lückenhafte Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänglich bruchstückhaft, ab ca. 1963-1985 nahezu postfrisch. Mit gutem Anteil an Frankatur.
| Great Britain XX/X/O - fragmentary collection in Sch...
Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, überwiegend komplett mit guten Ausgaben der 30er Jahre. In 2 LEUCHTTURM Klemmbinder, Vordruck ab 1912.
| Liechtenstein 1938/1994 **, Cat. value: over 3.0...
Kleines Konvolut von Zulassungsmarken für Luftfeldpostbriefe. Es sind 10 gestempelte Marken, auch auf Briefstücke. Es haben fast alle Marken Altprüfungen. Dabei 7A, A II b. 4 Marken postfrisch. Dabei ...
Album aus dem Sieger-Abo
Mistakes on stamps- An album from the winner subscription
ex späte 60er / 70er Jahre, wohl alle postfrisch.
Birds collection, mnh mostly.
CCCP im dicken Einsteckalbum. Dazu noch das Jahrbuch der DDR 1990.
mit Sammlung meist gestempelt. Altdeutschland etwas dürftig besetzt. Deutsches Reich mit einigen guten Ausgaben wie Deutsche Nothilfe Wagner, Berufsstände, Block 3-11 komplett. Anhang noch Böhmen und ...
beginnend ab dem Jahr 1945 bis ca. 2010. Postfrisch und gestempelt, hoher Frankaturanteil.
in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung. Hier kann man schon von überkomplett sprechen, da die Anfänge ab Mi.Nr. 1 immer wieder mehrfach vertreten sind. Es sind z. Bsp. vertreten Mi....
beginnend mit Alliierter Besetzung Berlin/Brandenburg, postfrisch und gestempelt. Mit Wiederaufbauspende und Block 4. Goethe Block mit beiden Sonderstempeln. Allein 500 ME. Weiterhin komplette gestemp...
ab Dt. Reich, mit vielen Spezialitäten, Farbnuancen, Einheiten, Randstücken, besonderen Frankaturkombinationen, oft profund signiert, mit Befunden, Arge Farbbestimmung, ect., ein Los für Spezialisten....
dabei postfrische Ländersammlungen. Besichtigung sollte sich lohnen.
Terminating of a stamp collection, some mnh.
Sehr schönes Konvolut von im Michel katalogisierten Abarten. Postfrisch und gestempelt. Dabei Bund 129III gest. 3x (je 350€), 654I postfr. (100€), 370II gest. + postfr. (je 120). 256I gest. (250€), 25...
Kurland Michel Nr. 1-4 A7B. Viele Aufdruckfehler. 2 Marken mit Aufdruckabart "kopfstehender Aufdruck". Die meisten Ausgaben sind geprüft. Marken sind postfrisch+gestempelt. Bitte besichtigen, da siche...
im Schaubek-Drehstabbinder mit Alderney 1983-85 postfrisch. Guernsey 1969-1985 postfrisch. Jersey 1969-1985 postfrisch. Isle of Man 1973-1985 postfrisch.
| Channel Islands XX - in Schaubek rotary b...
Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...
Schwerpunkt Zeppelin, auch Inselpost, Druckprobe, Ganzsachen der Deutschen Kolonien, Erhaltungen sehr verschieden.
Dt. Reich / Colonies / Zeppelin - 14 covers, letters and cards, main focus Zeppeli...
Alte Schwarte seit vielen Jahren unberührt mit sicherlich interessantem Inhalt.
All worlds stamps - Old rind untouched for many years with certainly interesting contents.
teils in Umschlägen, Schwerpunkt Deutschland und Deutsches Reich, darunter auch Bogenteile. Erhalt verschieden, Besichtigung sllte sich lohnen.
Ab 1852 etwas lückenhaft, ab ca. 1924 augenscheinlich sehr komplett. Meist gestempelt, später auch postfrisch. Sicherlich interessante Sammlung, bitte besichtigen.
Teilsammlungen Niederlande und Monaco. Gute Anfangswerte und auch komplette Jahrgänge. Gesammelt wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch. Auch mit Monaco MiNr. 502A-05A postfrisch. Niederlande 66A g...
