Konvolut von 29 gelaufenen Briefen aus den 50er Jahren. Dabei Satzfrankatur 117/20, 116 EF, 121 MeF, 122 EF, 114 EF. Bitte genau ansehen, da einige Belege starke Gebrauchsspuren haben.
| Germany, c...
Folkloristischer Bilderbogen: Schöne 5-bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.
| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif colle...
Schöner Markenbestand mit postfrischen und gebrauchten Marken, teils mit Neugummi, evtl. nachgezähnt. Enthält ein Konvolut von 5 Briefen mit Satzausgaben. Sicherlich mit Stempel 'Falkan' überfrankiert...
Bestand in einer Tüte mit Marken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.
| China **/ FDC, Stock in a bag with stamps, letters and cards. Please visit.
Nicht komplette Sammlung ab 1933 mit einigen guten Ausgaben postfrisch. Andere Ausgaben mit Falz. Am Ende SBZ und BRD, nicht gerechnet. Katalogwert ca. 2000€. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen.
| D...
Verschiedene Teilsammlungen wie Französische Zone, Saargebiet, Berlin, in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Mit beiden Hochwasserblöcken, Block 2 nicht gerechnet. Berlin Anfänge ...
Inkomplette Sammlung postfrisch ab 1949. Es fehlen einige billigere Marken. Blöcke ab Nr. 7 dabei, also auch Marx Blöcke.
| DDR 1949 - approx. 1964, Incomplete collection mint from 1949. some cheap...
Tüte mit 5 Einsteckalben mit über 700€ BRD Frankatur. Gestempelte und andere Marken nicht gerechnet.
| BRD Franking, Bag of 5 plug-in albums with over 700€ BRD franking. Stamped and other marks not...
Posten BRD Frankatur in 4 Büchern. Frankaturwert ca. 330€. Nur die Frankatur berechnet.
| BRD Franking, Lot BRD franking in 4 books. Franking value about 330€. Only the franking calculated.
Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.
| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.
Fast komplette postfrische Sammlung. Es fehlt der Posthornsatz und einige kleine Werte. Gute Anfangsausgaben komplett. Mit PLF 114 II.
| BRD ** 1949-1973, Almost complete collection. Missing the Po...
Echt gelaufener Beleg mit u.A. Michel Nr. 928aa, 946b. Mit Attest Farbbestimmung.
| Allied occupation 1948 devalued with postmark, Genuine used cover with i.a. Michel No. 928aa, 946b. With certific...
Kleiner Posten USA Frankatur. Gerne besichtigen.
| USA - franking, small lot USA franking. Gladly visit.
2 Sammlungen in Leuchtturm Vordruckalben. BRD 1949 - 1970 gestempelt komplett, ab 1971 - 1980 komplett postfrisch. Berlin 1948 - 1970 nicht komplett, aber gute Anfangswerte. Ab 1971 - 1990 komplett po...
BRD Postfrisch in 3 Leuchtturm Vordruckalben mit ca. 900€ Frankatur.
| BRD 1981 - 2018 **, BRD mint in 3 lighthouse pre-printed albums with approx. 900€ franking.
Gestempelte Sammlung in 4 Leuchtturm Bindern. Anfänge wenig besetzt, ab ca. 1968 - 2018 wohl fast komplett. Hoher Katalogwert.
| Austria 1850 - 2018 O, used collection in 4 lighthouse binders. Begi...
4 Einsteckbücher der Jahre 1993 - 2012. Frankaturwert ca. 600€.
| BRD franking, 4 stockbooks of the years 1993 - 2012. franking value approx. 600€.
Altes dickes Schaubek Album mit sehr interessantem Inhalt ab Amerika. Eine Besichtigung ist notwendig, da eine vollständige Aufzählung nicht möglich ist. Gute Ausgaben der USA, Deutschem Reich, Italie...
Altes Leuchtturm Album mit Deutschem Reich ab 1872 - 1945 meist gestempelt mit guten Sätzen und Blöcken, oft komplette Jahrgänge. Dann Böhmen und Mähren mit Michel Nr. 1-19 gestempelt. Im Anschluss Al...
Einsteckbuch mit ca. 720€ Frankatur.
| BRD franking, Stockbook with approx. 720€ franking.
Sehr gehaltvoller Posten auf 27 Blättern. Dabei sehr gute Anfangswerte wie Michel Nr. 174, Sultanreise Aufdruck Salonique, 229/44, 246/50, 252/58 und weitere gute Ausgaben. Da die Aufdrucke sehr fälsc...
