Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

679 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 19

Ostalgie - 3 Urkundenmappen,

Ergebnis: 40 EUR

2 Bände Strafrecht der DDR, in einem enthalten alte abgelöste Etiketten, Blanko Schreibblock BDVP Leipzig, verschiedenes Anschauungsmaterial zum Thema Polizei als Lehrhefte mit Titel Beruf und Berufun...


Positions-Nr.: 11

2 Plaketten - a) Versilberte Plakette LEIPZIGER GÄRTNERVEREIN

Ergebnis: 40 EUR

PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein d...


Positions-Nr.: 51

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut

Ergebnis: 40 EUR

als Teilnachlass Familie Möbius, Möbelfabrik Saalfeld/Saale. Darunter Briefe an Walter Möbius, Postkarten, Feldpost. Dokumente, Hundemarke, Arbeitsbuch des Ernst Möbius, geb. in Saalfeld/Saale und meh...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich/WK I - Konvolut mit Eisernem Kreuz 1914

Ergebnis: 40 EUR

2. Klasse, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie 3 Mark Württemberg mit Öse.


Positions-Nr.: 21

Württemberg WK I - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 40 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Militärverdienstmedaille Wilhelm II. mit Stempelschneider. Grünspan, Patina

Wuerttemberg WW I - Iron cross 2. class 1914 and other d...


Positions-Nr.: 21

Nostalgie! Fußball WM 1994 - Diverse Wimpel und Album mit der offiziellen Briefmarkensammlung

Ergebnis: 40 EUR

des Deutschen Fußballbundes, zum Teil auch wenige Münzen enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis. Dazu: Verschiedene Fußball Wimpel, meist aus den 1960-er Jahren, 19 Stück. Gut erhalten.

Nos...


Positions-Nr.: 17

Preussen - Bücherkonvolut allgemein zu Wilhelm II. und zur Armee/Uniformen, bestehend aus:

Ergebnis: 40 EUR

Wilhelm II. 25 Jahre Kaiser und König, von Paul Meinhold, 2. Auflage, Berlin 1912. Kaiser Wilhelm II. Aus meinem Leben 1859-1888, Berlin 1927. Prinz und Kaiser von Friedrich Kracke, München 1960. Kais...


Positions-Nr.: 16

Verschiedene Abzeichen - u.a. Alpenverein, Feuerzeug Gebirgstruppe im Etui

Ergebnis: 40 EUR

(Funktion nicht geprüft), Textilaufnäher, Briefe, Postkarten, Dokumente sowie 1 Arbeitsbuch aus Deutsches Reich 1933-1945. Fundgrube! Bitte ansehen


Positions-Nr.: 3

2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und

Ergebnis: 120 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer. Dazu kleines Kissen mit 17 diversen Anstecknadeln/Pins. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Double buckle with Iron Cross 2nd class 1914 and Cr...


Positions-Nr.: 19

Württemberg/WK I - Konvolut mit Militair-Paß

Ergebnis: 110 EUR

XIII. Königl. Württembergisches Armee-Korps, Nachlass Johann Jakob Lieb geb. 1843 aus Gmünd. Dazu Verleihungsurkunde über die Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronce zum Andenken an den hun...


Positions-Nr.: 28

Historische Gürtelschließen -

Ergebnis: 35 EUR

35 Gürtelschnallen aus Bronze, in unterschiedlicher Form und Größe, aus verschiedenen Zeitepochen stammend. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters-und Gebrauchsspuren, oft Korrosionsspuren.

35 belt...


Positions-Nr.: 18

Deutsches Reich - 7 Bände "Die Begründung des Deutschen Reiches

Ergebnis: 35 EUR

durch Wilhelm I." von Heinrich v. Sybel. München und Leipzig 1890. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt ordentlicher Zustand


Positions-Nr.: 8

Freimaurerei - Konvolut aus 2 Silberbroschen "Rose" im

Etui mit Logo und Aufdruck "VEREINIGTE GROSSLOGEN DEUTSCHLANDS", 835 Silberstempel, insgesamt ca. 9 g rau. Dazu Büchlein DER KATECHISMUS DER GESELLEN DER JOHANNIS-FREIMAUREREI II von Br. August Hornef...

Auktion ist beendet
Preis: 31 EUR

Positions-Nr.: 29

9 Sammelbilderalben zu verschiedenen Themengebieten und von unterschiedlichen Firmen,

Ergebnis: 30 EUR

z. B. Margarine-Union, Knorr; dazu viele lose Karten. Augenscheinlich sind in den Alben alle Karten vorhanden. Äußerlich stets mit Alters- und Gebrauchsspuren.

9 albums for collecting pictures, pub...


