit Kette ...


Positions-Nr.: 32

WK I 1914-1918 und Deutsches Reich1933-1945 - Konvolut mit u.a.

Ergebnis: 950 EUR

U-Boot Kriegsabzeichen 1918, Schaumburg-Lippe Kreuz für Treue Dienste 1914, Panzerkampfabzeichen Hohlprägung, Minensucher Kriegsabzeichen, Infanterie Sturmabzeichen Bronze hohlgeprägt, EK 2. Klasse 19...


Positions-Nr.: 33

Konvolut mit Tütchen Spielgeld,

Ergebnis: 90 EUR

Münzen, Parteiabzeichen 1933-1945 und Anstecker aus Granatführungsring 1914-1918. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Mixed lot with play money, coins, party badge 1933-1945 and badge from garne...


Positions-Nr.: 33

Württemberg - Konvolut mit Anerkennunsgmedaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 sowie Abzeichen Württembergischer Kriegerbund Krieger Ver. Pfullingen, loses Schildchen für "25" Jahre anbei. Erhaltungen verschied...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945, Boxeraufstand, WK 1 etc. - Hochinteressantes Lot mit Karten und Briefen,

Ergebnis: 300 EUR

dabei u.a. Stadtüberflug 1910 Mathis-Flugapparat, 2 Ballon-Wettflug-Karten und 1 Zeppelin-Karte, vereinzelt China mit Karte "Vom Chinesischen Kriegsschauplatze 1901", Karte Helgoland, Wildbad, WK 1 mi...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - Mappe mit Dokumenten und Fotos

Ergebnis: 110 EUR

eines später vermissten SA Mannes aus Reutlingen, Franz Anton Rauh, geb. 8.4.1924 in Ulm. Enthalten seltene HJ Ernennungsurkunde vom Hordenführer zum Jungschaftsführer 9. November 1937 mit Unterschrif...


Positions-Nr.: 33

Berühmte Autographen als Abschriften des 19. Jhs.

Ergebnis: 260 EUR

ungeklärter Herkunft. Darunter u.a. Gedichte Goethes, Eichendorffs und Brückners. Dazu Voltaire, Beranger und Mendelssohn. Ein Schiller-Autograph ist darin als Gerstenbergksche Fälschung attestiert (A...


Positions-Nr.: 33

Nürnberg, Stadt - Versilberte Bronzemedaille 1896 von Lauer

Ergebnis: 80 EUR

auf die 2. Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Stadtansicht, darüber Medaillon mit dem Brustbild des bayerischen Prinzregenten / Ansicht des Ausstellungsgeländes...


Positions-Nr.: 33

Württemberg - Sehr ansprechender Schaukasten

Ergebnis: 1.600 EUR

mit Schnallen und Auszeichnungen und Medaillen, darunter diverse Dienstauszeichnungen, Silberne Verdienstmedaille 1892 König Wilhelm II., Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens, Wilhelmskreuz, Charlo...


Positions-Nr.: 34

Abzeichen - Schaukasten mit zumeist

Ergebnis: 400 EUR

Kriegervereinsauszeichnungen Preussen, Bayern. Dazu auch einige neuzeitliche Abzeichen und weiteres mehr. Bitte unbedingt ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Badges - showcase with mostly...


Positions-Nr.: 34

Stadtgeschichte Stuttgart - 9 Bände Stuttgart Edition bzw.

Ergebnis: 140 EUR

Stuttgart Archiv in ansprechender Optik und mit hübschen Faksimiles, einst sehr hoher Anschaffungspreis. Noch dazu an Literatur: Bilder aus Alt-Stuttgart gesammelt von M. Bach und C. Lotter, Neuausgab...


Positions-Nr.: 34

Nürnberg, Stadt - Konvolut: 6 Medaillen, darunter

Ergebnis: 140 EUR

a) + b) Große und kleine Bronzemedaille auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs. Dessen bärtiges Brustbild von vorn / bei der großen Medaille rv. nimbierter Doppeladler mit Brustschild, darunter zwei S...


