Nancy, 1906-1914, Emile Gallé, farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: 39 cm. Rand geschliffen.
Langhalsvase, Überfangglas, in verschiedenen Bersteinfarben gelblich bis cognacfarben und aubergine, mattierte Oberfläche. Vom Mündungsrand ausgehend schlingt sich ein Clematiszweig um den Hals, der ...
Venini, Murano attr., aus Glasrechtecken in Blau, Grün und Rot gefertigt, unsigniert, H. ca. 24 cm, Abriß, Altersspuren.
Farbloses Glas, violett überfangen, Schliff- und Reliefdekor von Blumen und Schmetterlingen, tlw. mattiert. Bez. an Unterseite, H. ca. 17 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Reiche Goldauflage in weiten Flächen, mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen. Dekoriert mit plastischen Emailleblüten und kleinsten gestreuten Blüten in zarte...
bestehend aus 5 Aperitifgläsern, H. ca. 15,5cm, 12 Rotweingläsern, H. ca. 17,5cm, 6 Champagnergläsern, H. ca. 21cm, farbloses Glas, Wandungen und Ränder mit Bordüren aus Golddekor. Leichte Gebrauchssp...
"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hochfeines Kristallglas auf sechseckigem Stand, mit reicher Goldstaffage, H. ca. 9,5cm, schöner Erhalt.
H. ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
5 Rotweingläser und 6 Weißweingläser, schöner Erhalt.
Venedig/Italien, 2000, Kunstvoll gestaltete Vase aus Klarglas, mit bunten Flächen-, Faden-, und gesprengten Silberfolieneinschmelzungen, massive Ausführung, Signatur/Datierung am unteren Rand „Pedrosa...
Korpus aus beschliffenem Bleikristall, Deckelmontur aus Silber 800 mit umlaufendem Reliefdekor von Putten, Innenvergoldung, H 37
Hochfeines Kristallglas auf sechseckigem Stand, mit reicher Goldstaffage, H. ca. 16cm, schöner Erhalt.
blaues Glaskörbchen, unregelmäßig geformt, mit streifig verzogenen Ein- und Aufschmelzungen, 1982, verso sign.u.dat., D ca.16
farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Braunviolett, Gelb Orange, Hell- und Dunkelgrün. Auf der Wandung bez.: DAUM NANCY mit dem Lothringer Kreuz, H 53
Farbloses Glas, korallrot überfangen, tlw. leicht marmoriert, aufsitzender Kappendeckel. H. ca. 31 cm, an Unterseite bez. "Venini 88" (graviert), Klebeetikett vorh., min. best., entsprechende Alterssp...
Farbloses Glas, korallrot überfangen, tlw. leicht marmoriert, aufsitzender Kappendeckel. H. ca. 31 cm, an Unterseite bez. "Venini 86" (graviert), Klebeetikett vorh., entsprechende Altersspuren.
Frankreich, Farbloses Kristallglas, flache Rundschale, getragen von einem satinierten Schaft aus vier plastisch geformten Pfauen auf rundem Stand, Unter dem Stand signiert: “Lalique France“.HxD: 17/22...
Feine Vase blauopal unterfangen, mit umlaufendem reliefiertem Landschaftsdekor in Grün, in der Wandung Ätzsignatur 'de Vez', H. ca. 24, Altersspuren.
Farbloses Kristallglas mit Schaft aus mattiertem Glas, ein Fischwesen darstellend, auf dessen Schwanzspitze ein Tropfschälchen mit Anhängern thront, abschraubbare Tülle, Windlichtaufsatz mit mattierte...
Frankreich, um 1920, farbloses, mehrfach überfangener ovoider Glaskorpus mit umlaufend geätztem Dekor (Wilder Wein) mit Blattwerk und Früchten, Wandung mit hochgeätzter bezeichnet „Gallé“
. H: 25 cm....
Seerosenblätter formen einen Teller, darauf 4 Frösche, die eine halbrunde Schale tragen, an der Wandung sitzt ein weiterer Frosch, ein sechster Frosch bildet den Deckelknauf. Grün-gelb-violette Farbge...
"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 16,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.