unterschiedlicher Qualität. Dabei DR Marken und Blöcke, Lokalausgaben Glauchau, sogen. Nachläufer Ausgabe 1945, Großräschen. Anschließend kleiner Belegteil.
dabei z. B. 6719 gepr., 403/06 Höchstwerte gepr., 529/39 2 x, 385/97. Bei einigen Marken und Sätzen Gummi nicht authentisch. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
German reich, plug-in book with mint...
Schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben und einigen Umschlägen. Sammlung bis 2017 nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil.
Liechtenstein ca. 1967-2017, nice mint collection in 3...
Es fehlen die Wiener und die Grazer Ausgaben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3800 €.
Austria from 1945 on - almost completely collection 1945-57. The editions from Wien...
Postfrische Sammlung in 1 Vordruckalbum und 1 dicken Steckbuch. Wohl komplett von 1991-2016 mit vielen Markenheften und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.
| Slovenia 1991 - 2016 **, Mint collection in ...
mit allen Spitzen, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1. Alles ungeprüft, deshalb Angebot ohne Obligo.
Berlin 1948-71, stamped collection with all tops like black and red print, block 1. All not c...
4 bändige Teilsammlung, Highlights darin z.B. "Cholera Brief" von 1831, Pastorsbrief aus Hökendorf vom "3. Februarij Anno 1621", sicherlich 500 - 600 Exponate in 4 selbst gestalteten Alben.
mit Marken alle Welt von Belgien bis Viktoria, gut bestückt, unterschiedlich erhalten, vorwiegend gestempelt. Wir bitten um eine ausführliche Besichtigung.
| All World - Collection in Schaubek Alb...
postfrisch, aus dem Sieger-Abo, einige fehlende Ausgaben, jedoch eine sehr sauber geführte Sammlung mit guten Ausgaben.
| Collection German Reich 1933-45 **; Mi-Value: ca. 3.000,-€ MNH, from the wi...
Mit allen Blöcken und sehr vielen Kleinbogen. Weiterhin großer Bestand an ZF+ Marke. Eine in dieser Gesamtheit selten angebotene Sammlung. Bitte besichtigen.
ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Mi.Nr. 338-674. Dabei viele Eckränder, Unterränder, Zusammendrucke und mehr. Bestimmt eine wunderbare Fundgrube. Bitte besichtigen.
1983-97,1999, 2001 und 2002. Einige billige Marken der Jahrgänge fehlen manchmal, auch die Sonderblocks nicht enthalten. Einige Jahrgänge im Steckbuch, andere im Jahrbuch. Katalogwert ca. 2500 M€.
...
Beginnend ab den Pfennig-Ausgaben, dabei Infla. sowie Weimarer Republik mit einigen mittleren Ausgaben und Sätzen, wie Nothilfe-Wappen und Bauwerke, Drittes Reich mit etlichen kpl. Sätzen u.a. Wagner,...
mit Marken und Belegen. Besichtigung lohnt sich!
| Memel areas - basic stock collection approx. 1921-1923 with stamps and documents. Visit is worth it!
augenscheinlich komplette Sammlung bis auf einige wenige Werte. Im Anschluss sehr guter Blockteil. Sammlung sollte unbedingt besichtigt werden.
Postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm - Klemmbindern. Anfänge sehr lückenhaft enthalten ab inkl. Block 1. Etwa ab 1957 - 1922 komplett mit Marken. Vordruckblätter gehen von 1929-2000. Dazu ein Jahrb...
Kleiner Sammlernachlass in 4 Alben und Blättern, u.a. Österreich, Belgien Blockausgaben, Japan; 1 x Kobra Box mit Ganzsachen. Österreich mit Grazer Aufdruck (ohne Obligo).
| Germany, Europe, All th...
altes Schaubek-Album, Ausgabe 1943 mit Marken Übersee. Dabei gute Ausgaben: Persien, Indische Staaten, Britisch-Hinterindien, Philippinen, China und viele weitere Länder. Sicherlich eine Fundgrube. Ei...
HAWID Kasette und dazu noch einige lose Marken. Gestempelt oder meist mit Erstfalzen, ohne Spitzen, dafür reichlich.
German colonies - Interesting stock of stamps in a HAWID cassette and some loos...
einige hundert Ansichtskarten, meist 1945, u.a. Lithos, Studentika, Propaganda, Bildpostkarten, etc. überwiegend Deutschland, teils Europa und Übersee.
| collection postcards before 1945 - several ...
Umfangreiche Sammlung aus dem Borek Abonnement. Hoher Einstandspreis.
| Old Germany **/*/O. Extensive collection from the Borek subscription. High acquisition price.
mit Sammlung meist gestempelt. Altdeutschland etwas dürftig besetzt. Deutsches Reich mit einigen guten Ausgaben wie Deutsche Nothilfe Wagner, Berufsstände, Block 3-11 komplett. Anhang noch Böhmen und ...
in postfrischer Erhaltung. Winzige Bleistiftspur auf der Gummiseite. Katalogwert 1800,- .
postfrisch, komplett in 2 SA*FE Vordruckalben.
| Collection France 1938-72 ** - Value of cat. over 2,500,-€, MNH, complete in 2 SA*FE preprinted albums.
postfrisch, einige Bögen sicher angetrennt und Gummimängel. Bögen vorwiegend aus den 800er Nummern. Dabei aber auch Bogen der Mi.Nr. 781-802. Ein seit Jahrzehnten unberührter Posten,
nicht durchsucht...
und MHB. Alle echt gelaufen und portogerecht. Bei einigen Briefen ist lediglich die Vorderseite vorhanden. Das Los ist ideal zum Auflösen, ca. 80 Belege mit einem hohen Katalogwert.
| FRG - rich p...
frankaturgültigen Marken mit ca. 500 Euro postgültiger Nominale.
