Dabei einige Druckdaten. Zudem Dienstmarken 1949 in postfrischen 4er Blöcken und 1 Karte gestempelt mit Saargebiet Michel Nummer 161/67 und Saarland Michel Nummer 314/15 als Ecke mit Druckdatum. Stemp...
Mit allen Blöcken und sehr vielen Kleinbogen. Weiterhin großer Bestand an ZF+ Marke. Eine in dieser Gesamtheit selten angebotene Sammlung. Bitte besichtigen.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
gesammelt wurde postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist augenscheinlich komplett.
dabei auch Mi. Nr. 1.
Schwerpunkt Rumänien, in 7 Alben. Dabei viele B-Blöcke. Zudem großer Tütenposten ab 1966-1987. Postfrische Marken und Blöcke in großer Anzahl. Ideal zum Auflösen.
meist moderene Ausgaben, Russland, einige Belege Deutsches Reich. Am besten besichtigen.
6 frankierte Briefe ex. Mi.Nrn. 5/22, dabei 2 Drucksachen von Warschau nach Wien, Brief von Taganrog via Odessa nach Konstantinopel etc. Dazu 3 gebrauchte GA-Umschläge der Ausgabe 1848 (1 x nach Perna...
Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...
mit zwei Bayern EINSERN! Durchweg gute Erhaltungen, darunter zahlreiche Kabinett- und Luxusstücke. Enthalten sind zwei optisch sehr ansprechende 1 Kreuzer Marken schwarz (der ersten deutschen Briefmar...
Block 3, 2 x postfrisch ( 1 x min. Einschränkung); Block 4, 2 x postfrisch , 1 x gestempelt. Dazu Block 4 als "Paar", also 2 Blöcke auf einem Bogen gedruckt (hier Gummifehler an den Rändern und Nadell...
mit hohem finanziellen Einsatz erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, die Alben selbst sind etwas in die Jahre gekommen, sonst tadellos und wohl alle Marken postfrisch.
Europe, 4 books, massiv fina...
Polen Mir.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 ( 1 x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. 1. Ausgabe, gelber Merkur und 1 x 2 Kreu...
auf Vordruckseiten.
German Areas + The Saarland, little collection, pre prionted pages.
und mit Briefen und Karten aufgelockerte Sammlung, später auch mit Ballonpost. Obwohl die Highlights fehlen, handelt es sich um eine empfehlenswerte Sammlung.
Austria ex 1850/63, collection include...
mit guten Brustschild Frankaturen. Erhaltungen verschieden, Besichtigung lohnend!
Old German States, early German Empire and others, 90 covers and cards about, some nice Brustschild frankings, mixe...
Dabei Gibraltar, Liechtenstein, Andorra, Portugal.
Rest of a collection Europe in 7 albums, with Gibraltar, Liechtenstein, Andorra, Portugal and others.
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
schönes Konvolut von 10 gelaufenen Luftbriefen. 1 x nur Briefvorderseiten. 2 x 1A (seltener Stempel), 4 x 8BI, 1 x 8BII, 2 x 10 ABII, 1 x 10 B6I. Briefe sind in altersentsprechendem Zustand. Bitte vor...
gut befüllt mit modernen Karten, Briefen und Umschlägen. Bitte besichtigen.
UNO - Bigger box, well filled with modern cards, letters and envelopes Please visit.
gestempelte Sammlung in zwei Alben.Russia ex 1967/69, stamped, two album.
in 3 Lindner Vordruckalben, komplett von 1975-2003. Guter Frankaturposten. Dazu 1 Einsteckalbum mit Frankreich.
France - very nice collection, mint, in 3 Lindner pre-printed albums, complete 1975-2...
u.a. mit Vordruckalbum und Marken, dabei Michel Nummern 116 - 118, dazu ca. 220 Briefe und Karten, z.b. großformatige, Glückwunschkarten, usw.
The Principality of Liechtenstein, small box, i.a. wit...
ab 1947.
Denmark - Small box with about 200 FDC, from 1947.
im Lindner Ringbinder mit guten Anfangswerten. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 64/67, 42/60, hier fehlt nur die 80er. Block 1 II mit beiden Plattenfehlern (Katalogwert 2500 €). Weiter kleine Lücken, abe...
Kleiner Bogenposten, postfrisch, unterschiedliche Erhaltung. Teilweise Lagerungsschäden bzw. Befestigungen durch Tesafilm
| Stamps, German Reich, French Zone - Small sheet lot, mint, different cond...
in 3 Lindner Vordruckalben. Die Jahre 2000-2019 sind komplett enthalten mit Selbstklebenden Briefmarken. Frankaturwert liegt bei ca. 1.050,-
| Nice postage paid due - in 3 Lindner preprinted albums...
bitte besichtigen!
| Exciting treasure trove in 2 shoe boxes, please visit!
