gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert. Es fehlen einige geringerwertige Marken. Am Besten besichtigen.
4 Lotterielose zugunsten des Witwenfonds aus dem OFLAG II E/K (Neubrandenburg) 1941, 13 Kleinbogen / Blockausgaben (verschiedene Ausführungen, 1 x falsch eingesetztes Klischee) aus dem DP-Camp Dachau-...
dabei 3 Einschreibebriefe der Germania Ausgabe mit Überdruck (Mi. Nrn. 130/4), die Ausgaben für Galizien komplett auf Brief (Mi.-Nrn. 54/61) und 3 Briefe mit Provisorien von Krakow, Cieszyn und Mielec...
Händlerbestand, mit den Zeppelinmarken 1931 (je 2x mit Originalgummi und teils kleinen Falzresten), dem Höchstwert der Flugpostausgabe 1933 (5P, Mi.-Nr. 510 gebraucht), die Blockausgaben 2, 4, 5, 6, 7...
1 Vordruckalbum UNO - New York mit Flaggenserie und Ausgaben Nederlands Nieuw Guinea "Kutea".
gestempelt, anfangs ein paar Lücken.
GDR collection, 1948 to 1971, 3 books, cancelled, not complete at the beginning.
im Vordruckalbum, ohne Posthornsatz, ohne Beethoven Bl. die Eröffnung Bundestag 1949 in gefalzter Erhaltung.
FRG 1949/69, mainly mnh, w/o Posthorn and Beethoven souvenir sheet, Opening Bundestag mh...
in postfrischer Erhaltung.
ab 1963 bis 1984, wohl komplett, im Lindner-Vordruckalbum.
New Zealand - nice collection, mint, 1963-1984, probably complete, in Lindner pre-printed album.
in 2 Lindner-Vordruckalben und 1 Steckbuch. Sammlung beginnt 1972, bis 1987. Augenscheinlich komplett.
Spain - collection, mint, in 2 Lindner pre-printed albums and 1 album, 1972-1987, evidently co...
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
mit Vorläufer Ausgaben, Vordruck Album.CEPT / Europe issues including pre CEPT 1949/85, all seems cancelled.
in außerordentlich guter Qualität, nicht gefaltet oder geknickt.
Switzerland - mint sheet from a stamp book MiNr. 42 in very good condition.
einige Marken gestempelt und ungebraucht ab ca. 1870, dann ab 1961-1993 komplett postfrisch, im Anschluß Azoren und Madeira 1980-84 postfrisch komplett.
Portugal, very nice collection in 2 Kabe...
ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben.
Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly.
mit ungebrauchten (meist postfrischen) und gestempelten Marken, oft mehrfach, dabei Anteil frankaturgültiger Marken (für Ämter).
Switzerland - Offices issues, large stock book with unused (mostly m...
2 Alben mit Doubletten Deutsches Reich, BRD und anderen. Dabei auch Blöcke. Bitte besichtigen.
| Germany **/*/O 2 albums with duplicates German Reich, FRG and others. Also blocks. Please inspect.
China und China-Taiwan. Dabei auch 3 FDC.
ab 1956 bis ca. 1975 mit guten Anfängen wie 1956 Luxemburg und andere.
Konvolut von 12 Marken der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft. Katalogwert ca. 900 €.
Allied occupaton 1946, omnibus volume of 12 stamps from the Kontrollratsau...
Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.
Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, colour is checked.
kleiner Sammlernachlass in 2 Alben. Meist postfrisch sowie teils gestempelt. Einige Bögen und Belege.
USA - small collectors estate in two albums. Most of them are still mint but also stamped. Some...
auch kleiner Teil Markenheftchen.
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.