Positions-Nr.: 34

Autographen - Poesiealbum München der 1950-er Jahre mit

Ergebnis: 160 EUR

originalen Unterschriften, darunter Herbert von Karajan (im Rahmen eines Gastspiels der Berliner Philharmoniker im Museumssaal) und überwiegend weiteren Komponisten, Solisten und Dirigenten. Darunter ...


Positions-Nr.: 34

Auszeichnungen, Anstecknadeln und mehr, Deutschland 1.H. 20.Jh., auch 1933-45 -

Ergebnis: 460 EUR

dabei u.a. 1 x Deutschland 1933-45 - Minensucher Kriegsabzeichen, versilbert, ohne Hersteller. 1 x BRD - Minensucher Kriegsabzeichen Version ab 1957, vergoldet/versilbert. 1 x BRD - Miniaturanstecknad...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Kubanschild,

Ergebnis: 220 EUR

EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen (beschädigt und rep.), modernes Feuerwehr-Abzeichen, 1 x 10 Deutsche Mark. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 34

China 1900/1901 und Weiteres- 5 Erinnerungsmedaillen zum

Ergebnis: 300 EUR

Boxeraufstand, wohl nicht alles authentisch, dazu 1 neuzeitliches Erinnerungsabzeichen an den Feldzug in China hinter Glas gerahmt. Außerdem schwarzes emailliertes Kreuz am schwarzen Band, dazu weiter...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Auszeichnungen,

Ergebnis: 240 EUR

darunter Ostmedaille mit Band und Tüte der Metallwarenfabrik Posen, Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Abzeichen Tag der Arbeit 1935 und Weiteres. Erhaltungen verschieden.
...


Positions-Nr.: 34

Medaillen - Repliken in Feinsilber der Deutschen

Ergebnis: 280 EUR

Städtetaler vom 16. bis 19. Jahrhundert. Mayer Pforzheim. 26 Stück.

Medals - Replica in silver of German Talers from Mayer Pforzheim. 26 medals.


Positions-Nr.: 34

Einmaliges Lebenswerk! Sammlung historisch bedeutsamer Zeitungen und Magazine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 890 EUR

alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deuts...


Positions-Nr.: 35

Fundgrube Historika mit Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 320 EUR

Württemberg und Deutsches Reich 1933-1945, Dokumenten, Postkarten, Banknoten, Münzen und einigem mehr. Bitte unbedingt ansehen!

Treasure trove with orders, medals Wuerttemberg and Third Reich 1933-...


Positions-Nr.: 35

Bayern - Konvolut mit Prinz-Alfons-Erinnerungszeichen,

Ergebnis: 110 EUR

Luitpold Medaille 1905, Rotes Kreuz Medaille für 20 jährige Dienstzeit am Band sowie moderne Gedenkmedaille Erlangen-Wittelsbach. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

Bavaria - Mixed lot ...


Positions-Nr.: 35

Deutsches Reich 1933-1945 - Andenkenbild an die

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

SS Panzer Abt. 17 Götz von Berlichingen. Panzer, Emblem und Beschriftung auf Kupfer, Kupferplatte auf Holz montiert. Ein Ärmelband am unteren Rand darauf verklebt. Wohl erst in den Nachkriegsjahren od...


Positions-Nr.: 35

Deutsches Reich 1933-1945 - Umfangreicher Nachlass mit

Ergebnis: 620 EUR

diversen Papieren, Dokumenten, Feldpostbriefen, Postkarten gel. und ungel., Fotos und Abzeichen, u.a. 3. Schwäb. Frontsoldaten Kriegsopfer-Ehrentag Tübingen 1935, Schwäb. Kriegsopfer Ehrentag Stuttgar...


Positions-Nr.: 35

Für den Heimatsammler - Interessantes Konvolut mit ca. 70 verschiedenen Stichen,

Ergebnis: 220 EUR

aus dem Raum Heilbronn sowie alten Urkunden und 2 Wachssiegeln (diese nach altem Vorbild). Erhaltungen variieren. Bitte unbedingt ansehen.

| For the home collector - Interesting bundle with approx...


