dabei auch POSTFRISCHER Posthornsatz (kleine Mängel).
unterschiedlich gut bestückt, dabei Grossbritannien, Ausgabe 1840 mit einer gestempelten Black Penny Marke.
Europe, very old book, stamps at pages pre printed, a Black Penny stamp is included.
32.4 postfrisch. Gute Qualität. Katalogwert ca. 430€.
älteres Schaubeck Album, dabei gute Ausgaben Dt. Reich, gestempelt, ab Ausgabe Wagner, Berufsstände, Trachten, sogenannte SA/SS Abschiedsausgabe 1945 mit nicht prüfbaren Stempeln, Zonen, Saarland. Am ...
ungebraucht, gestempelt, später oft in beiden Erhaltungen, dazu einige Briefe.
Austria, beginning year 1945, two books, unused, cancelled, both variants the later years, some cover add. included.
im Vordruckalbum, meist aktuell postgültige Euro Briefmarken.
Collection in early pre Euro stamps, valid for post mostly.
mit guten Anfangsausgaben. Sammlung geht bis 1974. Nicht komplett, einige Lücken. Bitte besichtigen.
sporadisch besetzt, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen! Durch feuchte Lagerung leider mit Geruch
West-Armee (General Awaloff-Bermondt). 6 Einschreibe-Briefe, Tages- und Einschreibestempel JELGAWA/LATWIJA , dabei 9er-Block der 30 (K) auf 3 K und Einzelfrankatur der 6 (R) auf 1 R. Die Briefe sind s...
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.
Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
dabei auch einige Verzähnungen. Auch kleiner Teil Frankatur.
mit einigen Besonderheiten, ohne Renner Kleinbögen, beginnend mit Wiener Aushilfsausgaben 1945 (gefalzt), nicht mehr zur Ausgabe gelangten Michel Nummer Va/Vd (gefalzt, Aufdruck ohne unser Obligo für ...
Freimarken III auch als 4er-Blöcke, ein Brief mit Michel Nummer 30/31. Katalogwert ca. 1.200 Euro.
B + 775 B in top postfrischer Erhaltung. Dazu je 1 Mark aus jedem Bogen als Gefälligkeit gestempelt. Auch diese selten angeboten. Bitte besichtigen. Michelwert ca. 2.600 Euro.
in vielen Teilen komplett. Dabei auch Mi. Nr. 674 -92, 693 II B - 696 A II Gefälligkeitsgestempelt. Stempel hier ohne Obligo. Weiterhin viele gute Ausgaben wie Mi. Nr. 984/87. Bitte besichtigen.
dreimal 4er- Block Michel Nummer 46 I, davon Ecke links unten mit Bogennummer, Ecke rechts mit Druckdatum, einmal gestempelt. Stempel ohne Obligo. Weiterhin einmal EZM 46 I + II. Katalogwert ca. 1.200...
Fundgrube Papier, Sorten, Farben. Bitte besichtigen!
Stempel ohne Obligo.
mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.
im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
Post der Bürgerkriegsgebiete und Lokalausgaben (ca. 1865-1919), Sammlung auf 13 Stecktafeln im Album in guter Qualität. Die einzelnen Marken sind teils gebraucht, teils postfrisch bzw. ungebraucht vor...
Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkurgestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Unganr-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr....
Im Einzelnen MHB 5 x , 6, 7 und 8. Katalogwert ca. 1000,-
in toller Gestaltung, mit Marken.
Canada / New Zealand, 2 Millenium yearbooks.
natürlich die üblichen Waren, hier aber interssant, dass vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.
FRG, 1958/74, 6 stockbooks, proper filled.
ex 1952 / 87, mit vielen guten Ausgaben, heute nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen zutragen.
EU / Nato / KSZE / Eastern Europe, collection, canc. stamps.
unterschiedlicher Qualität. Dabei DR Marken und Blöcke, Lokalausgaben Glauchau, sogen. Nachläufer Ausgabe 1945, Großräschen. Anschließend kleiner Belegteil.
unvollständig, Erhaltungen gefalzt oder gestempelt.
German Empire - Collection starting with Brustschildausgaben, but incomplete. Grooved or stamped.
auf alten Vordruckseiten, mit Falz oder gestempelt, unterschiedlich erhalten.
German colonies, old stock on pre printed pages, mh and stamped, mixed condition.