Vordruckblätter mit 18!!! verschiedenen Aufdrucken. Es fehlen nur „BALB“ und „BORG“. Alle 3er Streifen sauberer Erstfalz auf mittlerer Marke. Ein wirkliches Prachtobjekt. Katalogwert ca. 3.600 Euro.
in 4 Steckalben in ungebrauchter postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei auch 682-704, 748/59 und weitere gute Werte. Weiterhin ein Einsteckbuch mit Dienstmarken. Bitte unbedingt besichtigen.
dicker KABE Klemmbinder. Gesammelt wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch. Viele gute Anfänge. Bitte besichtigen, Fundgrube.
Sammlung in zwei Spezialalben, ehemals teuer erworben.
Aviation story - brilliant collection, two books specialized, high price purchasing.
mit gestempelten und postfrischen Marken. Belege und auch Kleinbogen. Dazu 2 Jahrbücher 1987 und 1988.
Einige gestempelt. Mit guten postfrischen Heften wie 4YII 90€, verschiedene Randleistenvarianten wie 4YII RLV III und IV (120.- und 180.- €). Meist mehrfach. 13a 100.-€, 14b 140.-€, 14e 100.-€. Am End...
Dabei anhängende Leerfelder, Drucke zu Friedenszeiten, besondere Entwertungsformen, farbige Stempel, Farbvarianten, usw., für Spezialisten, Vieles kompetent signiert.
Old German States - A small bu...
unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänge sehr lückenhaft. Ab ca. 1936-1985 nahezu komplett postfrisch.
| Spain XX/X/O - Incomplete collection in the Schaubek turning bar binder. ...
Interessante Tüte mit bisher unaufgedeckten und ungesichteten Briefen und Tüten. Der Inhalt kommt aus aller Welt. Bitte unbedingt inspizieren!
| Letters and bag items from around the world - Intere...
von postfrischen Blöcken und Kleinbögen Europa in 5 großen Einsteckbüchern.
EUROPE - Very nice collection of mint pads and miniature sheets Europe in 5 large stock books.
Messe Blockausgabe und allen BRD Spitzen.
kleine Sammlung postfrischer Ausgaben, dazu ein weiteres Album mit Ausgaben des Dritten Reiches.
Cayman Islands collection mid 80s, mnh, + III. Reich book.
dazu noch kleine Sammlung Gibraltar.
Gesammelt wurde ungebraucht mit Falz, postfrisch und gestempelt. Dabei Schwarzaufruck postfrisch sign. Schlegel. Rotaufdruck gestempelt. Höchstwerte sign. Lippschütz. Block 1 ungebraucht mit Falz auf ...
ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Mi.Nr. 338-674. Dabei viele Eckränder, Unterränder, Zusammendrucke und mehr. Bestimmt eine wunderbare Fundgrube. Bitte besichtigen.
mit allen Spitzen wie 1956 Luxemburg, 1960 Liechtenstein, 1972 Andorra.
postgültige Marken.
FRG, two books, about 200 Euros post franking stamps.
Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...
Vier dicke Einsteckbücher mit über Jahre gesammelten Marken. Dabei Österreich und China.
Collection task AUSTRIA, ALL THE WORLD - Four thick stock books with stamps collected over the years. Includ...
Hochinteressantes Konvolut von 6 Karten, gelaufen aus der Serie "Unsere Kolonien". Mit verschiedenen Abbildungen. Erhaltung durchgehend gut. Bitte besichtigen.
| German Colonies Private postal stat...
MIR-04 / Progress 41 / Sojus TM7.
Glawkosmos-Doppelkarte No. 135 von 528, mit Unterschrift der Kosmonauten Krikalew, Wolkow, Poljakow. Anbei ebenfalls entsprechende Erläuterungen und Zertifikate.
...
Dritten Reiches, hoher Anteil nicht postalisch gelaufener Karten.
Small box with about 200 postal stationeries, 130 of them from the Third Reich, high percentage of cards not sent by post.
Sammlung.
