Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2161 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1403

Deutschland nach 1945 - Album mit ungebrauchtem Bund / Berlin Sammlung,

Ergebnis: 1.300 EUR

dabei auch POSTFRISCHER Posthornsatz (kleine Mängel).


Positions-Nr.: 1403

Europa - Sehr altes Vordruckalbum,

Ergebnis: 440 EUR

unterschiedlich gut bestückt, dabei Grossbritannien, Ausgabe 1840 mit einer gestempelten Black Penny Marke.

Europe, very old book, stamps at pages pre printed, a Black Penny stamp is included.


Positions-Nr.: 1403

Deutsches Reich - 1933/ 2 Markenhefte Friedericus nämlich 32.2 und

Ergebnis: 120 EUR

32.4 postfrisch. Gute Qualität. Katalogwert ca. 430€.


Positions-Nr.: 1403

Deutschland Generalsammlung - ex 1872/1957,

Ergebnis: 420 EUR

älteres Schaubeck Album, dabei gute Ausgaben Dt. Reich, gestempelt, ab Ausgabe Wagner, Berufsstände, Trachten, sogenannte SA/SS Abschiedsausgabe 1945 mit nicht prüfbaren Stempeln, Zonen, Saarland. Am ...


Positions-Nr.: 1403

Österreich - ab 1945, zwei Alben,

Ergebnis: 60 EUR

ungebraucht, gestempelt, später oft in beiden Erhaltungen, dazu einige Briefe.

Austria, beginning year 1945, two books, unused, cancelled, both variants the later years, some cover add. included.


Positions-Nr.: 1403

Sammlung sogenannter Euro Vorläufer,

Ergebnis: 20 EUR

im Vordruckalbum, meist aktuell postgültige Euro Briefmarken.

Collection in early pre Euro stamps, valid for post mostly.


Positions-Nr.: 1403

DDR - Sammlung in 3 Vordruckalben in postfrischer Erhaltung ab 1949

Ergebnis: 130 EUR

mit guten Anfangsausgaben. Sammlung geht bis 1974. Nicht komplett, einige Lücken. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1403

KABE Album Deutschland,

Ergebnis: 40 EUR

sporadisch besetzt, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen! Durch feuchte Lagerung leider mit Geruch


Positions-Nr.: 1403

Russland - Armeeposten 1919,

Ergebnis: 180 EUR

West-Armee (General Awaloff-Bermondt). 6 Einschreibe-Briefe, Tages- und Einschreibestempel JELGAWA/LATWIJA , dabei 9er-Block der 30 (K) auf 3 K und Einzelfrankatur der 6 (R) auf 1 R. Die Briefe sind s...


Positions-Nr.: 1403

USA – Komplette postfrische Sammlung ab 1979-1991 und 1995,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

dabei auch schöner Teil Markenheftchen.


Positions-Nr.: 1403

Deutsche Lokalausgaben, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement -

Ergebnis: 110 EUR

Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1403

BRD – Schönes Vordruckalbum aus dem Göde Verlag mit diversen Blättern Abarten Bund,

Ergebnis: 36 EUR

dabei auch einige Verzähnungen. Auch kleiner Teil Frankatur.


Positions-Nr.: 1403

Österreich - Ungebrauchte Sammlung aus 1945/69,

Ergebnis: 400 EUR

mit einigen Besonderheiten, ohne Renner Kleinbögen, beginnend mit Wiener Aushilfsausgaben 1945 (gefalzt), nicht mehr zur Ausgabe gelangten Michel Nummer Va/Vd (gefalzt, Aufdruck ohne unser Obligo für ...


Positions-Nr.: 1403

Französische Zone Rheinland-Pfalz - 1947, 4 große Steckkarten mit postfrischen Marken ab Freimarken I, II, III,

Ergebnis: 120 EUR

Freimarken III auch als 4er-Blöcke, ein Brief mit Michel Nummer 30/31. Katalogwert ca. 1.200 Euro.