3 Einsteckalben mit Bund Frankatur der Jahre 2001 - 2009. Frankaturwert ca. 400,-.
| Bundle postage paid - 3 stock albums with lot postage paid of the years 2001 - 2009. Value of postage paid appro...
Lindner T Vordruckalbum einschliesslich Schuber!
| FRG 1990/94, very clean led, MNH collection in Lindner T Vordruckalbum including slipcase!
mit Vorläufer Ausgaben, Vordruck Album.
| CEPT / Europe issues including pre CEPT 1949/85, all seems cancelled.
Komplette Sammlung **/* 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es sind alle Spitzen wie Block 2 und Michel-Nr. 496/98 Zeppelin Marken vorhanden. Durch ungenügende Lagerung hat Block 2 Randmängel und die Zeppe...
Dicker Kabe Schraubbinder mit Deutschem Reich, Allierter Besetzung, SBZ, Französische Zone, Saar. In vielen Teilen komplett. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und mit Falz. Die nicht geprüften Au...
Jahrgang 2014 in hochwertigen Deutschland PLUS Album, dazu die selben Marken gestempelt.
| Postage stamps at approx. Euro 50, Year 2014 in high quality Germany PLUS album, plus the same stamps used...
sicherlich Fundgrube.
| Older wooden box with stamps beginning from World War 2,certainly treasure trove.
in einem dicken Einsteckbuch Marken und Blöcke, gestempelt und ungebraucht, u.a. gute Werte wie z.B. Großer Drache. Dazu ein Jahrbuch 1995.
| CHINA - stamps and souvenir sheets */O in a thick stoc...
Eine schöne postfrische Sammlung in 8 SAFE Alben mit vielen Kleinbogen, augenscheinlich komplett. Einige wenige Marken sind gestempelt. Sehr hoher Katalogwert.
| Czechoslovakia 1955 to ca. 1991. A...
komplette Sammlung meist in postfrischer Erhaltung. Einige Marken mit Gummifehler. Schwarzaufdruck höher signiert. 1 Mark Rotaufdruck signiert Stephan, 1 Mark signiert.
| Berlin 1948-90 - complete ...
und in den Hauptausgaben vollständige Sammlung mit besseren und gesuchten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 6 als Paar auf Brief, Nr. 17 in seltener Mischfrankatur mit nachfolgender Ausgabe, Nummer 18 gest...
Komplette postfrische Sammlung von 1949-1970. Dabei befinden sich ebenfalls Druckvermerke. Einige wenige Werte ungebraucht. Marx Blöcke A+B postfrisch.
| GDR 1949-1970. Complete MNH collection from...
meist französische Frankaturen, davon 2 Belege aus der Zeit der deutschen Besetzung des Elsass, überwiegend Ceres oder Napoleon Medaillon, naturgemäß unterschiedlich erhalten.
France . c. 1860/77, ...
mit guten Ausgaben, jedoch ohne Block 1. Enthalten ist ein schöner Teil an Dienstmarken. Dabei sind einige Werte postfrisch. Das Angebot gilt für die Stempel ohne Obligo. Nicht alle Seiten sind hier a...
4 Kobra-Kassetten mit großen Einsteckkarten. Bestickt mit BRD postfrisch und gestempelt ab 1949 mit guten Anfangswerten.
| FRG duplicates - 4 Cobra cassettes with large stock cards. Stitched with F...
zu 95% sind postfrische Marken, teils in Einheiten.
| FRG - Good with German Mark stamps and miniature sheets filled bag. To 95% are mint stamps, partly in units.
in Tüten.
|FRG - small item of postage paid in a value of approx. 530.-€ in covers.
Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.
| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...
in 6 Alben. Bitte besichtigen.
| Small collector's estate FRG, GDR, coin covers in 6 albums. Please view the lot.
meist nach der Schweiz, Zensurpost, Hilfstellenstempel, Maschinenstempel Asch, unterschiedlich erhalten.
| German Empire 1938 - 44, 13 envelopes and one card, mostly to Switzerland, censored mail, ...