Albrecht Dürer, well presented collection in two books.
postfrische Sammlung von 1960-1968 komplett, auch mit ungezähnten Ausgaben. Ohne Blöcke. Gestempelte Sammlung ab 1960-1975 augenscheinlich komplett. Im Anschluss sehr schöner gestempelter Block und Kl...
verschiedene europäische Länder, z.B. Kroatien, Russland, CSSR, Fiume und andere. Gesammelt wurde gestempelt, postfrisch und mit Falz. Viele gute Werte und Blöcke. Besichtigung ist anzuraten.
Mi.Nr. 675-910 in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung. Massenhaft 4er Blöcke und Eckränder. Bestimmt viele Besonderheiten. Unbedingt besichtigen. Riesenfundgrube.
uralte Sammlung bis 1949, ohne die großen Spitzen, aber vielen guten Mittelwerten, Ausgaben teils mehrfach vorhanden, dazu Porto, Dienst und Zeitungsmarken. Ungebrauchte Marken meist mit Falz. Interss...
im KABE Klemmbinder. Einige kleine Werte fehlen. Anfangs auch einige Marken gestempelt, sonst postfrisch. Mit allen Blöcken.
Postfrisch und gestempelt. Großer Teil Blöcke und Kleinbogen. Ideal zum Auflösen.
Teilsammlung im Vordruckalbum, dabei die sogenannte SA/SS "Abschiedsausgabe" aus dem April 1945.
German Reich, including SA/SS issue April 45.
2 Alben aus dem Abo. Dabei auch Numisbriefe
500 years of post office. Thereby also Numis letters.
darunter viele gesuchte postfrische Ausgaben.
Faroe Islands, UNO and others, two books, incl. many stamsp in mnh quality.
Nicht komplett. Gesammelt wurde ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Grönland mit Ausgaben des Königlich Grönländischen Handelskontors. Auch Michel Nr. 8-16 postfrisch.
ab 1852 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett. Mit Block 1 I ungebraucht und Mi.Nr. 266/80 gestempelt. Katalogwert 2.200 Euro. Stempel ohne Obligo.
mit Kleinbogen Mi.Nr. 125 5 Jahre Generalgouvernement. 1x UB Formnummer 1, 8x UB Formnummer 2. Einige Bogen leichte Gummimängel. Katalogwert ca. 3.500 Euro.
in einem kleinen Einsteckbuch mit seit Jahrzehnten unberührten Marken mit unglaublichem Potential, Hervorragende Anfangsausgaben wie Zwangsspendenmarken o.G. und gestempelt, Luftschiffausgaben und wei...
bei allen Ländern gute erste Ausgaben, meist gestempelt. Danach viele komplette Jahre in postfrischer Erhaltung.
postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.
und Tütchenposten, dabei, Schwerpunkt Europa, Altdeutschland, Dt. Reich, darunter hübsch frankierte Künstler Postkarte vom Philatelistentag 1921 in Nürnberg.
Bonanza, old and untouched, focus on Eu...
aus Dt. Reich bis 1950. Dabei Vermerk "zurück wegen Postprerre" oder 30 Pfg. Währungsgeschädigte Ausgabe auf Brief in Mif.
Germany 40 pieces about, German Reich up to year 1950.
Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Dabei Polen Nr. 1 gest., Michel Nr. I-X, Block 9 und Einzelmarken, Block 11 und Einzelmarken, Block 10. Sammlung nicht komplett.
mit guten Anfangswerten.
Mi.Nr. 1-178 + Dienst und Porto. Porto nicht ganz komplett. Auch alle Blöcke in A+B, oft mehrfach enthalten, außer Block 8. Nach Abarten nicht durchsucht. Auch vorhanden Mi.Nr. 24/38. Allein Katalogw...