FRG/ Euro, 1991/2008, collection incl. about 500 Euro post valid stamps.
sind die ehemals deutschen Firmen, dabei Rechnungen mit Stahlstichen, Firmenfreistempler, Wertpapiere, etc., sehr spezialisierte, selbst gestalte Sammlung von ca. 200 Exponaten
mit vielen besseren Ausgaben (z.B. Mi. 390 in Einheiten, 407U, 511-14 mehrfach, etc.). Seltenes Angebot. Wir empfehlen dringend eingehende Besichtigung. Dieser Händlerstock ist teilweise mit Preis-Ze...
mit Marken BRD ab 1949-2001 postfrisch oder gestempelt. Dabei der Posthornsatz ungeprüft ( evtl. einige Marken Neugummi). Weiterhin Marken aus Württemberg, Saar, Danzig usw. Hier einige ohne Gummierun...
in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Ab 1939 komplett bis 1963. Es fehlen einige kleine Werte und Block 10. Ab Block 4-16 alle vorhanden. Auch Pax Serie.
Switzerland, beginning with1938 - mint ...
mit allen Spitzen und Posthorn. Dieser ungeprüft. 1 Marke, 40er Heuss I, gestempelt.
dicker Klemmbinder der Marke Leuchtturm, es wurde postfrisch und/oder gestempelt gesammelt, einige Werte sind signiert, Block 1 postfrisch (der zweite, abgebildete ist ein Faksimile), ergänzt wird die...
mit einige guten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1x, Befund Heitmann, Nummer 2 mit Altsignaturen, 14 Befund Heitmann und Weiteres. Dabei fragwürdige Ausgaben wie Michel Nummern 3, 5, 13, welche nicht in ...
Sammlung ohne die großen Spitzen, aber mit interessanter Mittelware, es sind enthalten: 4 Platte 1, 5a Frühauflage, signiert Brettl BPP, 7, 12, 13, 14c doppelt signiert "Brettl BPP", 18, 19, 30, 31, g...
Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, 1933 bis 1945. Mit Dienstmarken 132-177. Mit vielen guten Angaben, wie z.B. MiNr. 479/81, 548/53, 588/97. Katalogwert über 4000€. Bitte besichtigen.
Stamp...
Sehr sauber geführte Sammlung in 3 Schaubek Klemmbindern. Sammlung geht von 1853-1989. Erhaltung ist gestempelt oder postfrisch. Einiges auch in beiden Erhaltungen. Nicht komplett, aber mit sehr guten...
Sammlung in zwei Schaubek Klemmbindern von 1882 - 1991. Gestempelt und postfrisch gesammelt. Ab 1964 beide Erhaltungen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben. Auch Blöcke sind vorhanden. Es besteh...
ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Franz...
Sehr umfangreiches Abartenlot im Steckbuch von Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Nur im Michel katalogisierte Marken. Dabei 116 I + VIII, 206 III, 372 I, 129 I mehrfach, 129 III mehrfach, Bl...
ab Altdeutschland, dabei eine recht seltene Brustschild Mischfrankatur zwischen 1/4 Groschen grosses Schild (3x) und 1/4 Groschen kleines Schild (Mängel). Sehr unterschiedlich, aber sicherlich für Spe...
Album mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben von Württemberg, Bayern, Besetzte Gebiete. Bitte besichtigen.
| Württemberg, Bavaria, Occupied territories. Album with unused and used issues of Wu...
Sammlung Liechtenstein in 2 Einsteckalben von 1985-2020. 1985-2009 postfrisch und gestempelt, ab 2010-2020 postfrisch. Schöner Teil Frankatur.
| Liechtenstein 1985-2020 **/O, collection Liechtenste...
Komplett saubere BRD Sammlung 1949-1999 in 4 Lindner-Vordruckalben (neues System), dabei geprüft Mi 111-116, 120, Posthornsatz geprüft Schlegel mit Attest, geprüft Mi 121+122, Mi 139+40, 141+42, 146, ...
u.a. Orientfahrt 1929, Weltrundfahrt, Condor-Zeppelin. Dabei eine seltene Riesenkarte. Bitte unbedingt besichtigen.
| Lot - Zeppelin mail with ca. 16 covers, i.a. Orient Flight 1929, World Tour Con...
komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.
| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...
auf überfrankiertem Einschreiben-Fernbrief. Aufgrund von Unkenntnis wurde dieser Brief angenommen und befördert. Marken der Französischen Zone waren erst ab 3.10.49 in der BRD gültig. Foto-Attest D. H...
dabei 1 M und 2 M Randstücke (laut Michel Bewertung für Oberrandstücke abzgl. 30 %), Michelwert auf dieser Basis ca. 3.100 Euro, Attest Schlegel, Michel Nummern 21/34.