Weißes Milchglas, umlaufende Landschaftsmalerei, Silberrand undtl. gepunzt) mit Widmung, H. 23,5 cm
farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß mit umgeschlagenem Rand Schaft mit Delphinfigur. Kuppa in Kelchform mit gekniffenen Rändern, Etikett, Alterssch., H. ca. 23 cm
Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Quergerippter Schaft auf Rundfuß, Nodus mit 3 Rosettennuppen, Kuppa mit goldfarbener Darstellung des Königlich-Preußischen Adlers, Deckelknauf mit Wiederaufnahme des Schaftaufbaus. H. ca. 34cm, besch....
Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.
Farbloses, grünes und blaues Glas, gedrehter Schaft, H. 26,5 cm
Kuppa aus farblosem Glas, Fuß und Schaft blaues Glas, grüner Nodus, geätztes Firmenlogo
Murano, 1997, Klar-und Farbglas, frei geformt, oberhalb des Standes in Diamantriß sig. und dat., H: 38 cm.
SIGNORETTO, GIANCARLO (1962) "Cancan Dancer", Murano, 1997, clear and colored glass, free...
Daum/France, Kristallfigur einer sitzenden Katze. Signiert "Daum France", H: 28 cm.
DAUM "Cat" Daum / France, crystal figure of a sitting cat. Signed "Daum France", h: 28 cm.
Ovale Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 31 cm. Expertise anbei.
LEPAGE, PATRICK "Vase", Oval blown glass vase with interlayer in shades o...
Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 22 cm.
LEPAGE, PATRICK "Vase", mouth blown glass vase with interlayer in shades of green, signed on the ...
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
Gelb-blaues, tranzluzides Glas, Tiere und ländliche Motive in Mattschliff, am Boden bez. "Olpied 955001/30 Kosta Boda Lars Pirak Edition 21/30", H. 16,5/L. 24 cm
Pokalglas, mehrfarbige Kuppa mit Maikäfergravur, H 20
farbloses Glas mit rotem Unterfang, außen weißer Emailleüberfang mit Schliffdekor, H 32
rot überfangen, bestehend aus 6 Sektgläsern, 12 Weingläsern, 11 Schnapsgläsern, Alters-und Gebrauchsspuren
farblosese Glas mit CLASSIC ROSE-Dekor. 6 Biertulpen, 6 Weingläser,
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Schnapskaraffe mit Stöpsel und 5 Schnapsgläschen. Reicher ornamentaler Mattschliffdekor mit Goldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Mit facettiertem Stiel und Kuppa, H. ca. 22 (4x), ca. 20,5 (2x), ca. 19 (4x).
farbloses Glas, rötlich überfangen, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Bowlengefäß, Schöpfkelle und sechs Henkelgläsern in zwei Größen, besch.
Anbei 1 Einsatz und 1 Siebkelle (unedles Metall), H. ca. 20.
farbloses Glas, in dunklem Gelb abgesetzt, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Karafffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläsern in zwei versch. Formen, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/2...
Grünes dickwandiges Glas, H. ca. 28, best.
farbloses Glas, partiell verschiedenfarbig überfangen, schöner Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 18
signiert und datiert "1990", nummeriert "1.79". Kristallglas in Mundblas- und Modelltechnik mit eingeschmolzenem, farbigen Glasmehl. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39,5
mit Schliffdekor und farbigem Überfang
Transparentglas mit rotem Innenfang, mit Klebeetikett, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Schliffdekor. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und 6 Gläsern
vier Sektgläser und vier Schnapsgläser mit aufwendigem Goldrand und Schliffdekor. Minim. best., Altersspuren, H. ca. 11/19 cm
farbloses Bleikristall, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor mit Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 21
farbloses Glas, tlw. verschiedenfarbig überfangen, tlw. Schliffdekor, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/20,5
runder Stand mit Schliff-, der Schaft mit Kerbschnittdekor, Kuppa grün überfangen, Golddekor, dazu weiteres Glas. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/20 cm
Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15
farbloses Glas mit Sterndekor im Spiegel. Violett-und goldfarbener Ornamentfries auf der Fahne, Wellenrand. Alterssch., D. ca. 20,5 cm
H. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fuß mit Silbermontur/Sterling 925, farbloses Glas mit Zierschliff, H. 10 cm
Feines Kristallglas, blau, gelb, rot und grün, H. 20.
schöner Farbverlauf in blau-violetten Tönen. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm
Farbloses, dickwandiges Glas mit handgraviertem umlaufendem Eichenlaub, Monogramm 'H.F.', H. 20. , Abriss, Altersspuren.
Hinterglasmalerei, Darstellung des knieenden Franziskus, dem in einer Wolke Maria mit dem Christusknaben erscheint, 35,5x44 cm, schöne Rahmung, min. Altersspuren
farbloses Glas, rötlich-gelb abgestuft. Altersspuren, H. ca. 33 cm
dazu weitere Karaffe. Farbloses Glas, geschliffen, tlw. Reiterdekor. Tlw. gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 23 cm
bestehend aus bauchiger Henkelkaraffe (H. 20 cm), 4 Henkeltässchen/ UT, versch. Formen und Dekore, besch.
farbloses Glas, partiell verschiedenfarbig überfangen. Schliffdekor, Alter- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
Schliffdekor, schmaler Flaschenhals, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 32,5 cm.