Saarland FDC mit 200 F. Heuss (250 Michel Euro), BRD Blanco Umschlag Marienkirche 1951 (160 Michel Euro) und Widerstandskämpfer FDC Ausgabe 1964 (100 Michel Euro).
| FRG / Saarland - 3 interesting ...
in Einheiten, mit Plattenfehler, bitte besichtigen.
| Bund / Berlin Special - Small compilation of various brands and issues, in units, with plate defects, please inspect.
dabei sehr schöne Belege der 50iger Jahre als Einzelfrankatur, Mehrfachfrankatur und Mischfrankatur. Etwas für den Briefesammler. Bitte besichtigen.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
in postfrischer Erhaltung.
Michel Nummer: SZ4A, aus Markenheftchenbogen, senkrecht: 20 + Z + Werbefeld + 4, auf R-Brief, DURCHGEZÄHNT, Öffnungsmängel und übliche Zähnung, Altersspuren, Michelwert: 1.100 Euro für Brief und 650 E...
und Vordruckseiten, oft noch original verpackt und nicht einsortiert. Empfehlenswert!
Russia / Moscow 1980, big box filled with standing ordered stamps and pre printed pages. Recommendable.
dabei Korea, USA.
Im Einzelnen Bl. 1 1x postfrisch, 2x Falz, 4x gestempelt. Block 2 1x Falz, 3x gestempelt. Block 3 3x gestempelt. 1 Block Stockpunkte.
mit ca. 1.000 Euro Nominale.
19 Stück + Souvenir sheet, im Album.
Official numismatic First Day Cover colletion of 19 + Souvenir sheet.
Schöne, meist postfrische Teilsammlung als Mi.Nr. 1. Viele Eck-, Ober- und Unterränder. Dabei Freimarken und Lokalausgaben auf 3 Albenblättern. Z.B. Pernau, Litauen Mi.Nr. 1-9, Vilnus 10-16, Raseiniai...
ab den guten Anfängen auf 2 Albenblättern. Zudem Block 2, 6, 7, 8 in postfrischer Erhaltung mit leichten, wohl herstellungsbedingten Bügen.
Herrliche in weiten Teilen komplette Sammlung auf 13 Albumblättern in unterschiedlicher Erhaltung. Falz, postfrisch und gestempelt. Die Gestempelten werden ohne Obligo angeboten. In dieser Kompletthei...
Uraltes Album, seit Jahrzehnten unberührter Bestand der Länder u.A. mit Österreich, Schweiz, Belgien. Marken sind meist gestempelt. Stark unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Uraltes Album, seit Jahrzehnten unberührter Bestand der Länder Niederlande-Italien,
Viele gute Anfangswerte. Meist gestempelt. Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
seit Jahrzehnten unberührter Bestand ab Brustschild. Auch schöner Teil Altdeutschland. Sehr unterschiedliche Qualität. Meist gestempelter Bestand. Bitte besichtigen.
dabei viele Spitzenausgaben, ab Helvetia, Blockausgaben, Pro Patria, etc., in der Semi Klassik teils mit Bestimmungen des Sammlers (diese oft nicht unabhängig überprüft), dazu Besonderheiten, Dienstma...
in den Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung, ungebrauchter Marken (meist Originalgummierung mit Falz), vereinzelt ausgeschmückt mit Besonderheiten. Die Sammlung umfasst die Gebiete Danzig, Me...
bis ca. 1988. In vielen Teilen komplett. Dazu sehr schöner Blockteil, hier gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Die Blöcke wurden zum großen Teil mit Fotoecken befestigt. Bitte besichtigen. Sehr gü...
da tlw. Nachdrucke enthalten sein können, von uns nicht nach Michel Katalog bewertet, dennoch empfehlenswert.
Michel Nummer 5I, Ortspost, Kreuz mit Randlinie, ohne Gummi, vollrandig (2.600 Euro); 5II, Ortspost, Kreuz ohne Randlinie, ohne Gummi, rückseitig zu 1/3 dünn (5.000 Euro), 6I Poste Locale, Kreuz mit R...
Ausgabe Doppeladler 1883 (50 Kreuzer repariert), 1890 Kaiser Franz Joseph, 1891 Franz Joseph, 1896 Franz Joseph, 1899 Franz Joseph, 1901 Franz Joseph, 1904 Franz Joseph, 1905 Franz Joseph, 1906/7 Fran...
ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...