Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

679 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 32

Münz- und Trachtenschmuck - Charivari mit Münzschmuck,

Ergebnis: 1.270 EUR

Amethyst und Grandeln, Silber und versilbert, dazu 1 gefasste Medaille Reichskreuz und Reichskrone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation sowie GOLD 4 Dukaten an Fassung (18 Karat) mit Kette ...


Positions-Nr.: 27

Großes Album Ansichtskarten, Fotokarten und Fotos,

Ergebnis: 400 EUR

ca. 540 Stück im Album, dazu lose nochmals knapp 100 Stück. Beginnend Anfang 20. Jh. mit einigen Motiven München mit Stadtansichten, Trachten usw., Augsburg, dann Gedenkpostkarten WK I, Neujahrsgrußka...


Positions-Nr.: 25

Fahrkarten, Eintrittskarten, prall gefülltes Lagerbuch,

Ergebnis: 60 EUR

dabei Fahrkarten ab den 1940er Jahren, z.b. ex Tübingen, ex Stuttgart, ungewöhnliche Zusammenstellung.

Train tickets, tickets, beginning from the 1940s, e.g. ex Tuebingen, ex Stuttgart, unusual.


Positions-Nr.: 15

Schützenwesen - Medaille Württemberg König Wilhelm II.

Ergebnis: 60 EUR

Tragbare Prämienmedaille von W. Mayer DEM BESTEN SCHÜTZEN 189 (graviert 4), Gravur: VIII. COMP. RGTS. 124. An (leicht verbogener) Öse. ss. Dazu 7 Münzen, u.a. Bayern 2 Mark 1911 Luitpold. Bitte ansehe...


Positions-Nr.: 7

Otto v. Bismarck, Reichskanzler - 3 Silbermedaillen:

Ergebnis: 90 EUR

Auf seine Aussöhnung mit Kaiser Wilhelm II. 1894, Auf seinen Tod 1898, Auf seinen 100. Geburtstag 1915. Partiell kleine Kratzer, vz

Otto v. Bismarck, Reich chancellor - 3 silver medals, partial li...


Positions-Nr.: 6

Deutsche Medaillen - 3 Silbermedaillen 1899 auf die Haager

Ergebnis: 81 EUR

Friedenskonferenz, 1914 v. Lauer auf Generalleutnant Ludendorff und 1928 auf den Kölner Dom. vz-st

German medals - 3 silver medals 1899 peace conference, 1914 major general v. Ludendorff and 1928 ...


Positions-Nr.: 1

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Ergebnis: 95 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 37

Interessanter Familiennachlass, Baden-Württemberg 1. H. 20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

privater Nachlass der Stuttgarter Familie Wagner in Form von Dokumenten und Fotografien, verteilt auf 5 Fotoalben, vieles auch lose, einiges gerahmt. Dabei Deutschland 1933-1945, dabei "Kreisehrenbrie...


Positions-Nr.: 30

Konvolut mit Schillermedaille von ALLEN & MOORE, Birmingham,

Ergebnis: 50 EUR

rv. Schillers Glocke "MORTUOS PLANGO" mit Geburts- und Sterbejahr Schillers, av. Porträt und Namenszug. Dazu 4 Münzen aus Dt. Kaiserreich und III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 25

Konvolut "Erinnerungskultur" an die großen Dichter Goethe und Schiller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

17 unterschiedliche Büsten, meist Gips oder Kunststoff, H ca. 7 cm bis 32 cm. Dazu alte Schulkarte "Goethe und Schiller in Jena" sowie Studentika Glaskrug "Staufia sei's Panier!". Dieser geklebt. Obje...


Positions-Nr.: 6

Konvolut - Steinkrug und Zinn. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Krug mit Lithophanie, bemalt mit Wirtshausszene, beschriftet "Touristen auf der Alm", Zinndeckel mit Gravur "Alois Mastl". Dazu diverse Becher, Kannen, Teller und Löffel aus Zinn. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 8

Konvolut landwirtschaftlicher Auszeichnungen, Württemberg 19./20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

Nachlass bestehend aus 3 x Württemberg - Bronzene Prämienmedaille o.J. (verliehen 1858-1913), König Wilhelm von Württemberg, für landwirtschaftliche Verdienste, vz, Patina, Fingerabdrücke, stets im O...


Positions-Nr.: 7

Medaillen - Brandenburg/Preussen unter Wilhelm I. Medaille

Ergebnis: 120 EUR

50 Jahre Rennverein Breslau, dazu Medaille auf den Frieden 1741 nach dem Ersten Schlesischen Krieg nach dem Tod Karl VI. 1740 sowie religiöse Medaille. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!

M...


Positions-Nr.: 4

WK I - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 50 EUR

mit Ringpunze, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern "G15", Knopflochdekoration. Erhaltungen sehr unterschiedlich.

WW I - Iron Cross 2. class 1914 and other decorations. Diffe...


Positions-Nr.: 59

Konvolut von 9 Büchern über Militärwesen und NS-Zeit -

Ergebnis: 20 EUR

darunter Moltkes Militärische Werke I. Militärische Korrespondenz, dritter Teil, Berlin 1897; aber auch Sachbücher über die NS-Zeit sowie ein zeitgenössisches Erinnerungsbuch an den Wehrdienst im Drit...


Positions-Nr.: 56

Weiteres größeres Konvolut Medaillen mit

Ergebnis: 270 EUR

Themenschwerpunkt Gartenbau und Landwirtschaft bzw. Gewerbe allgemein, 19. Jh bis in die Gegenwart. In diesem Sammlungsteil auch wenige ausländische Orden, Münzen und Weiteres enthalten.U.a. Medaille ...


Positions-Nr.: 54

DDR - Konvolut Orden, Auszeichnungen, Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragend...


Positions-Nr.: 50

2 Plaketten - a) Versilberte Plakette LEIPZIGER GÄRTNERVEREIN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein d...


Positions-Nr.: 44

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 36

Deutschland nach 1945 - 3 Brottüten der US Alliierten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

der "Luftbrücken-Lebensmittelversorgungsaktion". Je mittig gefalten, geringe Altersspuren.

Germany after 1945 - 3 bread packets from the US Allies. Folded, minor signs of age.


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass des Reichsbahninspektors

zurückgezogen

und Trägers des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens Friedrich Achtstetter in Wiesloch. Bestehend aus: Verleihungsurkunde des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens vom 30. März 1940 mit Faksimile Unterschrif...


Positions-Nr.: 27

1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiche...


Positions-Nr.: 26

1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Ergebnis: 160 EUR

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren

German-French war 1870/71 - 2 reliefs which represent the farewell scene from Niederwalddenkmal. Signs of age and wear.


Positions-Nr.: 18

Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe.

Letters from the early 20th...