Schöner Posten BRD Frankatur von ca. 930 € in 3 Deutschland-Klassik-Alben von 2008-2022.
| BRD franking 2008-2022. Nice lot BRD franking of approx. 930 € in 3 Germany classic albums from 2008-2022.
3 x die erste Briefmarke der Welt. Großbritannien 'Black Penny'. Alle leicht angeschnitten, aber noch in guter Qualität. 1 x auf Brief mit rotem Malteser-Stempel. Gerne besichtigen.
| Great Britain...
Postfrische komplette Sammlung in 2 Linder-Ringbindern.
| East Germany 1949-1969 ** Mint complete collection in 2 Linder ring binders.
Sehr saubere postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. Gesehen wurde auch PLF 142I. Posthorn mit Attest.
| Germany 1948-1980 ** Very clean mint collection in 2 Lindner albums. Also seen was ...
Qualitativ hochwertige Sammlung komplett von 1948-90. Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Block 1 alle mit Attest. Gesehen wurden auch PLF 40 I, 63 I. In 2 Lindner-Vordruckalben.
...
Ordner mit auch Erstausgaben von Berlin, BRD, Bund. Dabei z. B. Schwarzaufdruck, Goethe Satz, Währungsgeschädigte von Berlin. Bitte besichtigen.
| FRG, Berlin, GDR ** folder with also first issues ...
Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. 90iger Posthorn Gummi unfrisch. Gerne besichtigen.
| Germany 1949-84 ** Complete mint collection in 2 Lindner albums. 90s Posthorn gum min...
Komplette gestempelte Sammlung in 4 Lindner-Vordruckalben. Dabei auch Marx-Blöcke gestempelt.
| East Germany 1949-1980 O. Complete used collection in 4 Lindner-form albums. Also Marx blocks used.
Posten Frankatur BRD von über 500 € Frankaturwert.
| German Federal Republic franking 2000-2016. Item franking Germany of over 500 € franking value.
In 5 Alben mit ca. 1200 € Frankaturwert. Gerne besichtigen.
| BRD franking. In 5 albums with approx. 1200 € franking value. Please feel free to view.
Postfrische Sammlung in 2 Kobe Alben mit einigen guten Werten und Seiten. Ohne Grazer Aufdruck. Bitte besichtigen.
| Austria - 1945-2001 ** MNH collection in 2 Kobe albums with some good values and...
Postfrische saubere Sammlung in 3 Kobe Vordruckalben. Komplett mit Posthorn. Gesehen wurde auch Michel Nr. 129 III PLF (ME 800 €).
| Germany - 1949-2000 ** MNH clean collection in 3 Kobe Vordrucka...
Einsteckbuch mit ca. 300 € Frankatur. Bitte besichtigen.
| Federal Republic of Germany - franking. Stockbook with about 300 € franking. Please visit.
Postfrische Sammlung von 1948-90. Nicht komplett. Es fehlen Rotaufdruck, Stephan und Block 1. Gesehen wurde PLF 70 I, Schwarzaufdruck, Höchstwerte geprüft. Bitte besichtigen.
| Berlin 1948-90 ** MN...
20. und 21. Jahrhundert. Frankaturwert ca. 3000 €.
| Germany - Beautiful accumulation federal franking in 7 albums. 20th and 21st century. Franking value about 3000 €.
Frankaturwert ca. 470 €. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Federal franking in 2 albums. Franking value about 470 €. Please inspect before bidding.
Dabei auch Militär, Schiffe und Flugzeuge. Augenscheinlich vor 1945. Teils eingeklebt, teils im Steckalbum. Bitte besichtigen.
| Germany - advertising stamps / commemorative vignettes etc. - More t...
Konvolut an Frankatur der BRD, ca. 400 € Frankaturwert. Bitte besichtigen.
| Federal Republic of Germany franking. Mixed franking of the Federal Republic of Germany, about 400 € franking value. Ple...
Sehr ordentliche, komplette postfrische Sammlung mit Posthorn.
| Germany 1949-69 ** Very neat, complete MNH collection with post horn.
Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben. Dabei 68/70, geprüft durch Lippschütz. Des Weiteren auch Michel Nr. 68 I und Block 1 III.
| Berlin 1948-90 ** Complete MNH collection in 2...
in 3 Steckbüchern von 2000 - 2018. Frankaturwert über 900 €.
| Federal Republic of Germany franking in 3 plug-in books from 2000 - 2018. Franking value over 900 €.
2 x 200 Postwertzeichen James Rizzi à 0,55 Cent. Nominalwert 220 €.
| Federal Republic of Germany franking 'James Rizzi'. 2 x 200 postage stamps James Rizzi each 0,55 Cent. Nominal value 220 €.