Schöne Sammlung Österreich ab ca. 1970 und nicht komplett bis 2011. Schöner Frankaturposten. Dabei Blockausgaben und Kleinbögen.
| Austria approx. 1970-2011 **/O with a value of postage paid of mi...
in toller Aufmachung, Alben mit leichten Gebrauchsspuren. Nach Angabe wurden dereinst über 1.700 DM in die Zusammenstellung dieser Sammlung investiert.
| 2-volume Rubens collection on the occasion ...
meist nach der Schweiz, Zensurpost, Hilfstellenstempel, Maschinenstempel Asch, unterschiedlich erhalten.
| German Empire 1938 - 44, 13 envelopes and one card, mostly to Switzerland, censored mail, ...
gute Anfänge bis 1989. Lückenhaft gesammelt und meist gestempelt. Besichtigung auf Anfrage.
| Soviet Union - Partial collections in 3 stock albums, good beginnings until 1989. Fragmentary collected...
ca. 38 Marken, Briefstücke und Einheiten auf alten Loskarten eines anderen Auktionshauses. Dabei z.B. eine Bayern Michel Nummer 13b (18 Kreuzer), Norddeutscher Bund Michel Nummer 25, 10 Groschen im Vi...
Ein äußerst gehaltvolles Einsteckbuch mit Ausgaben Dt. Reich ab 1872. Ferner enthalten ist ein schöner Teil mit dem Themengebiet Kolonien und Besetzte Gebiete. Eine kleine Anzahl an Belegen, davon 1 x...
Nicht verausgabte Freimarken 6 (Gr.) dunkelbraun, 24 (Gr.) dunkelkarmin, 40 (Gr.) blau feinst postfrisch. In dieser Qualität selten.
| Generalgouvernement 1944 ** with a cat value of 1.800,-€ Not i...
Kleiner Posten USA Frankatur. Gerne besichtigen.
| USA - franking, small lot USA franking. Gladly visit.
Alter Kartenbestand von 31 Karten, dabei: Japan, China, Ägypten, Hongkong, Karten meist gelaufen.
| Beautiful card stock overseas. Old card stock of 31 cards, including: Japan, China, Egypt, Hong K...
ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...
komplett, postfrisch, ohne Hochwasserblockausgaben, jedoch mit Urdruck-Aufdruck Mi-Nr. 226 I - 38 I 13 Werte, Attest C. Ney (BBP 02.02.1999).
| Collection Saarland - 1947-1959 ** complete, MNH, wit...
China 1979, der sogenannte Kinderblock.
| China 1979 souvenir sheet 19 **. China 1979, the so-called children's souvenir sheet.
Schöne Sammlung aus dem Abo mit SBZ, Aliierte Besatzung, Französische Zone. Mit guten Ausgaben wie SBZ 1-7 B, 124/25 X, Block 6. Alliierte Besatzung mit AH-Post, Michel Nr. 52 I - 68 I Attest, Michel ...
Postfrische Sammlung in 1 Vordruckalbum und 1 dicken Steckbuch. Wohl komplett von 1991-2016 mit vielen Markenheften und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.
| Slovenia 1991 - 2016 **, Mint collection in ...
DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.
| Berlin / GDR collect...
in 4 Alben und einigen Tüten. Dabei: BRD, Ausland, Weltraumalbum aus dem Abonnement.
| Bag with small collector's estate in 4 albums and some bags. In it: Germany, foreign countries, space album fr...
Postfrischer Satz 64-67. Michel Nr. 64 und 67 signiert Schlegel. Dabei 67 mit POR dgz. Michel 400€.
| Berlin 1949 **, Michel No. 64 and 67 signed Schlegel. Thereby 67 with POR dgz. Michel 400€.
Sehr schöne Sammlung Schweiz in 3 Bänden auf selbstgestalteten Blättern, 1862 sitzende Helvetia. In vielen Teilen komplett. Beschriftung nach Farben erfolgte durch den Einlieferer. Von uns nicht überp...
dabei frühe Flugpost Basel / Zürich 1926, 3 x Vignette Binnenschifffahrtsausstellung Basel 1926, usw., Qualität unterschiedlich, bitte besichtigen.
| Switzerland - ex 1920/69, 12 interesting cover...
Sehr schöne deutsche Stadtpostsammlung im Behrens-Album Sonderdruck. Meist ungebraucht, teils gestempelt. Alle 43 Seiten besetzt, lediglich fehlt eine einzige Marke in der Sammlung. Alle Marken sind a...
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
| FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
in 4 Steckkarten mit Ausgaben Monaco, ungezähnt, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Falz und postfrisch.
| Monaco ex ca 1958/1960, imperforated */** in 4 stockcards with issues Monaco, im...
Schöner Blockposten Europa in 6 Lindner Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| Europe souvenir sheets **/O - Nice item of souvenir sheets Europe in 6 Lindner preprinted albums. Please view the lot.
mit sehr interessantem Inhalt, Marken sind gestempelt oder ungebraucht. Enthält u.a. USA, Bolivien, Brasilien, Kanada, Chile, Curacao, Ecuador, Grenada, Guatemala sowie weitere Länder. Sicherlich eine...