Schöner Posten Bund Frankatur von ca. 500 € in 2 Alben.
Federation postage - nice appointment, ca. 500 € in 2 albums.
dabei viele ältere Ausgaben vor 1945 aus Aller Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!
Covers and Postcards in a shoe box, includes many issued earlier year 1945, from all over World and Germany....
mit postfrischen und gestempelten Teilsammlungen. Gute Sätze DR.
German Reich, GDR, 2 Leuchtturm stockbooks with mint and punched parts of a collection.
auf 9 Steckkarten, hoher Michelwert.
Soviet occupation zone, very nice lot with head crashes on 9 plug-in cards, high Michel value.
Eindrucksvolle Sammlung von 35 Hitler-Sätzen mt verschiedenen Schwärzungen. Die Marken sind postfrisch und fast alle gepr. unf sign. von Altprüfern wie Zierer, Sturm, Richter, Dr. Dub. Die Marken werd...
von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.
Luxembourg - complete mint collection, 1958-1993, in Kabe clamp tie on pre-printed sheets.
Bedarsbelegen in unterschiedlicher Erhaltung.
German Reich - Beautiful collection with about 100 documents in varying levels of preservation.
wohl alle ungebraucht. Seltenes Angebot!
FRG - collection of good 100 PRIVATE postal stationeries, probably all unused. Rare offer!
in Bögen und Bogenteilen, ungebraucht, sehr hoher Katalogwert nach Michel.
Stamps Serbia - 1914, issue King Peter, in sheets and parts of sheets, unused, very high catalogue price after Michel.
auf 450 Briefstücken und über 60 Belegen, von vielen verschiedenen Orten.
German Reich / III. Reich - Special collection of machine stamps, on 450 pieces of letters and over 60 receipts, from many ...
Sehr großer Klemmbinder mit Sammlungen von Bahamas, Barbados, Bermuda, Jamaika, St. Vincent, Trinidad, Tabago. Eine unglaublich tolle gestempelte Sammlung, dabei sind die Anfänge besonders zu beachten...
postfrischer Erhaltung, dabei einige Marken mit Falz (z.b. 50 Pfennig Heuss), Posthornsatz postfrisch, nicht signiert.
| FRG - 1949/69, complete collection in mostly MNH condition, while some brand...
Sehr schöne postfrische Teilsammlung Berlin mit guten Anfangsausgaben. Dabei Schwarzaufdruck, Rotaufdruck (1 Mark Befund) sonst signiert, Block 1 mit Attest, ab Mi-Nr. 71 weitgehend komplett bis Jahrg...
natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.
| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, proper fil...
Sehr sauber geführte Sammlung in 3 Schaubek Klemmbindern. Sammlung geht von 1853-1989. Erhaltung ist gestempelt oder postfrisch. Einiges auch in beiden Erhaltungen. Nicht komplett, aber mit sehr guten...
Tüte mit schönem Posten Frankatur Schweiz mit ca. 1300,- Wert.
SWITZERLAND postage paid - Bag with nice lot postage paid Switzerland with about 1300, - value.
Einsteckbuch ab Brustschilde bis 1945. Sammlung ist gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Nicht komplett.
| German Reich Stockbook from breast shields to 1...
Alte Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen gesuchten Klassik- und Semiklassikausgaben. Dabei einige frühere Werte.
| Denmark - 1857-1992 **/* Old collection in binder with plenty of popular clas...
Altes Album mit sicherlich interessantem Inhalt. Dabei Kolonien, besetzte Gebiete wie Belgien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Generalgouvernement. Hierbei gibt es viele Belege. Marken meist gestemp...
ungebraucht und gestempelt. Bitte anschauen.
| GDR collection from 1949, unused and stamped. Please view the lot.
Belegen und Briefstücken, auch hier mit bekannter Stempelproblematik, teils auch mit falsch gestempelten Neudrucken, vereinzelt aber bei nicht so wertvollen Ausgaben valide Altsignaturen, ansprechende...
Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...
und in einer Schuhschachtel, u.a. mit Marken in Tüten sowie Belege. Dabei Flugpostkarte Deutsches Reich von 1912.
| Collector's estate in an old Schwaneberg stamp album and in a shoe box, including...
von Französischer Zone, Alliierter Besetzung, SZB im SAFE Vordruckalbum in ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Erhaltung. Enthalten sind u.a. gute gestempelte Werte Französische Zone sowie Bl...
postfrisch und komplett.
| GDR - Neatly kept collection 1949-1969 **, MNH and complete.
in zwei Mappen mit Bögen und Teilbögen, nach Plattenfehlern nicht durchsucht.
| FRG sheet items **/* in two folders with sheets and partial sheets, not searched for plate errors.
von ca. 190,-€
| FRG - Small item of postage paid of a value of approx. 190,-€
1) Portogerechter R-Brief mit der Michel.-Nr. 70 und BiZone Michel-Nr. 89 als Mischfrankatur. Geprüft Schlegel BPP. Von Wabern bis Karlsruhe, M€ 350,-€;
2) Portogerechter R-Brief mit Viererstreife...
Sehr sauber geführte Sammlung im Borek Vordruckalbum, nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben wie z.B. CHINA MiNr. 45+47, MAROCCO MiNr. 28+29+58, TÜRKEI 22 II + 12 II + 14 II + 47 + 51 +52. OSTAFRIK...
Sammlung Liechtenstein in 2 Einsteckalben von 1985-2020. 1985-2009 postfrisch und gestempelt, ab 2010-2020 postfrisch. Schöner Teil Frankatur.
| Liechtenstein 1985-2020 **/O, collection Liechtenste...
Fast komplette postfrische Sammlung. Es fehlt der Posthornsatz und einige kleine Werte. Gute Anfangsausgaben komplett. Mit PLF 114 II.
| BRD ** 1949-1973, Almost complete collection. Missing the Po...
Nicht ganz komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Posthorn mit Attest dabei.
| Federal Republic of Germany 1949-1969 ** Not quite complete mint collection in Lindner Vordruckalbum...
Komplette Sammlung (ohne Zeppelin) von 1933 - 1945. Dabei gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Block 2 Ränder unsauber, Papierfalten (produktionsbedingt) 5 Pf. Marke Gummifehler. Block 3 mit zartem...
Schöner 4er und 8er Blockposten ab MiNr. 242-603. Meist postfrisch, einige gestempelt. Nicht komplett. Bitte besichtigen.
| GDR 1949 until approx. 1957 **/O; cat.: value approx. 3.200,-€ Nice item ...
Gut bestücktes Schwaneberger Album aus dem Jahr 1922 mit Marken von Übersee. Unterschiedliche Erhaltungen. Viele gute Anfangsausgaben der Länder Goldküste, Kap der Guten Hoffnung, Oranje-Freistaat, Tr...
Sehr gut bestücktes Schwaneberger Album aus dem Jahr 1922 mit Marken aus Europa. Viele gute Anfangsausgaben der Länder Belgien, Bulgarien, Dänemark, Deutsches Reich, Altdeutschland, Kolonien, Finnland...
Mi-Nr. 243/44 DZ Gründungskonferenz der Internationalen Gewerkschaftsvereinigung. 4er Blockausgabe untere rechte Ecke mit Vollstempel 'Berlin W66 31.10.49' und Druckerzeichen. Sehr selten angeboten.
...
Posten postfrischer Marken, noch in Versandtaschen, von 1971-2013. Dabei ca. 660,-€ Frankatur. Dabei 1 Album.
| BRD 1971 - 2013 **. Lot of mint stamps, still in envelopes, from 1971-2013, with appr...
2 x 200 Postwertzeichen James Rizzi à 0,55 Cent. Nominalwert 220 €.
| Federal Republic of Germany franking 'James Rizzi'. 2 x 200 postage stamps James Rizzi each 0,55 Cent. Nominal value 220 €.
Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.
| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.
Ausgaben mit postfrischen Ausgaben Alliierte Besatzung, AM-Post, Band - Netzaufdruck, wenig Französische Zone, SBZ sowie 1 Buch Borek Spezialitäten mit Inselpost Agram-Aufdruck gepr. Ausgabe Pernau 8....
mit Marken alle Welt von Belgien bis Viktoria, gut bestückt, unterschiedlich erhalten, vorwiegend gestempelt. Wir bitten um eine ausführliche Besichtigung.
| All World - Collection in Schaubek Alb...
in zwei kleineren Kästchen und zwei Alben mit Belegen, Karten DR und Marken DR. Dabei Bogenteile, jedoch meist ungummiert. Bitte besichtigen.
| German Empire - stamp estate letters in two smaller b...
Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.
| Austria as of imperial perio...
ab ca. 1961 bis in die 1980er. Frankaturwert ca. 600,-. Bitte besichtigen.
| Switzerland / Item of postage paid in 3 albums, from around 1961 until the 1980s, from approx. 600,-€. Please view the l...
Meist postfrisch, u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone. Sammlung ist nicht komplett. Blockausgaben Französische Zone ND.
| Germany - Very neatly kept collection ...
in 4 SAFE Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| FRG - Complete collection 1949-97 O in 4 SAFE preprinted albums. Please visit the lot.
Schöner Posten in 3 Alben und 1 Schachtel.
| Switzerland - Item postage paid with a value of approx. 1,250,-Sfr. Nice item in 3 albums and 1 box.
Hochwertiges Markenlot, überwiegend gestempelt, auf 4 Steckkarten. Dabei Genfer Wappen 2x, Waadt Ausgabe, Rayon I 19x, Rayon II 16x, Rayon III 10x. Unterschiedliche Erhaltung, jedoch schöne Stempel. B...
mit 3 Briefen, da alle wertvollen Ausgaben nicht aktuell BPP signiert sind, haben wir auf eine Ermittlung des Katalogwertes verzichtet und es sind auch fragwürdige Stempel offensichtlich, z.b. bei Mic...
beginnend mit Alliierter Besetzung, Französische Zone. Dabei Flüchtlings- und Altershilfeblock 12A+B postfrisch und gestempelt. 1 x auf Brief. Bund und Netzaufdruck komplett postfrisch und gestempelt....
3 alte Briefmarkenalben, seit Jahrzehnten undurchsucht, mit Europa Marken und Blöcken. Meist Falz und gestempelt.
| Bundle Europe - 3 old stamp albums, not been searched for decades, with Europe s...
im Steckbuch, lediglich mit sitzender Helvetia (sog. Strubel Ausgaben), gestempelt. Viele Marken durch den Einlieferer bezeichnet. Einige Ausgaben auch geprüft. Bitte besichtigen.
| Switzerland - S...
Restposten einer größeren Einlieferung. Sicherlich sehr interessant. Bitte besichtigen.
| Mixed lot with focus on Germany, Europe, overseas, covers. Remaining stock of a larger consignment. Certain...
Sicherlich sehr interessanter Nachlass von Karten und Briefen dabei Flugpost, Ganzsachen DR, Kartenbrief, Rohrpost, Berlin, Bayern Ganzsachen. 1 Markenheft Deutsches Reich, leider einige Knitter. USA ...
4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.
| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...
in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.
| Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint con...
Komplette postfrische Sammlung mit Posthorn signiert Schlegel, 70, 80, 90iger Kurzbefund. Lindner Vordruckalbum mit neuem System.
| FRG 1949-1971 Complete MNH collection with post horn signed Schl...
geführte Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern. Die Anfangswerte in Rot- und Schwarzaufdrucken sind vielfach mit Falzen. Bautenserie und Stephan postfrisch. Ausgabe Goethe und Währungsgeschädigte mit Falz....
Dickes Einsteckalbum mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, häufig vorhanden. Ab 1949.
GDR postage stamps - Thick stock album with mint, unused and stamped stamps, often available...
in großer Vielfalt, meist mit Bezug zum Bodenseeraum und Schwerpunkt auf Höri und Höribahn.
Baden - Larger box with documents, notes, newspaper clippings, in great variety, mostly with reference to...
dabei z.b. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, ohne Blockausgabe 1, am besten besichtigen.
Berlin - ex 1948 to approx. 1963, collection in predominantly postfresh condition, thereby e.g. black overprint,...
ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.
South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.
mit einigen Propagandakarten, Sokol, Benes, Masaryk, usw., Erhaltungen sind sehr unterschiedlich.
CSSR - from 1918/38, about 100 cards and covers, with some propaganda cards, Sokol, Benes, Masaryk,...
weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.
FRG - complete mint collection, 1949- ca. 1988, ...
Sehr schöner Bestand von 14 sehr frühen Ganzsachenumschlägen. Gebraucht und ungebraucht. Gebrauchsspuren, aber in guter Erhaltung.
Russia 1861/65 - 14 very early postal stationery letters, used an...