Positions-Nr.: 1403

Österreich – Sehr seltenes Angebot der sogenannten Renner Kleinbogen,

Ergebnis: 520 EUR

B + 775 B in top postfrischer Erhaltung. Dazu je 1 Mark aus jedem Bogen als Gefälligkeit gestempelt. Auch diese selten angeboten. Bitte besichtigen. Michelwert ca. 2.600 Euro.


Positions-Nr.: 1404

Österreich – Gestempelte Sammlung ab 1945 bis ca. 1976,

Ergebnis: 240 EUR

in vielen Teilen komplett. Dabei auch Mi. Nr. 674 -92, 693 II B - 696 A II Gefälligkeitsgestempelt. Stempel hier ohne Obligo. Weiterhin viele gute Ausgaben wie Mi. Nr. 984/87. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

Französische Zone Baden - 1949, Steckkarte mit der Michel Nummer 46 I +II, Europäischer Ingenieur-Kongress,

Ergebnis: 180 EUR

dreimal 4er- Block Michel Nummer 46 I, davon Ecke links unten mit Bogennummer, Ecke rechts mit Druckdatum, einmal gestempelt. Stempel ohne Obligo. Weiterhin einmal EZM 46 I + II. Katalogwert ca. 1.200...


Positions-Nr.: 1404

Altösterreich/Deutschösterreich - Album als

Ergebnis: 30 EUR

Fundgrube Papier, Sorten, Farben. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 1404

UNO - Album,

Ergebnis: 20 EUR

mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.


Positions-Nr.: 1404

Irland – Komplette postfrische Sammlung von 1961-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1404

Russland - Kaiserreich,

Ergebnis: 700 EUR

Post der Bürgerkriegsgebiete und Lokalausgaben (ca. 1865-1919), Sammlung auf 13 Stecktafeln im Album in guter Qualität. Die einzelnen Marken sind teils gebraucht, teils postfrisch bzw. ungebraucht vor...


Positions-Nr.: 1404

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkurgestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Unganr-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr....


Positions-Nr.: 1404

BRD MHB - Kleines Konvolut an MHB Bund postfrisch.

Ergebnis: 130 EUR

Im Einzelnen MHB 5 x , 6, 7 und 8. Katalogwert ca. 1000,-


Positions-Nr.: 1404

Kanada / Neuseeland, 2 Millenium Jahrbücher,

Ergebnis: 25 EUR

in toller Gestaltung, mit Marken.

Canada / New Zealand, 2 Millenium yearbooks.


Positions-Nr.: 1404

BRD - ab 1958 / 74, Lagerbestand in 6 Büchern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

natürlich die üblichen Waren, hier aber interssant, dass vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.

FRG, 1958/74, 6 stockbooks, proper filled.


Positions-Nr.: 1404

Europa Union / Nato / KSZE / Sympathie Ausgaben Ost Europa - Gestempelte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

ex 1952 / 87, mit vielen guten Ausgaben, heute nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen zutragen.

EU / Nato / KSZE / Eastern Europe, collection, canc. stamps.


Positions-Nr.: 1404

Deutschland - Interessantes Einsteckalbum mit Marken und Blöcken

Ergebnis: 320 EUR

unterschiedlicher Qualität. Dabei DR Marken und Blöcke, Lokalausgaben Glauchau, sogen. Nachläufer Ausgabe 1945, Großräschen. Anschließend kleiner Belegteil.


Positions-Nr.: 1404

Dt. Reich - Sammlung ab den Brustschildausgaben,

Ergebnis: 260 EUR

unvollständig, Erhaltungen gefalzt oder gestempelt.

German Empire - Collection starting with Brustschildausgaben, but incomplete. Grooved or stamped.


Positions-Nr.: 1404

Dt. Kolonien - Schöne Teilsammlung

Ergebnis: 1.100 EUR

auf alten Vordruckseiten, mit Falz oder gestempelt, unterschiedlich erhalten.

German colonies, old stock on pre printed pages, mh and stamped, mixed condition.


Positions-Nr.: 1404

Bund Frankatur -

Ergebnis: 440 EUR

Schöner Posten Bund Frankatur von ca. 500 € in 2 Alben.