Nicht komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Dabei 1-20 geprüft, 21-34 geprüft, 64-67 geprüft, Höchstwert. Ab 1950 komplett ohne Nr. 87.
| Berlin 1948-1974 ** Not complete collection in Lindn...
Schöner Frankatur-Posten BRD von ca. 300 € im Steckbuch.
| Federal Republic of Germany franking. Beautiful franking post BRD of about 300 € in stock book.
Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., (Michel: 320 Euro), 2b, 4b, 5, 6, 7, 8. | Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, ...
Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 1b Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).
| Old States of Germa...
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. Enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Bitte besichtigen, kein Obligo für die...
Blätterposten mit Böhmen und Mähren, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Deutsche Post Osten, Generalgouvernement, Litauen MiNr. 1-9. Komplett bis auf die Unverausgabten vom Generalgouvernement und auf The...
Komplette Sammlung im Lindner-Ringbinder. Ausgaben als postfrisch, sowie als Faltmarken. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert nach postfrisch und Falz gerechnet, ca. 800,- Michel.
| German Reic...
Sammlung komplett mit Altershilfe-Blöcken, Exportmesse Hannover 4er Block, AM Post. Band und Netzaufdruck (hier die Aufdrucke ohne Obligo). Französische Zone komplett postfrisch mit allen Blöcken. Bit...
Komplette postfrische Sammlung im Lindner Ringbinder mit Posthorn ungeprüft.
| BRD 1949 - 1976 Complete mint collection in Lindner binder with posthorn unmarked.
Nicht komplette Sammlung DR ab 1872 gestempelt, mit Falz und postfrisch. Mit vielen guten Ausgaben wie Block 1, Zeppelinmarken, Flugpost, Dienstmarken. Im Anschluss kleiner Teil Bayern und Württemberg...
Komplette postfrische Top Sammlung der Jahre 1949-69. Posthorn bestgeprüft Schlegel. Es fehlt nur die 285* und Heuss liegend.
| BRD 1949 - 1969 ** Complete mint top collection of the years 1949-69 ...
Deutschland Plus Album 2003-05 mit ca. 140,-€ Frankatur.
| BRD franking, Germany Plus Album 2003-05 with approx. 140,-€ franking.
2 Klemmbinder mit Marken und Blöcken DR von 1872 - 1945 postfrisch, mit Falz und gestempelt. Mit einigen guten Ausgaben wie Block 1. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube. Im Anschluss etwas Bes....
Komplette postfrische Sammlung 1945-1985 im Klemmbinder. Mit Grazer Ausgabe. Hoher Katalogwert. Ohne Rennerblöcke.
| Austria 1949 - 1985 **, Complete mint collection 1945-1985 in binder. With Graz ...
Schönes Kartenkonvolut mit Zeppelin, z.B. 2 x Polarfahrt 1931, 1 x Südamerikafahrt, 1 x 3. Südamerikafahrt. Und weitere Karten.
| Mixed lot of 10 cards, including Zeppelin. Nice pack of cards with ...
Posten postfrischer Marken, noch in Versandtaschen, von 1971-2013. Dabei ca. 660,-€ Frankatur. Dabei 1 Album.
| BRD 1971 - 2013 **. Lot of mint stamps, still in envelopes, from 1971-2013, with appr...
Komplette Sammlung (ohne Zeppelin) von 1933 - 1945. Dabei gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Block 2 Ränder unsauber, Papierfalten (produktionsbedingt) 5 Pf. Marke Gummifehler. Block 3 mit zartem...
Einige gute Anfangsausgaben der BRD in postfrischer Erhaltung. Dabei M.Nr. 111/12, 113-15, 121-22. 123-38 Posthorn mit Attest Schlegel, 147, 167-70, 177-96, 222-25. DDR MiNr. 261-70.
| Top rarities...
Komplette Sammlung in 3 Sieger-Vordruckalben. Anfänglich etwas gestempelt und Marken mit Falz, aber überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.
| GDR 1949 - 90 **/*/O, Complete collection in 3 Siege...
komplett, postfrisch, ohne Hochwasserblockausgaben, jedoch mit Urdruck-Aufdruck Mi-Nr. 226 I - 38 I 13 Werte, Attest C. Ney (BBP 02.02.1999).
| Collection Saarland - 1947-1959 ** complete, MNH, wit...
Gut bestücktes Schwaneberger Album aus dem Jahr 1922 mit Marken von Übersee. Unterschiedliche Erhaltungen. Viele gute Anfangsausgaben der Länder Goldküste, Kap der Guten Hoffnung, Oranje-Freistaat, Tr...