Positions-Nr.: 27

Salem Zigarettenbilder - ca. 350 - 400

Ergebnis: 30 EUR

lose Aufnahmen "Der Weltkrieg", teils mehrfach, in einer alten Zigarrenbox untergebracht, Zustand am besten selbst überprüfen.


Positions-Nr.: 24

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 Paar Schuhe aus der Zeit

Ergebnis: 30 EUR

des 2. Weltkriegs, Hersteller SALAMANDER, 2 Paar Damenschuhe und 2 Paar Herrenschuhe. Blaues, braunes und schwarzes BOXKALB-Leder. Fast wie neuwertig, wohl ungetragen, geringe Altersspuren


Positions-Nr.: 23

Konvolut - 2 Wappenbücher Preussen mit

Ergebnis: 30 EUR

Ostpreussen und Brandenburg, mit eingeklebten Vignetten. Dazu weiteres Buch Reklamemarken. Erhaltungen verschieden, Alters- und Gebrauchsspuren

2 heraldic books Prussia and Brandenburg, glued in vi...


Positions-Nr.: 19

Konvolut historischer Bücher, darunter "Illustrierte Geschichte der

Ergebnis: 30 EUR

Befreiungskriege 1813-1815" von Pflugk-Harttung. "Unser Fritz - Deutscher Kaiser und König von Preußen" von Hermann Müller-Bohn, Berlin 1889. "Deutsche Helden aus der Zeit Kaiser Wilhelms des Großen",...


Positions-Nr.: 10

Württembergika - 9 verschiedene, postalisch verwendete Karten,

aus 1904/6, Ansichten vom Daimler Werk Untertürkheim, Calw, Schloss Lichtenstein, Burg Hohenzollern, Esslingen, Truppenübungsplatz Münsingen, Ulm, Erhaltungen dem Alter entsprechend.

| Württembergi...

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Positions-Nr.: 61

Baden - Medaille Friedrich I. mit Gravur

Ergebnis: 140 EUR

zum Andenken an den 27. August 1904. Dazu Württemberg 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte. Erhaltungen verschieden

| Baden - Medal Frederick I. with engraving in memory of August 27, 1904. In addit...


Positions-Nr.: 40

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. tragbaren Medaillen,

Ergebnis: 120 EUR

Olympische Spiele 1936 (mit Gravur) und Kreisschießen 1936 Wilsdruff. Dazu GB Token 1813. Erhaltungen verschieden.

| Third Reich 1933-1945 - Lot with i.a. portable medals, Olympic Games 1936 (with ...


Positions-Nr.: 38

Schlachtenszenen - Aquarell und aquarellierter Stich,

Ergebnis: 25 EUR

Hoffmann, Anton (1863-1938) Maler und Illustrator in München. Altersspuren, min. beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 25

Deutsches Reich 1933-1945 - Faksimile Dokumente

Ergebnis: 25 EUR

aus der Nachkriegszeit in 4 Alben Thema Deutschland Archiv.

Third Reich 1933-1945 - Facsimile documents from the postwar period in 4 albums Deutschland Archiv.


Positions-Nr.: 12

Uniformen - Dienstjacke der Nationalen Volksarmee

Ergebnis: 25 EUR

der DDR eines Oberstleutnants, 2 Bandschnallen, Klassifizierungsabzeichen Stufe I. Guter Zustand.

| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a lieutenant colonel, 2 str...


Positions-Nr.: 11

Uniformen - Dienstjacke der Nationalen Volksarmee

Ergebnis: 45 EUR

der DDR eines Oberstleutnants, Armbinde Zivilverteidigung, mehrere Bandschnallen. Guter Zustand.

| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a lieutenant colonel, armban...


Positions-Nr.: 10

Uniformen - Dienstjacke der Nationalen Volksarmee

Ergebnis: 35 EUR

der DDR eines Oberst. Mit 3 Bandspangen. Guter Zustand

| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a colonel. With 3 strap clips. Good condition


Positions-Nr.: 19

Zinnkonvolut 6-teilig meist 19. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

darunter 1 Pint . Verschieden graviert oder gepunzt. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 29

Konvolut mit Siegel der Parfümerie

Ergebnis: 25 EUR

Faisst Frankfurt am Main, tragbare silberne Auszeichnung Land Baden-Württemberg im Etui, 4 diverse Auszeichnungen DDR, silberne Anstecknadel und kleines Briefmarkenalbum überwiegend Deutsches Reich 19...


