Zylindrische Form, frontseitig bez: 'Gesundheit u. Fleiß beglücke Sie', H. ca. 12,5, Chip.
Honigfarbenes, transluzides Glas, ovoide, flache Form, am Boden Ritzmarke "J.fors Orup" und Rest Klebeetikett, H. 18
Henkelglas, grün eingefärbt mit weißem Emailledekor, wohl Böhmen Mitte 19.Jh., H 12
Teichlandschaft mit Seerosen, farbloses Glas mit partiellen blauen Einschmelzungen, honigfarbener Überfang, umlaufend relieft, geätzt und poliert, Altersspuren, H. 9,5
farbloses Glas mit rotem Unterfang, außen weißer Emailleüberfang mit Schliffdekor, H 32
Vase mit Clematisranken(?), farbloses Glas, violett überfangen, geschliffen und geätzt, an der Wandung bez. "Gallé" (hochgeätzt), Altersspuren, H. 21
grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39
grünes Glas mit verschiedenfarbigen Füßen, Schale mit ausgestelltem Rand, best.
grünes und rotes Glas, eine Karaffe in Milchglas gearbeitet, moderne Formen, Altersspuren
farbloses Glas, umlaufend feiner Schliffdekor mit Jadgmotiven, minim. best., H. 21
H 23,5
rot überfangen, bestehend aus 6 Sektgläsern, 12 Weingläsern, 11 Schnapsgläsern, Alters-und Gebrauchsspuren
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang, H ca. 5
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, D. 11
Bleikristall, farblos, Floraldekor, min. best., H. 17
Kristall, farblos, Floraldekor, min. best., H. 17
farbloses Glas, blau überfangen, floraler Schliffdekor, Altersspuren, H. 40
farbloses Glas, Schliffdekor, minim. best., H. 14
farbloses Glas, purpurfarben überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 11,5
farbloses Glas, rot überfangen, floraler Golddekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15,5
Verschiedenfarbiger Innenfang, H. ca. 18,5 u. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißes Milchglas, umlaufende Landschaftsmalerei, Silberrand undtl. gepunzt) mit Widmung, H. 23,5 cm
farblosese Glas mit CLASSIC ROSE-Dekor. 6 Biertulpen, 6 Weingläser,
mit Einschlüssen von Luftblasen und Blüten verziert, D ca. 7/8, min.besch.
verziert mit farbigen Einschlüssen u.a. von Blüten und Luftblasen, D 7/8, min.besch.
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 9
mit Meeresmotiven dekoriert, D 15
'Gesundheit Glück und Freude', Bleikristall mit Schliffdekor, roter Überfang, H 12,5. Goldrand ber.
farbloses Glas, rötlich überfangen, Schliffdekor, Alterssch., H. 11/21
farbloses Glas, rötlich überfangen, Ziervergoldung, Schliffdekor, min. besch., H. 15,5
farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen und Emailleblütendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9,5
farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen mit Emailleblütendekor, goldene Zierornamente. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 15
farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen mit pastosem Emailleblütendekor, zarten Blumenelementen und feinen goldenen Zierornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 61
Farbloses Glas mit fünf blau-roten großen Millefiori-Einschmelzungen, H. 12 cm
Mit Blumenbemalung und Goldrand, H. ca. 26, Abrieb
Farbloese Glas mit weißen und purpurfarbenen Einschmelzungen
Farbloses Glas, ovale Form mit seitlichen Riefen, schauseitig Gravurdekor eines Vogels, Signatur am Boden
Farbloses Glas, grüne und purpurfarbene Einschmelzungen, amorphe Form, Signatur am Boden, L. ca. 42 cm
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5
Rauchglas, verschiedenfarbig, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 21/22
Rauchglas, verschiedenfarbig (blau, grün, gelb), Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 22/30
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15
farbloses Glas, grün überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralen Mustern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. 11,5
farbloses Glas, grün überfangen, aufwendiger Schliffdekor mit Rauten- und Floralmustern, leicht auskragender Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 21