Komplette, überwiegend postfrische Sammlung von 1912 - 2011. Es fehlt lediglich die Vaduz-Marke. Vorhanden 45A - 52A, 45B - 52B, 65 - 70, 71, Zeppelin Marken, Block 1, Block 2, alles postfrisch. Miche...
Weitgehend komplette Sammlung mit Alliierter Besetzung, Französischer Zone, SBZ. Mit vielen Spitzenwerten wie Michel Nr. 52 II-68 II mit Attest, 52 I-68 I geprüft, I/I-IX/I mit Attest, I/II-IX/II mit ...
Schöne Sammlung aus dem Abo mit SBZ, Aliierte Besatzung, Französische Zone. Mit guten Ausgaben wie SBZ 1-7 B, 124/25 X, Block 6. Alliierte Besatzung mit AH-Post, Michel Nr. 52 I - 68 I Attest, Michel ...
Restsammlung eines Kunden in 9 Alben, meist Deutschland. Nur an Selbstabholer.
| Remaining collection of a customer in 9 albums, mostly Germany. Only for self-collectors.
Über 700 meist deutsche Ansichtskarten vorwiegend aus der Zei t1900-1930, dabei viele mit Motiv Straßenbahn
| Postcards More than 700 mostly German postcards, mainly from the period 1900-1930, many...
2 alte Alben mit Marken und Belegen Deutsches Reich. Alben hatten Wasserschaden, deshalb bitte unbedingt besichtigen vor Gebotsabgabe
| Germany 1851-ca.1937 */O 2 old albums with stamps and covers ...
Block 1A auf Brief, gestempelt, aber nicht gelaufen
| Allied occupation 1949 O souvenir sheet 1A on cover, used but not used
saubere komplette postfrische Berlin Sammlung, es fehlt lediglich Block 1. Dabei geprüft Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, geprüft Stephan-Satz, geprüft Mi 59-62, geprüft Grünaufdruck,...
Sammlung BRD in 5 Vordruckalben mit Posthorn-Satz (ohne 80er Wert). Alles postfrisch, einige kleine Werte Gummimängel. Am Ende Frankatur von ca. 55€. Bitte unbedingt besichtigen.
| BRD 1949-2001 **...
2 Alben mit Doubletten Deutsches Reich, BRD und anderen. Dabei auch Blöcke. Bitte besichtigen.
| Germany **/*/O 2 albums with duplicates German Reich, FRG and others. Also blocks. Please inspect.
Unvollständige Sammlung Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR in 6 Alben und einer Mappe. Dazu ein Album Belege. Sicher einiges zu entdecken, weshalb wir eine Besichtigung empfehlen. Nur an Selbstabho...
im dekorativem Schaubek-Album (34. Auflage, 1912) und Schaubek Jugend-Album von 1939 mit guten Teilsammlungen vieler Staaten weltweit, beginnend mit Baden, Bayern,... Ungebraucht und gestempelt gesamm...
Bilderrahmen mit den bekanntesten Briefmarken der Welt, u. a. Schwarzdruck der Mauritius 1 P. + 2 P., Großbritannien 2 Penny und 4 P. Kap der Guten Hoffnung. Sehr dekorativ.
| Great Britain/Mauriti...
Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken im KABE-Vordruckalbum. Bitte besichtigen.
| Bavaria 1849-1920 **/O Incomplete collection with some good stamps in KABE album. Please inspect.
Postfrische komplette Sammlung in 2 Safe-Ringbindern. Gerne besichtigen!
| East Germany 1949-1967, mint complete collection in 2 safe ring binders. Please visit!
Postfrische Sammlung im Leuchturm Album. Dabei Amerikanische und Britische Zone und AM-Post. Posthornaufdruck Band und Netz. Bauten weit gezähnt ohne Markwerte. Block 1. BRD ab 1949 komplett mit Posth...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 2, with numerous items of postal history interest. Pl...
dazu postfrischer AM-Post-Bestand in Auswahlheften und Steckbüchern mit Einheiten, Abarten, Plattennummern und farbigen Zählnummern. Zusätzlich einige Belege aus dieser Zeit. Spezialistenlos, dennoch ...
mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Besichtigung wird empfohlen!
| All over the world - box with several hundred letters and cards with many items of postal history interest. Viewin...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.
| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.
| Belgium - Fiel...
Sammlung in zwei Alben, ohne Highlights, aber guter und interessanter Bestand mit vielen postfrischen (teils ungebrauchten) Ausgaben. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
| Germany after 1945, Fre...
DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.
| Berlin / GDR collect...
ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...