Positions-Nr.: 22

Württemberg - 2 hinter Glas gerahmte Andenkenbilder,

Ergebnis: 20 EUR

a) Erinnerung an unsere Ausbildung 1909-10, 2. Corporalschaft 4. Comp. Inf.-Regt. Kaiser Wilhelm No. 120 Ulm, ca. 43 x 52 cm (mit Rahmen). b) Hoch lebe die Reserve, 12. Komp. Inf Regt. 126 (mit Namen ...


Positions-Nr.: 20

Zinnkonvolut 6-teilig meist 19. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

darunter 1 Pint . Verschieden graviert oder gepunzt. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 100

Autographen - 9 Fotokarten mit Unterschriften alter Filmschauspieler,

Ergebnis: 20 EUR

darunter Albrecht Schoenhals, Hilde Weissner, Hannelore Schroth, Christl Mardayn, Paula Wessely, Rosita Serrano, Ernst von Klipstein, Hans Söhnker, Grethe Weiser. Avers originales Autograph, revers bl...


Positions-Nr.: 78

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Ergebnis: 20 EUR

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...


Positions-Nr.: 77

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Ergebnis: 20 EUR

Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...


Positions-Nr.: 59

Konvolut von 9 Büchern über Militärwesen und NS-Zeit -

Ergebnis: 20 EUR

darunter Moltkes Militärische Werke I. Militärische Korrespondenz, dritter Teil, Berlin 1897; aber auch Sachbücher über die NS-Zeit sowie ein zeitgenössisches Erinnerungsbuch an den Wehrdienst im Drit...


Positions-Nr.: 42

Briefe/Karten - Konvolut von ca. 130 Briefen und Karten,

Ergebnis: 20 EUR

aus Deutschland und Aller Welt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 30

Zeitschriftensammelband L'ILLUSTRATION 1930-er Jahre,

Ergebnis: 20 EUR

zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Mitunter Bildtafeln. Lederfarbener Einband, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 18

Prachtausgabe "Ehrendenkmal der Deutschen

Ergebnis: 20 EUR

Armee und Marine 1871-1918, v. Eisenhart Rothe. Mit zahlreichen Tafeln und Abbildungen. Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig

| Superb edition "Memorial of Honor of the German Army and Navy 187...


Positions-Nr.: 17

Meissen - Sammlung von 20 Städtetalern, sowie

Ergebnis: 20 EUR

12 weiteren. 2 Etuis.

Meissen - Collection of 20 city porcelain coins and 12 others, in two boxes.


Positions-Nr.: 16

Ordensrepliken 7 Stück,

Ergebnis: 20 EUR

ausgegeben von der Firma GÖDE. Mit Beschreibungen.

Replica of 7 military decorations, prodeced from GOEDE. With descriptions.


Positions-Nr.: 3

Deutsche Alpenzeitung - 3 gebundene Ausgaben,

Ergebnis: 20 EUR

X. Jahrgang (1910/11), II: Halbband, XII. Jahrgang (1912/13), I. und II. Halbband, Edaurd Lankes, München, jeweils deutliche Gebrauchs- und Altersspuren, Gesamtgewicht 4,7 kg.

Deutsche Alpenzeitung...


Positions-Nr.: 54

Konvolut Uniformteile/Effekten/Banner - Darunter u.a.

Ergebnis: 10 EUR

Ordensspange DDR, diverse Schulterstücke, Kragenspiegel, Ehrenbanner der DDR, 2 Wimpel "Kollektiv Deutsch-Sowjetische Freundschaft". Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren

| Mixed lot of uniform...


Positions-Nr.: 19

Preussen/GOLD - 12 Medaillen in .999 fein

Ergebnis: 4.160 EUR

"Zum Ruhme Preussens" mit Luise Königin v. Preussen, Wilhelm II., Friedrich II. der Große, Wilhelm I., Friedrich I., Friedrich Wilhelm, Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst, Graf v. Moltke, Feldmarsch...


Positions-Nr.: 5

Prähistorische Keramik aus der Bronzezeit/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...


Positions-Nr.: 27

Prähistorische Keramik aus der Bronzezeit/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...


Positions-Nr.: 34

Einmaliges Lebenswerk! Sammlung historisch bedeutsamer Zeitungen und Magazine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 890 EUR

alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deuts...


Positions-Nr.: 22

Sammlungsaufgabe - Historische und teils seltene Medaillen der Thematik Motorsport,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 890 EUR

Industrie- und Gewerbeausstellungen im In- und Ausland. Größtenteils ca. 1. Hälfte 20. Jh. Insgesamt 17 Stück (2 sind doppelt vorhanden). U.a. Internationale Motorwagen-Ausstellung Berlin 1899, Rheini...


Positions-Nr.: 3

FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich ...


Positions-Nr.: 12

Einmaliges Lebenswerk! Sammlung historisch bedeutsamer Zeitungen und Magazine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deuts...