Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

679 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 27

Salem Zigarettenbilder - ca. 350 - 400

Ergebnis: 30 EUR

lose Aufnahmen "Der Weltkrieg", teils mehrfach, in einer alten Zigarrenbox untergebracht, Zustand am besten selbst überprüfen.


Positions-Nr.: 27

1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiche...


Positions-Nr.: 27

Großes Album Ansichtskarten, Fotokarten und Fotos,

Ergebnis: 400 EUR

ca. 540 Stück im Album, dazu lose nochmals knapp 100 Stück. Beginnend Anfang 20. Jh. mit einigen Motiven München mit Stadtansichten, Trachten usw., Augsburg, dann Gedenkpostkarten WK I, Neujahrsgrußka...


Positions-Nr.: 27

Bayern - Münzen und Andenkenmedaille. Medaille Weihnachten 1918 mit

Ergebnis: 120 EUR

Ludwig III. und Marie Therese v. Bayern "ZUR ERINNERUNG AN DIE GOLDENE HOCHZEIT 20. FEBR. 1918. Mit Öse im alten Etui. Dazu 2 weitere alte Andenkenetuis mit innenliegend jeweils Münze 3 Mark 1911 D Lu...


Positions-Nr.: 27

Königliche Schätze - 16 Miniatur-Repliken der

Ergebnis: 220 EUR

wichtigsten Kronen im Setzkasten, einst hoher Anschaffungswert, angeboten von GÖDE.

Royal treasure - 16 miniature replica of the most important crowns in seed box. Former high purchasing price, of...


Positions-Nr.: 27

JUDAICA - 2 THORAZEIGER, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Russland,

Ergebnis: 340 EUR

84 Zolotniki gepunzt, zum Teil mit Steinbesatz. L ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert und leicht gedellt. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 27

14 schöne römische und keltische Fibeln -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. 2 x große römische Kronenfibeln, 1 römische Kronen-Pannonia-Fibel, 1 x römische Zungenfibel mit Kreismuster. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikboxen gesammelt. Stets mit deutliche...


Positions-Nr.: 27

Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden mit u.a.

Ergebnis: 190 EUR

Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre 1913 mit Band, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre mit Band, Silberne Militärverdienstmedaille König Wilhelm II. mit Stempelschneider, Mitgliedsabzeiche...


Positions-Nr.: 27

Preussen 1870/71 und Deutsches Reich 1933-1945 mit Seltenheit - Konvolut mit EK 2. Klasse 1870,

Ergebnis: 1.400 EUR

an 5-er Schnalle (beschädigt und nicht komplett) mit Jubiläumsspange, dazu passender Frackschnalle, 2 weitere EK 2. Klasse 1870, davon eines mit Jubiläumsspange, Kriegsdenkmünze 1870/71 (2 x), Landweh...


Positions-Nr.: 27

Prähistorische Keramik aus der Bronzezeit/Eisenzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...


Positions-Nr.: 27

Hessen-Darmstadt - Kartuschkasten am Bandolier,

Ergebnis: 2.000 EUR

um 1910, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schimmelflecken.

| Hesse-Darmstadt - Cartridge box at the bandolier, around 1910, strong signs of age and wear, some mold stains.


Positions-Nr.: 27

Uniform-Effekten - Weiterer Sammlungsteil

Ergebnis: 260 EUR

Schulterstücke, Kragenspiegel, Aufnäher, Kokarden, Uniformknöpfe, Ärmelbänder, Schützenschnüre, darunter Postkarten, Bilder, wenige Auszeichnungen Österreich und mehr. Großer Karton. Besichtigung ist ...


Positions-Nr.: 27

Ansprechender Schaukasten mit Abzeichen

Ergebnis: 550 EUR

des Roten Kreuzes, über 50 Stück. Teils emailliert, u.a. Fahrtenspangen, darunter Österreich, Ausland, Deutschland vor und nach 1933. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

| Attractive showcas...


Positions-Nr.: 28

Weiterer ansprechender Schaukasten mit

Ergebnis: 750 EUR

Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...


Positions-Nr.: 28

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Ergebnis: 100 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Positions-Nr.: 28

Württemberg - König Wilhelm II, Bronzene Prämienmedaille, Stuttgart 1911,

Ergebnis: 60 EUR

für Bäckerei, Konditorei und verwandtem Gewerbe, von Mayer und Wilhelm, vz.

| Württemberg - King Wilhelm II, bronze premium medal, Stuttgart 1911, for bakery, confectionery and related businesses, ...


Positions-Nr.: 28

Lot Epauletten - 7 Paar Epauletten sowie

Ergebnis: 1.600 EUR

1 Paar Schulterklappen. Darunter u.a. Ulanen-Regiment König Karl (1. Württ.) Nr. 19 Mannschaft, Königs-Ulanen-Regt. (1. Hannoversches) Nr. 13 Mannschaft, 5. Westfälisches Inf.-Regt. Nr. 53 Oberleutnan...


Positions-Nr.: 28

Historische Gürtelschließen -

Ergebnis: 35 EUR

35 Gürtelschnallen aus Bronze, in unterschiedlicher Form und Größe, aus verschiedenen Zeitepochen stammend. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters-und Gebrauchsspuren, oft Korrosionsspuren.

35 belt...


Positions-Nr.: 28

Orden Bayern und Bulgarien - Militärverdienstkreuz

Ergebnis: 200 EUR

2. Klasse mit Krone und Schwertern (3. Form 1913) sowie Bulgarien Orden für Militärverdienste, silberfarbenes Kreuz. Dazu Doublé Kette (kein Gold). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Decora...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Württembergische Staatstheater,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

7 Programmhefte aus den Jahren 1938 bis 1940. Alters- und Gebrauchsspuren.

Third Reich 1933-1945 - Wuerttembergische Staatstheater, 7 program booklets from the years 1938 to 1940. Traces of age and...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen,

Ergebnis: 110 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden

Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass des Reichsbahninspektors

zurückgezogen

und Trägers des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens Friedrich Achtstetter in Wiesloch. Bestehend aus: Verleihungsurkunde des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens vom 30. März 1940 mit Faksimile Unterschrif...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Eisernem Kreuz 2. Klasse

Ergebnis: 190 EUR

1939 mit Ringpunze L/11am Band, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung (stark getragen, Korrosion, verbogen),Verwundetenabzeichen schwarz sowie gerostete und korrodierte Ostmedaille. Dazu Silbermedaill...


Positions-Nr.: 29

Medaillen - Baden Silberne Verdienstmedaille

Ergebnis: 160 EUR

Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Preussen Nicht tragbare Medaille als Geschenk zur Silberhochzeit des P. Schwerdtfeger und seiner Gattin geb. Bemmer. 1923. König Wilhelm und Augusta. Des Weiteren Zent...