Mundgeblasenes Glas, grün-braun, mit Noppendekor blau eingefärbt, mit Abriss, H. ca. 27, Altersspuren.
Facettierter Stiel auf rundem Stand aus grünem Glas, Kuppa aus farblosem Transparentglas, H. ca. 18.
Farbloser Stiel, Kuppa jeweils in einer anderen Farbe gefasst, H. 15.
Silbermontur (925), farbloses Kristallglas, Altersspuren, H. ca. 26,5/ 22,5 cm.
bestehend aus 3 rot-, 3 blau- u. 3 violettüberfangenen Gläsern mit Schnittdekor, gute Erhaltung.
Webb Corbett/ Royal Doulton, H. 16,5 cm, im Original-Karton, guter Erhalt.
farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß Schaft mit Drachenfigur. Kuppa in Blütenform mit gezacktem Rand, Alterssch., H. ca. 26 cm
Klarglas mit verschiedenen Dekoren, 2 kl. Stöpselkaraffen, 1 kl. Kännchen, 8 flache Tassen, tlw. best.
farbloses Glas. Ausgestellter Stand mit Abriss. Kugelige Form, seitlich abgeflacht, Hirsch- und Ornamentdekor. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, kugeliger Knauf. L. besch., H. ca. 36 cm
Wohl nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Farbloses Glas mit figuraler Staffage und Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 20 cm
Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, H. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, facettiert geschliffene Wandung, schlanker Korpus, H. ca. 32 cm, Altersspuren.
Feines irisierendes Glas mit umlaufender Metallmontur, in Form von Blumen gestaltet, gedrückte quadratische Form mit abgerundeten Kanten, Metallklappdeckel mit Gebrauchsmusternummern, ca. 7x11x11, Geb...
Kugelige Form, facettiert. Farbloses, dickwandiges Glas, goldstaffiert mit Bacchantenzug. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Wandung mit feinem Jagdschliffdekor und partiell facettiert, H. ca. 28.
Mit facettiertem Stiel über rundem Stand, Kuppa mit Jagdschliffdekor, u. a. 7 Sektflöten-/Süßwein-/Likörgläser, 8 Sektschalen, tlw. mit Klebeetikett, Chip.
5 Sektflöten, 5 Weißweingläser, 2 Rotweingläser, 2 Wasserpokale, 3 Longdrinkgläser, 2 Whisky-Becher.
auf rundem Stand mit spiralförmig gewundenem Schaft. Grüne Kuppa mit Ätzgolddekor. Alterssch., H. ca. 24 cm
Klarglas mit polychromer geometrischer Bemalung, H. 31,5, ausgeschliffener Abriß., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
massive Messingdose mit eingelegter Glasplatte, matt irisierend, Oxideinschmelzungen, Deckelinnenwandung sign und bez. "Jack Ink 1453 Wien 1985", 15x22 cm, Altersspuren.
Quadratische Grundform, Rauchglas, geätzte Rosenthal-Marke, H. 26, leichte Altersspuren.
Oktagonale Vase aus farblosem Glas mit polychromen Murrinen. Eli Vetri D'Arte. Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 23 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.
Stöpselkaraffe mit 6 Gläsern, Klarglas mit floralem Dekor und Goldstaffage.
Vegetabile, geschweifte Form, H. ca. 19 x D. ca. 34, Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit verschiedenen farbigen Überfängen, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Platt-bauchige Form mit Schliffdekor, Silbermontur am Ausguss mit ornamentalem Monogrammdekor. H. ca. 28 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20/ 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliffdekor. H. ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale aus rotem Glas mit Goldrand, silberfarbener Fuß und Metallmontur mit Floraldekor, eine Schale mit Henkel. D. ca. 15/ 21 cm, H. ca. 18 cm. Besch., entsprechende Altersspuren.
Sich nach oben verjüngender, gedrehter Korpus aus matt-grünem Glas, goldfarbener Ornamentdekor. H. ca. 29,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (Ersatzkäppchen dabei).
Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 19, 1x best.
Bestehend aus 3 Trinkgläschen und 2 Väschen. Farbloses Glas, z.T. rot überfangen, Schliffdekor, tlw. goldfarbener Dekor. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
U.a. Schwan, Enten, Muschel. Besch., Altersspuren.
Farbloses Glas mit weißen und blauen Fadeneinschmelzungen in Querstreifenoptik. H. ca. 12,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geätztem purpurfarbenem Reliefdekor von Blüten und Blättern, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mundgeblasen, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 21,5, Abriß.
H. ca. 13,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliffdekor in Waffeloptik. H. ca. 13,4 cm, Chips, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Stöpselkaraffe, Henkelkanne, Kugelflakon und Gläschen mit jeweils Silbermontur. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.