Konvolut postfrisch auf acht Steckkarten, u.a. 459/62, 474/78, 565-602 mit Block 3 als nicht gummierter Prachtblock.
| German Reich 1931/35 **, cat. value approx. 2,500€. Convolute MNH on eight sto...
nicht komplett. Meist gestempelt, einige Werte ungebraucht oder postfrisch. Ungeprüfte gestempelte Marken sind ohne Obligo. Bitte besichtigen.
| Württemberg - A small collection 1851-1923 */**/O no...
Viktoria Ausgabe mit sicherlich noch interessanten Markenteilen.
| Old Schaubek album - Victoria issue with certainly still interesting stamp parts.
Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen.
| Egypt...
meist gestempelt, Katalogwert nach Michel ca. 7.500 Euro (nicht gerechnet zweimal 18 Kreuzer grün gestempelt, Michel Nummer 21), dabei Michel Nummer 12 auf Brief, Michel Nummern 16 und 22 (30 Kreuzer)...
Postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm - Klemmbindern. Anfänge sehr lückenhaft enthalten ab inkl. Block 1. Etwa ab 1957 - 1922 komplett mit Marken. Vordruckblätter gehen von 1929-2000. Dazu ein Jahrb...
mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken und Blöcken. Einige Marken geprüft.
| FRG collection of 1949 - 1976 with MNH, unused and used stamps and blocks. Some stamps examined.
Ein Einsteckbuch mit gestempelten Marken ab MiNr. 1 sowie gute Werte MiNr. 35, 82, 83, 115, 116. Im Anschluss kleiner Teil Jersey.
| Great Britain, Jersey O - A stock book with used stamps from M...
4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.
| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...
Komplette gestempelte Sammlung von 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es fehlt nur Block 2. Block 3 mit Sonderstempel. Rechte untere Ecke leicht gerundet. Sonst alle Blöcke auch mit schönen Stempeln. Zepp...
in 2 Lindner Alben ohne China-Block.
| Motif collection 'Year of the Child in 2 Lindner albums without China block.
Sehr sauber gesammelte DDR Sammlung komplett von 1949 bis 1984 in vier Alben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt.
| FRG Collection - Very clearly collected FRG collection complete from 194...
auf Briefstücken, aus dem Zeitraum 50er bis 70er Jahre, aus aller Welt, es sind auch frühe Ausgaben Saarland, Beethoven Block gestempelt auf Briefstück, CEPT Europa, usw. enthalten.
| Interesting a...
Sehr schöne postfrische Sammlung im Borek Vordruckalbum. In den Hauptnummern fast komplette Sammlung. Wagnersatz nur die 40er vorhanden mit Befund Schlegel. Hier kleiner Gummimangel beschrieben. Weite...
meist mit Marken in gestempelter Erhaltung.
| Russia collection ex 1940/81 in two authentic Russian albums, mostly with stamps in used condition.
mit mehr als 200 Belegen ab Altdeutschland mit Brustschildbriefen, Hufeisenstempel, Gebiete 1. und 2. Weltkrieg, Rohrpost, usw.
Germany before 1945: letter album - with more than 200 covers from O...
in einer kleinen Schachtel, dabei FDC mit Blöcken und Kleinbögen.
Portugal - Nice lot of letters and cards in in a small box, including FDC with blocks and small sheets.
mit vielen Briefen und Karten, darunter 20 Einschreibebriefe mit attraktiven Gemäldemarken.
France, nice little treasure trove with many letters and cards, including 20 registered letters with attr...
Spezialsammlung im gebrauchten Spezialalbum, wunderschöne Sammlung ungebrauchter Marken aus Mitter der 1980er Jahre.
Walt Disney's wonderful world in colourful stamps, Special collection in used s...
Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ungarn.World, 3 album collection, Hungaria focus.
Aber auch 7 Jahreszusammenstellungen von Island, zudem kleiner Teil China ab den 90er Jahren. Sicherlich interessantes Los.
Iceland, China - Compilation of mint stamps and blocks, 7 year-collection...
Dt. Reich mit Brustschild Marken, diverse Flugpost, diverse Zeppelin Fahrten, Kolonien, Deutschland nach 1945. Erhaltungen verschieden.
Germany, well provided collection, German States at beginning...
Konvolut Bogenteile u. a. dabei ungezähnte Marken 4U und 5U. Jeweils 2. Auflage, jeweils ohne Gummierung, bitte ansehen.
Edition from the german occupation in Estonia, convolute with parts of sheet...
Ab 1945 mit guten Blöcken und kleiner Teil Besetzte Gebiete.
German Reich, collection in different condition, for the punches we're not on risk. From 1945 on with good blocks and a small part occup...