Federation postage - nice appointment, ca. 500 € in 2 albums.


Positions-Nr.: 1404

Briefe und Karten in einer Schuhschachtel,

Ergebnis: 650 EUR

dabei viele ältere Ausgaben vor 1945 aus Aller Welt und Deutschland. Bitte besichtigen!

Covers and Postcards in a shoe box, includes many issued earlier year 1945, from all over World and Germany....


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich, DDR, 2 Leuchtturm-Klemmbinder

Ergebnis: 120 EUR

mit postfrischen und gestempelten Teilsammlungen. Gute Sätze DR.

German Reich, GDR, 2 Leuchtturm stockbooks with mint and punched parts of a collection.


Positions-Nr.: 1404

SBZ, sehr schöner Posten SBZ Plattenfehler

Ergebnis: 90 EUR

auf 9 Steckkarten, hoher Michelwert.

Soviet occupation zone, very nice lot with head crashes on 9 plug-in cards, high Michel value.


Positions-Nr.: 1404

SBZ - Sächsische Schwärzungen.

Ergebnis: 420 EUR

Eindrucksvolle Sammlung von 35 Hitler-Sätzen mt verschiedenen Schwärzungen. Die Marken sind postfrisch und fast alle gepr. unf sign. von Altprüfern wie Zierer, Sturm, Richter, Dr. Dub. Die Marken werd...


Positions-Nr.: 1404

Luxemburg – Komplette postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.



Luxembourg - complete mint collection, 1958-1993, in Kabe clamp tie on pre-printed sheets.


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich - Schöner Stöberposten mit ca. 100

Ergebnis: 80 EUR

Bedarsbelegen in unterschiedlicher Erhaltung.

German Reich - Beautiful collection with about 100 documents in varying levels of preservation.


Positions-Nr.: 1404

BRD - Sammlung von gut 100 PRIVAT Ganzsachen,

Ergebnis: 60 EUR

wohl alle ungebraucht. Seltenes Angebot!

FRG - collection of good 100 PRIVATE postal stationeries, probably all unused. Rare offer!


Positions-Nr.: 1404

Briefmarken Serbien - 1914, Ausgabe König Peter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

in Bögen und Bogenteilen, ungebraucht, sehr hoher Katalogwert nach Michel.

Stamps Serbia - 1914, issue King Peter, in sheets and parts of sheets, unused, very high catalogue price after Michel.


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich / III: Reich - Spezialsammlung von Maschinenwerbestempeln,

Ergebnis: 150 EUR

auf 450 Briefstücken und über 60 Belegen, von vielen verschiedenen Orten.

German Reich / III. Reich - Special collection of machine stamps, on 450 pieces of letters and over 60 receipts, from many ...


Positions-Nr.: 1404

Sammlung Britische Kolonien

Ergebnis: 950 EUR

Sehr großer Klemmbinder mit Sammlungen von Bahamas, Barbados, Bermuda, Jamaika, St. Vincent, Trinidad, Tabago. Eine unglaublich tolle gestempelte Sammlung, dabei sind die Anfänge besonders zu beachten...


Positions-Nr.: 1404

BRD - 1949/69, Vollständige Sammlung in überwiegend

Ergebnis: 420 EUR

postfrischer Erhaltung, dabei einige Marken mit Falz (z.b. 50 Pfennig Heuss), Posthornsatz postfrisch, nicht signiert.

| FRG - 1949/69, complete collection in mostly MNH condition, while some brand...


Positions-Nr.: 1404

Berlin 1948-1990

Ergebnis: 650 EUR

Sehr schöne postfrische Teilsammlung Berlin mit guten Anfangsausgaben. Dabei Schwarzaufdruck, Rotaufdruck (1 Mark Befund) sonst signiert, Block 1 mit Attest, ab Mi-Nr. 71 weitgehend komplett bis Jahrg...


Positions-Nr.: 1404

BRD - ab 1958 / 74, Lagerbestand in 6 Büchern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.

| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, proper fil...