Positions-Nr.: 35

Konvolut sonstige und ausländische Medaillen,

Ergebnis: 60 EUR

darunter a) Jury-Anstecker für die Exposition Internationale Lyon 1914, Stecker revers bezeichnet Christofle Paris. Ca. 4 x 3 cm, ss b) Bronzemedaille 1900 von D. Dupuis Monnaie de Paris. D ca. 5 cm, ...


Positions-Nr.: 35

Handwerkskammer Stuttgart 1925 - 2 Urkundenmappen

Ergebnis: 25 EUR

mit Ernennungsurkunde des Württ. Handwerkskammertags zum Ehrenmeister des Württ. Handwerks des Abgeordneten Theodor Fischer, Tapezierobermeister in Stuttgart sowie weitere Ernennungsurkunde kalligrafi...


Positions-Nr.: 35

Schützenwesen - Medaillenkonvolut Zimmerschützengesellschaft,

Ergebnis: 800 EUR

u.a vergoldete Medaille Schützenkönig Cannstatt 1919, Württembergischer Zimmerschützenverband Fellbach 1923, 10 jähriges Jubiläumsschiessen Donzdorf 1921, Zimmerschützengesellschaft Cannstatt 1913, St...


Positions-Nr.: 35

Preussen - Schaukasten mit diversen

Ergebnis: 1.500 EUR

Eisernen Kreuzen 1914, Allgemeines Ehrenzeichen, Dienstauszeichnungen, Zentenarmedaillen und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Prussia - Showcase with various iron crosses 1914...


Positions-Nr.: 36

Holzschatulle mit diversen Abzeichen,

Ergebnis: 700 EUR

Knopflochdekorationen und Frackschnallen mit überwiegend Bandauflagen. Darunter auch aus Deutsches Reich 1933-1945. Am besten besichtigen, altersgemäße Erhaltungen

| Wooden box with various badges,...


Positions-Nr.: 36

China - Aus dem Nachlass eines ehemaligen China-Missionars,

Ergebnis: 2.000 EUR

Holzschatulle mit diversen Münzen, darunter auch alte Siegel und Siegellack, chinesischer Armreif in Schatulle. Unberührter Familienschatz. Unbedingt ansehen!

| China - From the inheritance of a fo...


Positions-Nr.: 36

Nachlass des Generalmajors a.D. OTTO SCHROEDER (20.4.1860-6.8.1942)

Ergebnis: 6.400 EUR

mit Orden und umfangreichen Urkunden, bestehend aus Preussen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern 1869-1916 im originalen Etui mit Band. Ritzmarke W und Silberstempel 938. Leider is...


Positions-Nr.: 36

Konvolut Kleinteile,

Ergebnis: 140 EUR

tlw. Silber, größtenteils unedles Metall, 224 gr, 20. Jahrhundert, tlw. deutliche Gebrauchspuren. BITTE BESICHTIGEN.

| Bundle of small parts, partly silver, mostly unprecious metal, 224 gr, 20th c...


Positions-Nr.: 36

Württemberg - Konvolut mit Silberner Hochzeitsmedaille 1911

Ergebnis: 220 EUR

Wilhelm und Charlotte, EK 2. Klasse, 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaile In eiserner Zeit und Münzbrosche. Erhaltungen verschieden

| Wuerttemberg - bundle with...


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Abzeichen Kreissieger 1938,

Ergebnis: 320 EUR

Herst. G. BREHMER, Emaille part. besch., EK 2. Klasse 1939 mit Band, Ostmedaille und Weiteres. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - 3 Anstecknadeln,

Ergebnis: 650 EUR

darunter FM SS (förderndes Mitglied), revers bezeichnet A 60423 GES. GESCH. DESCHLER MCHN. 9., weiterer SS Pin, revers bezeichnet 129733 HOFFSTÄTTER BONN GES. GESCH. sowie Pin DDAC 1934, dieser revers...


