Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

 

Samstag, 16. Juli 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MURANO/ VENINI Hervorragende Bodenvase "Kukinto", Glas, 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 750

6 edle Weingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 16,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 751

6 edle Wassergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 10 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 752

6 edle Sektgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 20,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 753

5 edle Likörgläschen und 4 -schälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 7/10 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 754

Feiner Parfumzerstäuber, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Sechseckiger, sich nach oben verjüngender Korpus aus farblosem Glas, feine Emaille-Malerei eines Pfaus in Weiß, Blau und Gold. H. ca. 18,5 cm, bez. "Chof" (?), entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 755

Bez. MICHELE Stöpselfläschchen, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Grün-blaues Glas in Schuppenoptik mit Goldpuderbahnen, schwerer Überfang aus Klarglas. H. ca. 16 cm, Ritzsignatur und Abriss an Unterseite, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 756

Bez. ISABELLE Glasobjekt, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Steinförmiges Objekt aus Klarglas mit polychromen Einschlüssen und eingeschlossenen Luftblasen. H. ca. 13 cm, Abriss und Bezeichnung/ Datierung an Unterseite, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 757

Außergewöhnliche Stangenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Grünes Glas mit strukturierter Wandung, darauf feine Emaillemalerei einer Blüte, Blütenstängel, Blätter und obere Randgestaltung in Gold, H. ca. 27,5 cm, Marke an Unterseite, ber., entsprechende Alter...


Positions-Nr.: 758

EISCH Glasschälchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

D. ca. 12,5 cm, H. ca. 6 cm, Signatur und Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 759

Kunstvolles Väschen, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Blaues Glas mit schwerem Überfang aus Klarglas, Goldpudereinschlüssen und aufgesetzten roten Glasfäden. H. ca. 12,5 cm, Abriss an Unterseite, Ritzsignatur an Wandung (P. Marim?), entsprechende Alterss...


Positions-Nr.: 760

Stöpselgefäß "Apfel", Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Farbloses Glas mit glitzernden Pudereinschlüssen in Grün und Rosé, Luftblaseneinschluss als Hohlraum für Stöpsel (abgebrochen). H. ca. 9,5/ 12,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 761

Wappenpokal, Glas, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Rundfuß mit zylindrischem Hohlschaft, dieser mit gekerbtem Band verziert, bauchige Kuppa mit goldfarbenem Ornamentaldekor, tlw. Emaillefüllung, Darstellung eines Wappens mit bekröntem Doppeladler und ...


Positions-Nr.: 762

3-tlg. Clownskapelle, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Bestehend aus Bläser, Trommler und Geiger. Polychromes Glas in feiner Ausarbeitung. H. ca. 20/ 23 cm, besch., geklebt, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 763

Figur "Clown", Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrome Farbgestaltung, H. ca. 27 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 764

Zwei Glasobjekte, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychromes Glas in abstrakter Darstellung. H. ca. 14/ 18,5 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 765

Zwei Glasobjekte, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychromes Glas in abstrakter Darstellung. H. ca. 13,5/ 17 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 766

Glasobjekt "Vogel", 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Grün-transparentes Glas, Loch an Unterseite und Hohlraum im Inneren. H. ca. 15,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 767

Zwei hervorragende Glasvasen, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Flaschengrünes Glas, durchzogen von braunen Schlieren. H. ca. 17/ 18 cm, an Unterseite bez. "SM", entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 768

Wohl MURANO 4-tlg. Millefiori-Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Bestehend aus kleiner Stangenvase (Abriss an Unterseite), Briefbeschwerer "Wal", Briefbeschwerer "Elefant" und kugeligem Briefbeschwerer. Entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 769

Großes Künstlerglas, 1988.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrome, tlw. irisierende Farbgebung. H. ca. 37 cm, an Fuß bez., num. und dat., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 770

Bez. MADY Vase im Jugendstil, Glas/ Kupfer, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Stangenförmiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit sich blütenförmig öffnendem Rand aus ockerfarbenem Mattglas, um die Mitte Kupfermontur mit Faden- und Glaselementen. Abriss an Unterseite, entsp...


Positions-Nr.: 771

Außergwöhnliche Glasfigur, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Polychrome, tlw. irisierende Farbgebung, Hohlkorpus. H. ca. 48 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 772

ZWIESEL Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Flaschengrünes Glas mit Luftblasen-Einschlüssen. H. ca. 18 cm, entsprechende Altersspuren.