Positions-Nr.: 1404

Frankreich Sammlung

Ergebnis: 440 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung in 3 Schaubek Klemmbindern. Sammlung geht von 1853-1989. Erhaltung ist gestempelt oder postfrisch. Einiges auch in beiden Erhaltungen. Nicht komplett, aber mit sehr guten...


Positions-Nr.: 1404

SCHWEIZ Frankatur

Ergebnis: 850 EUR

Tüte mit schönem Posten Frankatur Schweiz mit ca. 1300,- Wert.

SWITZERLAND postage paid - Bag with nice lot postage paid Switzerland with about 1300, - value.


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich - ab Brustschilde bis 1945

Ergebnis: 120 EUR

Einsteckbuch ab Brustschilde bis 1945. Sammlung ist gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Nicht komplett.

| German Reich Stockbook from breast shields to 1...


Positions-Nr.: 1404

Dänemark - 1857-1992 **/*

Ergebnis: 240 EUR

Alte Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen gesuchten Klassik- und Semiklassikausgaben. Dabei einige frühere Werte.

| Denmark - 1857-1992 **/* Old collection in binder with plenty of popular clas...


Positions-Nr.: 1404

Deutsche Kolonien, Besetzte Gebiete

Ergebnis: 300 EUR

Altes Album mit sicherlich interessantem Inhalt. Dabei Kolonien, besetzte Gebiete wie Belgien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Generalgouvernement. Hierbei gibt es viele Belege. Marken meist gestemp...


Positions-Nr.: 1404

DDR Sammlung ab 1949

Ergebnis: 110 EUR

ungebraucht und gestempelt. Bitte anschauen.

| GDR collection from 1949, unused and stamped. Please view the lot.


Positions-Nr.: 1404

Altdeutschland Helgoland - 1867/79, Vollständige Sammlung mit einigen

Ergebnis: 360 EUR

Belegen und Briefstücken, auch hier mit bekannter Stempelproblematik, teils auch mit falsch gestempelten Neudrucken, vereinzelt aber bei nicht so wertvollen Ausgaben valide Altsignaturen, ansprechende...


Positions-Nr.: 1404

Dänemark Stempel 1864

Ergebnis: 280 EUR

Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...


Positions-Nr.: 1404

Sammlernachlass in einem alten Schwaneberger Briefmarkenalbum

Ergebnis: 260 EUR

und in einer Schuhschachtel, u.a. mit Marken in Tüten sowie Belege. Dabei Flugpostkarte Deutsches Reich von 1912.

| Collector's estate in an old Schwaneberg stamp album and in a shoe box, including...


Positions-Nr.: 1404

Deutschland - Schöne Anfangssammlung 1945-49 */**/O

Ergebnis: 300 EUR

von Französischer Zone, Alliierter Besetzung, SZB im SAFE Vordruckalbum in ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Erhaltung. Enthalten sind u.a. gute gestempelte Werte Französische Zone sowie Bl...


Positions-Nr.: 1404

DDR - Sauber geführte Sammlung 1949-1969**

Ergebnis: 200 EUR

postfrisch und komplett.

| GDR - Neatly kept collection 1949-1969 **, MNH and complete.


Positions-Nr.: 1404

BRD Bogenposten **/*

Ergebnis: 120 EUR

in zwei Mappen mit Bögen und Teilbögen, nach Plattenfehlern nicht durchsucht.

| FRG sheet items **/* in two folders with sheets and partial sheets, not searched for plate errors.


Positions-Nr.: 1404

BRD - Kleiner Posten Frankatur

Ergebnis: 160 EUR

von ca. 190,-€

| FRG - Small item of postage paid of a value of approx. 190,-€


Positions-Nr.: 1404

2 x Berlin Belege

Ergebnis: 70 EUR

1) Portogerechter R-Brief mit der Michel.-Nr. 70 und BiZone Michel-Nr. 89 als Mischfrankatur. Geprüft Schlegel BPP. Von Wabern bis Karlsruhe, M€ 350,-€;

2) Portogerechter R-Brief mit Viererstreife...