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten angeboten! Nachlass des Fluglehrers und Oberfeldwebels ERWIN VETTER

Ergebnis: 1.400 EUR

(geb. 1911) mit geradezu höchst seltenem Anschreiben mit Originalunterschrift Generalfeldmarschall Hermann Görings, Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe, vom 24. März 1938, ...


Positions-Nr.: 36

Moderne patriotische Medaillen mit Bezug auf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Deutsches Reich 1933-1945, u.a. Medaille Stalingrad, Schlachtschiff Tirpitz, Schlachtschiff Bismarck, Karl Dönitz, Erwin Rommel, Hindenburg-Medaillen, Ostpreussen-Medaillen sowie Medaillen Unvergessen...


Positions-Nr.: 36

Deutschland nach 1945 - 3 Brottüten der US Alliierten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

der "Luftbrücken-Lebensmittelversorgungsaktion". Je mittig gefalten, geringe Altersspuren.

Germany after 1945 - 3 bread packets from the US Allies. Folded, minor signs of age.


Positions-Nr.: 37

Fotografie - Konvolut: Frühe Ferrotypie um 1925 als eines der

Ergebnis: 90 EUR

Vorgängerverfahren der Fotografie, ca. 6 x 4 cm im Papprähmchen (10 x 6,5 cm mit Rahmen). Dazu über 100 fotografische "Carte de Visite" ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. In den Erhaltungen verschieden. Bitt...


Positions-Nr.: 37

Unkonventionelles Kleinkonvolut Auszeichnungen, mit Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 150 EUR

Rest einer Einlieferung, dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band. Alters-und Gebrauchsspuren.

2 Accolades, with Germany 1933-1945 - i.a. 1 x Iron Cross 2nd class. Signs of age and usage.


Positions-Nr.: 37

Deutsches Reich - Konvolut Auszeichnungen und Papiere,

zurückgezogen

darunter Verleihungsurkunde über des Hanseatenkreut an den Gefreiten im Infanterie-regiment 409 Hermann Heyroth, Verleihungsurkunde vom 19. Juli 1935 über das Ehrenkreuz für Frontkämpfer an den Kaufma...


Positions-Nr.: 37

Autographen - Seeoffizier und Schriftsteller Felix Graf v. Luckner

Ergebnis: 100 EUR

(1881-1966) sowie Otto v. Bismarck (1815-1898). Anbei Medaillen. A) Hinter Glas gerahmtes Portraitfoto Graf v. Luckners mit handsignierter Widmung im linken Portraitabschnitt oben und unterhalb Signat...


Positions-Nr.: 37

Interessanter Familiennachlass, Baden-Württemberg 1. H. 20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

privater Nachlass der Stuttgarter Familie Wagner in Form von Dokumenten und Fotografien, verteilt auf 5 Fotoalben, vieles auch lose, einiges gerahmt. Dabei Deutschland 1933-1945, dabei "Kreisehrenbrie...


Positions-Nr.: 37

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut WHW bzw. Reichsstraßensammlung,

Ergebnis: 400 EUR

u.a. Kasperle-Figuren, Blumen, Deutsche Trachten, Büchlein, Glasabzeichen Köpfe, VDA Abzeichen usw. Darunter auch andere Abzeichen aus Sportwesen mit regionalem Bezug Esslingen, diverse Abzeichen Säng...


Positions-Nr.: 37

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 460 EUR

Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze am Band im Etui, zusätzliches Band. Parteiabzeichen gemarkt RZM M1/13. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band und zusätzliches Band. Ostmeda...


Positions-Nr.: 37

2 große Holzkästen mit Fundgrubencharakter,

Ergebnis: 2.200 EUR

darunter diverse Orden und Auszeichnungen, mitunter auch Sammleranfertigungen und nicht authentische Stücke aus der Zeit Deutsches Reich 1933-1945. Bitte mit etwas Zeit besichtigen. Erhaltungen versch...