Positions-Nr.: 1404

Die Briefmarken der Dt. Kolonien - 1898-1919 **

Ergebnis: 750 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung im Borek Vordruckalbum, nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben wie z.B. CHINA MiNr. 45+47, MAROCCO MiNr. 28+29+58, TÜRKEI 22 II + 12 II + 14 II + 47 + 51 +52. OSTAFRIK...


Positions-Nr.: 1404

Liechtenstein 1985-2020 **/O

Ergebnis: 350 EUR

Sammlung Liechtenstein in 2 Einsteckalben von 1985-2020. 1985-2009 postfrisch und gestempelt, ab 2010-2020 postfrisch. Schöner Teil Frankatur.

| Liechtenstein 1985-2020 **/O, collection Liechtenste...


Positions-Nr.: 1404

BRD ** 1949-1973

Ergebnis: 130 EUR

Fast komplette postfrische Sammlung. Es fehlt der Posthornsatz und einige kleine Werte. Gute Anfangsausgaben komplett. Mit PLF 114 II.

| BRD ** 1949-1973, Almost complete collection. Missing the Po...


Positions-Nr.: 1404

BRD 1949-1969 **

Ergebnis: 480 EUR

Nicht ganz komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Posthorn mit Attest dabei.

| Federal Republic of Germany 1949-1969 ** Not quite complete mint collection in Lindner Vordruckalbum...


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich 1933 - 45 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Komplette Sammlung (ohne Zeppelin) von 1933 - 1945. Dabei gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Block 2 Ränder unsauber, Papierfalten (produktionsbedingt) 5 Pf. Marke Gummifehler. Block 3 mit zartem...


Positions-Nr.: 1404

DDR 1949 bis ca. 1957 **/O; Kat.-Wert: ca. 3.200,-€

Ergebnis: 280 EUR

Schöner 4er und 8er Blockposten ab MiNr. 242-603. Meist postfrisch, einige gestempelt. Nicht komplett. Bitte besichtigen.

| GDR 1949 until approx. 1957 **/O; cat.: value approx. 3.200,-€ Nice item ...


Positions-Nr.: 1404

Altes Schwaneberger Album von 1922 Übersee */O

Ergebnis: 850 EUR

Gut bestücktes Schwaneberger Album aus dem Jahr 1922 mit Marken von Übersee. Unterschiedliche Erhaltungen. Viele gute Anfangsausgaben der Länder Goldküste, Kap der Guten Hoffnung, Oranje-Freistaat, Tr...


Positions-Nr.: 1405

Altes Schwaneberger Album von 1922 Europa */O

Ergebnis: 1.200 EUR

Sehr gut bestücktes Schwaneberger Album aus dem Jahr 1922 mit Marken aus Europa. Viele gute Anfangsausgaben der Länder Belgien, Bulgarien, Dänemark, Deutsches Reich, Altdeutschland, Kolonien, Finnland...


Positions-Nr.: 1405

DDR 1949 O Viererblock; Kat.-Wert: ca. 1.000,-€

Ergebnis: 190 EUR

Mi-Nr. 243/44 DZ Gründungskonferenz der Internationalen Gewerkschaftsvereinigung. 4er Blockausgabe untere rechte Ecke mit Vollstempel 'Berlin W66 31.10.49' und Druckerzeichen. Sehr selten angeboten.
...


Positions-Nr.: 1405

BRD 1971 - 2013 **

Ergebnis: 420 EUR

Posten postfrischer Marken, noch in Versandtaschen, von 1971-2013. Dabei ca. 660,-€ Frankatur. Dabei 1 Album.

| BRD 1971 - 2013 **. Lot of mint stamps, still in envelopes, from 1971-2013, with appr...


Positions-Nr.: 1405

BRD Frankatur 'James Rizzi'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 x 200 Postwertzeichen James Rizzi à 0,55 Cent. Nominalwert 220 €.

| Federal Republic of Germany franking 'James Rizzi'. 2 x 200 postage stamps James Rizzi each 0,55 Cent. Nominal value 220 €.


Positions-Nr.: 1405

Motive zu Weihnachten -

Ergebnis: 20 EUR

Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.

| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.


Positions-Nr.: 1405

Deutschland 1945-1949 **.

Ergebnis: 500 EUR

Ausgaben mit postfrischen Ausgaben Alliierte Besatzung, AM-Post, Band - Netzaufdruck, wenig Französische Zone, SBZ sowie 1 Buch Borek Spezialitäten mit Inselpost Agram-Aufdruck gepr. Ausgabe Pernau 8....


Positions-Nr.: 1405

Alle Welt - Sammlung im Schaubek Album 1922

Ergebnis: 340 EUR

mit Marken alle Welt von Belgien bis Viktoria, gut bestückt, unterschiedlich erhalten, vorwiegend gestempelt. Wir bitten um eine ausführliche Besichtigung.

| All World - Collection in Schaubek Alb...


Positions-Nr.: 1405

Deutsches Reich - Briefmarkennachlass Briefe

Ergebnis: 150 EUR

in zwei kleineren Kästchen und zwei Alben mit Belegen, Karten DR und Marken DR. Dabei Bogenteile, jedoch meist ungummiert. Bitte besichtigen.

| German Empire - stamp estate letters in two smaller b...


Positions-Nr.: 1405

Österreich ab Kaiserzeit **/O/*

Ergebnis: 160 EUR

Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.

| Austria as of imperial perio...


Positions-Nr.: 1405

Schweiz / Frankaturposten in 3 Alben

Ergebnis: 420 EUR

ab ca. 1961 bis in die 1980er. Frankaturwert ca. 600,-. Bitte besichtigen.

| Switzerland / Item of postage paid in 3 albums, from around 1961 until the 1980s, from approx. 600,-€. Please view the l...


Positions-Nr.: 1405

Deutschland - Sehr sauber geführte Sammlung **/O

Ergebnis: 240 EUR

Meist postfrisch, u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone. Sammlung ist nicht komplett. Blockausgaben Französische Zone ND.

| Germany - Very neatly kept collection ...


Positions-Nr.: 1405

BRD - Komplette Sammlung 1949-97 O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

in 4 SAFE Vordruckalben. Bitte besichtigen.

| FRG - Complete collection 1949-97 O in 4 SAFE preprinted albums. Please visit the lot.


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Frankaturposten mit einem Wert von ca. 1.250,-Sfr

Ergebnis: 900 EUR

Schöner Posten in 3 Alben und 1 Schachtel.

| Switzerland - Item postage paid with a value of approx. 1,250,-Sfr. Nice item in 3 albums and 1 box.


Positions-Nr.: 1405

Schweiz aus 1845-1852

Ergebnis: 700 EUR

Hochwertiges Markenlot, überwiegend gestempelt, auf 4 Steckkarten. Dabei Genfer Wappen 2x, Waadt Ausgabe, Rayon I 19x, Rayon II 16x, Rayon III 10x. Unterschiedliche Erhaltung, jedoch schöne Stempel. B...


Positions-Nr.: 1405

Altdeutschland Hamburg - 1859/67, vollständige Sammlung

Ergebnis: 460 EUR

mit 3 Briefen, da alle wertvollen Ausgaben nicht aktuell BPP signiert sind, haben wir auf eine Ermittlung des Katalogwertes verzichtet und es sind auch fragwürdige Stempel offensichtlich, z.b. bei Mic...


Positions-Nr.: 1405

Deutschland - Seit Jahrzehnten unberührte Sammlung

Ergebnis: 1.100 EUR

beginnend mit Alliierter Besetzung, Französische Zone. Dabei Flüchtlings- und Altershilfeblock 12A+B postfrisch und gestempelt. 1 x auf Brief. Bund und Netzaufdruck komplett postfrisch und gestempelt....


Positions-Nr.: 1405

Konvolut Europa

Ergebnis: 180 EUR

3 alte Briefmarkenalben, seit Jahrzehnten undurchsucht, mit Europa Marken und Blöcken. Meist Falz und gestempelt.

| Bundle Europe - 3 old stamp albums, not been searched for decades, with Europe s...


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Strubel Ausgaben

Ergebnis: 1.300 EUR

im Steckbuch, lediglich mit sitzender Helvetia (sog. Strubel Ausgaben), gestempelt. Viele Marken durch den Einlieferer bezeichnet. Einige Ausgaben auch geprüft. Bitte besichtigen.

| Switzerland - S...


Positions-Nr.: 1405

Konvolut mit Schwerpunkt Deutschland, Europa, Übersee, Belege

Ergebnis: 170 EUR

Restposten einer größeren Einlieferung. Sicherlich sehr interessant. Bitte besichtigen.

| Mixed lot with focus on Germany, Europe, overseas, covers. Remaining stock of a larger consignment. Certain...


Positions-Nr.: 1405

Kleiner Sammlernachlass von Marken und Belegen

Ergebnis: 100 EUR

Sicherlich sehr interessanter Nachlass von Karten und Briefen dabei Flugpost, Ganzsachen DR, Kartenbrief, Rohrpost, Berlin, Bayern Ganzsachen. 1 Markenheft Deutsches Reich, leider einige Knitter. USA ...


Positions-Nr.: 1405

Gemeinschaftsausgaben Europa, Mitläufer, UNO New York

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.

| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...


Positions-Nr.: 1405

Sowjetische Besatzungszone - ex 1945/45, Zusammenstellung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.

| Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint con...


Positions-Nr.: 1405

BRD 1949-1971

Ergebnis: 480 EUR

Komplette postfrische Sammlung mit Posthorn signiert Schlegel, 70, 80, 90iger Kurzbefund. Lindner Vordruckalbum mit neuem System.

| FRG 1949-1971 Complete MNH collection with post horn signed Schl...


Positions-Nr.: 1405

Berlin - 1948/90, gepflegte, sowohl postfrisch als auch gestempelt

Ergebnis: 850 EUR

geführte Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern. Die Anfangswerte in Rot- und Schwarzaufdrucken sind vielfach mit Falzen. Bautenserie und Stephan postfrisch. Ausgabe Goethe und Währungsgeschädigte mit Falz....


Positions-Nr.: 1405

DDR Briefmarken

Ergebnis: 110 EUR

Dickes Einsteckalbum mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, häufig vorhanden. Ab 1949.

GDR postage stamps - Thick stock album with mint, unused and stamped stamps, often available...


Positions-Nr.: 1405

Baden - Grössere Schachtel mit Dokumenten, Aufzeichnungen, Zeitungsausschnitten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

in großer Vielfalt, meist mit Bezug zum Bodenseeraum und Schwerpunkt auf Höri und Höribahn.

Baden - Larger box with documents, notes, newspaper clippings, in great variety, mostly with reference to...


Positions-Nr.: 1405

Berlin - ex 1948 bis ca. 1963, Sammlung in überwiegend postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 260 EUR

dabei z.b. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, ohne Blockausgabe 1, am besten besichtigen.

Berlin - ex 1948 to approx. 1963, collection in predominantly postfresh condition, thereby e.g. black overprint,...


Positions-Nr.: 1405

Süd- und Mittel Amerika - ca. 90 überwiegend postfrische Ganzsachen,

Ergebnis: 70 EUR

ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.

South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.


Positions-Nr.: 1405

CSSR - aus 1918/38, gut 100 Karten und Briefe,

Ergebnis: 130 EUR

mit einigen Propagandakarten, Sokol, Benes, Masaryk, usw., Erhaltungen sind sehr unterschiedlich.

CSSR - from 1918/38, about 100 cards and covers, with some propaganda cards, Sokol, Benes, Masaryk,...


Positions-Nr.: 1405

BRD – Komplette postfrische Sammlung ab 1949 – ca. 1988,

Ergebnis: 420 EUR

weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.



FRG - complete mint collection, 1949- ca. 1988, ...


Positions-Nr.: 1405

Rußland 1861/65 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Sehr schöner Bestand von 14 sehr frühen Ganzsachenumschlägen. Gebraucht und ungebraucht. Gebrauchsspuren, aber in guter Erhaltung.

Russia 1861/65 - 14 very early postal stationery letters, used an...